Ответы на вопросы

Дата публикации: 03.07.2013 - 05:59
Автор:
Просмотров - 730

alt

Когда налогам

«дадут по шапке»?

- Вы в начале года писали, что предпринимателей придавили налоги. Да так, что не вздохнуть. Пришлось многим «сворачивать удочки», прекращать предпринимательскую деятельность. Потом на вопросы россиян отвечал Президент, он сказал, что будет какое-то решение. Что-нибудь слышно с этого фронта или тишина?

Игорь Алексеевич

Действительно, по малому бизнесу ударило решение об увеличении обязательных платежей предпринимателей в два фонда: пенсионный и обязательного медицинского страхования. Платежи выросли с 17208 до 35665 рублей в год. В результате в Черногорске, к примеру, с начала года снялись с налогового учёта более пятисот человек.

Подвижки по обозначенной теме есть. На прошлой неделе, по сообщению «Ведомостей», комитет Госдумы по труду и социальной политике поддержал принятие во втором чтении законопроекта о снижении страховых взносов для индивидуальных предприятий. Однако поправки, судя по всему, вступят в силу лишь с 2014-го года, хотя были предложения о том, чтобы они «заработали» уже нынче.

В чём же суть этих поправок? Предполагается, что предприниматели с доходом до 300 000 руб. в год будут платить взносы, рассчитанные исходя из одного МРОТ (а не двух МРОТ, как принято с этого года), а при доходе сверх 300 000 руб. - еще 1% от разницы между фактическим доходом и пороговым значением. Но это ещё не утверждённая версия законопроекта, будем ждать итоговый документ.

За красоту платить… жалко

- Я несколько лет ухаживаю за клумбой, которую разбиваю во дворе дома на Юбилейной, 8. Вскопать, посадить цветы – полдела. Важно их поливать, а вот с этим возникли проблемы. Раньше я носила воду вёдрами из квартиры, а сейчас уже трудно это делать. Обращалась с просьбой о поливе в управляющую компанию – там сказали, что плата за воду, израсходованную на полив, ляжет на всех жильцов, они увидят суммы в графе «общедомовые нужды». Поэтому предложили собрать с жильцов подписи. Мол, они согласны на эти расходы. Но в том-то и дело, что большинству всё равно, будет во дворе клумба или пустыня.

Попросите, пожалуйста, «Благоустройство», чтобы хоть раз в месяц поливали цветник! Ведь они периодически поливают цветы, высаженные рядом в аллее.

М.Чубарева, Юбилейная, 8

Грустная история. Всей душой хотелось бы помочь, но управляющая компания ответила, ссылаясь на нормы действующего закона. И рабочие «Благоустройства» не катаются по городу на поливальной машине просто так, их задача – ухаживать за определённым количеством городских клумб. Так что, выходит, этот вопрос – всё-таки к жильцам. Суммы на полив этой клумбы были бы небольшими, если не сказать – символическими. Почему бы не разрешить энтузиасту (спасибо, что такой человек есть!) поливать цветы, которые растут у вас под окнами, которые радуют, создают хорошее летнее настроение?

Невольно просится сравнение с владельцами частных домов, у которых не только во дворах, но и за оградами, на улицах – буйство зелени. Поливают они растения сколько нужно, и платят за воду не вскладчину, а одной семьёй. При этом не жалуются, а радуются возможности хотя бы в течение короткого лета сотворить красоту. При этом, уж простите, чистой воды жмотством выглядит ситуация, когда из-за экономии считанных рублей уже высаженные под окнами многоэтажки цветы погибают без полива.

Долой отопление,

да здравствует… штраф

- Соседи по площадке (живём на последнем этаже) в своё время отказались от централизованного отопления. Пользовались электрическими обогревательными приборами, выходило экономичнее. А недавно занялись восстановлением батарей. Мол, заставили. Интересны подробности, потому что и я хотел бы отапливать квартиру сам, не отстёгивая за это огромные деньги. Можно это сделать или теперь уже нельзя?

Иван В.

В государственной жилищной инспекции РХ мы выяснили, что демонтаж отопления считается незаконным, если у собственника квартиры нет разрешения на переоборудование помещения. То есть «обрезание» батарей чревато административной ответственностью – штрафами, которые могут предъявлять, пока владелец квартиры не сделает всё так, как было изначально.

А за разрешением на демонтаж обращаются в отдел архитектуры и строительства администрации города.

Разыскивается… работа

Моему сыну 15 лет, он окончил девять классов. Спортом занимается, крепкий парень. Очень хотел бы во время каникул поработать, но в центре занятости вакансий для детей нынче было немного, а куда самим податься не знаем. Что подскажете?

Людмила Семёновна

Что тут подскажешь? Можем только озвучить вашу просьбу, ваш крик души. Если кто-то из работодателей пригласит парня, предоставит возможность заработать, будет здорово. Телефон для связи – в редакции. А наш номер - 6-50-74, звоните.

На кухню не пускают

- У нас в общежитии была проверка, инспекторы противопожарной службы запретили пользоваться электроплитками в комнатах. Но и на общую кухню меня не пускают – там всю площадь заняли другие жильцы. Как быть?

Полина Р.

В администрации города нам пояснили, что жильцы, соседи обратившиеся к нам женщины, не правы. Как в многоквартирных домах каждому собственнику квартир принадлежит в том числе общедомовое имущество, так и в общежитиях. А там речь идёт, конечно же, и о кухнях. Если конфликт не удастся решить мирным путём, Полине можно обратиться с заявлением в милицию или в суд.

Жёлтый цвет для сада не годится

- На яблонях и сливах желтеют листья, вроде бы от такой беды помогает железный купорос. Как правильно его использовать? И ещё желтеют лилии, как им помочь? А картофельная ботва становится коричневатой вроде, как-то закудрявилась. Это «пройдёт само» или пускать в ход какие-то препараты?

Алёна Сомова

Агроном магазина «Садовод», что на ул.Дзержинского, пояснила: если на деревьях бледнеют листья, значит, они нуждаются в подкормке полным минеральным удобрением с микроэлементами и опрыскивании такими эффективными препаратами как Феровит или МикроFe.

Железный купорос можно внести под корень в сочетании с раствором мочевины. При этом разводить два этих вида удобрений надо отдельно. Железный купорос – 2-3 ст. ложки на 10 литров воды, затем 2 ст. ложки мочевины на 10 литров воды. Вместо мочевины можно использовать лимонную кислоту: 10 гр. на 10 литров воды. Растворы вылить в приствольный круг, дерево предварительно надо полить.

Лилии любят комплексные удобрения, такие как Кемера люкс, Вита микс. Опрыскать их можно составом из Эпина и Хома. Если они у вас долго находятся на одном месте, рассмотрите возможность пересадки.

При описанных симптомах заболеваний картофеля помогут препараты широкого спектра действия Альбит (одной ампулы хватит на 30 литров воды), Фитоспорин. А если коричневого цвета на ботве много, дело поправят Хом или Бордосская жидкость.

Вырастет аптека

в два этажа

В районе старой хирургии закипело строительство. Сваи вбиты, машины подвозят бетон. Что здесь строится, какой объект?

Ирина Полякова

Объект, который появится, по сути, в больничном городке, тоже имеет определённое отношение к сфере здравоохранения. Это будет аптека. Землю через конкурс взяла в аренду предприниматель Г.Н.Лукашова, которой принадлежит аптека «Надежда», что находится на пр.Космонавтов. И, как говорится, процесс пошёл.

Как нам рассказала Галина Николаевна, по проекту, который предполагается воплотить в жизнь, ориентировочно, за два года в районе старой разобранной больницы появится двухэтажное здание аптеки площадью 700 кв. метров. Предприниматель собирается наполнить аптеку максимально широким ассортиментом лекарств и сопутствующих товаров для поддержания здоровья, включая изделия медицинского назначения, предметы по уходу за больными, проверенную лечебную косметику. Здесь же планируют открыть отдел «Оптика». Цены в новой аптеке пред

Перинатальный - это какой?

- Не в первый раз слышу, что в республике собираются строить перинатальный центр. Чем же он будет отличаться от обычной больницы?

Любовь Русакова

На ваш вопрос ответила заместитель министра здравоохранения РХ Л.В.Топанова. Она пояснила: перинатальное направление в медицине направлено на дородовую диагностику нарушений развития ребёнка. Центр, который будет построен в республике, оснастят современнейшим оборудованием, будущим мамам в этом центре можно будет проходить качественное, сложное обследование, которое позволит выявлять различные врождённые пороки развития детей и принимать правильные решения о месте проведения родов, вплоть до федеральных специализированных учреждений.

Людмила Владимировна заметила, что перинатальная диагностика в республике реализуется с 2011-го года, беременные женщины на сроках до 14 недель проходят комплексное обследование в Центре планирования семьи и репродукции на специально приобретённом дорогостоящем оборудовании. К примеру, за 2012-й год было обследовано 6213 женщин, выявлено 160 беременных с высоким индивидуальным риском патологии у плода, 103 из них были направлены на углублённое обследование.

Хитрый порошок

- Я использую куркуму (жёлтый порошок) только для плова, но слышала, что это очень полезная приправа, заслуживающая более пристального внимания. Если она так хороша, то чем?

Анна Степановна

В интернете о приправе пишут как о настоящем природном антибиотике. Только в отличие от того, что предлагает традиционная медицина, куркума убивает бактерии, но не разрушает печень, не вредит желудку.

Она помогает переваривать тяжелую пищу, снижает тягу к сладкому и жирному, защищает кровеносные сосуды от атеросклероза.

Диетологи считают, что в день 12 граммов куркумы достаточно, перед сном неплохо выпивать стакан молока с щепоткой куркумы и медом. И всё-таки, советуйтесь с врачом, прежде чем начать принимать что-то непривычное.

Подготовила Марина Кремлякова, «ЧР»№ 76 от 2 июля 2013 г.

Новости по теме: