Ответственным пешеходам - конфета

Дата публикации: 05.03.2015 - 07:22
Автор:
Просмотров - 692

В последнее время статистику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов кроме как печальной и не назовешь. Тем более, если пешеходами являются дети. Причины того, что школьники становятся участниками ДТП, заключаются в психологических особенностях детей и подростков: рассеянность внимания, более узкие (в сравнении со взрослыми людьми) границы зрительного восприятия, усвоение образца поведения взрослых, в первую очередь - родителей. Поэтому важно то, как родители воспринимают необходимость соблюдения правил дорожного движения и как преподносят их своим детям.

«Что сделать, чтобы снизить вероятность возникновения ДТП с участием детей? Как оградить их от беды?» - эти вопросы постоянно обсуждаются педагогами. На одном из совещаний учителей черногорского лицея было принято решение - провести акцию «Лучший пешеход».

В течение двух февральских дней участники акции - учащиеся 6-9-х классов - встречали каждого ребенка, правильно переходящего дорогу, словами: «Молодец! Ты правильно перешел дорогу! Поступай так впредь!». И детям вручали небольшой приз - медаль и конфету.

Число детей, соблюдавших правила и получивших награду, составило 66 человек. Приятное впечатление осталось и у самих участников этой акции. Будем надеяться, что юный пешеход, переходя в очередной раз проезжую часть улицы, вспомнит о назидательных словах своих сверстников и будет следовать этим правилам вновь и вновь, тем самым сохранив свою жизнь.

Светлана ЧУНАКОВА, педагог-психолог лицея

Помнить тех, кому мы были обязаны

В нашей школе №16, имени Героя Советского Союза генерала Дмитрия Михайловича Карбышева, шефство над ветеранами войны и труда - дело привычное и почетное. В преддверие великого дня Победы мы ежегодно, по-особенному трепетно, отмечаем даты и события военных лет, вспоминаем тех, кто воевал на фронтах.

В этом году планировать многие мероприятия начали заранее. Так, администрация школы ещё в начале учебного года разместила тематический баннер, который каждый день настраивает нас на патриотический лад. Этот хороший настрой помог нашей команде «Карбышевцы» принять участие в республиканском слете «Доброволец Хакасии - 2014». Команда была отмечена дипломом министерства образования и науки Республики Хакасия и Регионального общественного фонда социальной поддержки населения «Мир добра» и награждена кубком.

…В читальном зале школьной библиотеки В.М.Немкова организовала выставку художественной и документальной литературы, репродукций, а также собрала видеозаписи, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Среди представленных книг особое место занимает издание «Память о Победе», выпущенное в прошлом году к 70-летию Великой Победы. В ней собран бесценный материал - сочинения школьников Сибири и Дальнего Востока, посвященные родным людям - участникам героического прошлого нашей страны. Среди двухсот с лишним работ две принадлежат ученицам нашей школы.

Сегодня у нас есть уникальная возможность не только из книг узнавать о войне. Технические средства помогают совершать виртуальные путешествия во времени, что мы и делаем ежедневно благодаря нашим учителям и классным руководителям. Мы совершаем экскурсы в историю военных лет, просматривая документальные и художественные фильмы о войне, участвуя в конкурсах эрудитов, чтецов и экскурсоводов.

А еще мы не забываем об акциях, например об акции «Ветеран живет рядом». Карбышевцы традиционно посещают своих подшефных ветеранов, оказывают им посильную помощь в быту, общаются за чашкой чая и пополняют свои знания о военном времени, что называется, «из первых уст».

Каждый день, который приближает всех нас к празднику Великой Победы, мы стараемся пережить вместе с теми, кто добывал ее для нас, не щадя себя. Нам посчастливилось жить в мирное время, но мы должны вечно помнить тех, кому обязаны своими жизнями.

Любовь ЗАИКИНА, пресс-центр «Школьный вестник»

Новости по теме: