Отвалы дымят, но ПДК не превышают

Дата публикации: 09.02.2016 - 05:41
Автор:
Просмотров - 679

Угледобывающие предприятия Хакасии соблюдают экологические нормы, об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и природных ресурсов РХ.

На минувшей неделе состоялось совещание, посвященное вопросу самонагревания отвалов угольных разрезов ООО «СУЭК - Хакасия» и АО «УК «Разрез Степной» с участием представителей угледобывающих предприятий, региональной группы РО ОНФ в РХ по общественному мониторингу по проблемам экологии и защите леса, общественных организаций, уполномоченных органов.

По результатам мониторинга установлено, что показатели качества атмосферного воздуха на территории санитарно-защитных зон ООО «СУЭК-Хакасия» и АО «УК «Разрез Степной» не превышают гигиенические нормы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. В 2015 году на действующих угольных отвалах в границах горных отводов этих предприятий контролирующими органами выявлено 26 зон самонагревания. За установленные нарушения юридические лица привлечены к административной ответственности.

Для предупреждения и ликвидации зон самонагревания углей на отвалах предприятиями проводятся температурные замеры отвалов, их визуальный осмотр, послойная укладка угледобывающих пород и инертных пород горной массы, служащих в качестве изоляционного материала, обработка прогретых участков антипирогенами. Все мероприятия по ликвидации очагов самонагревания согласовываются с Енисейским Управлением Ростехнадзора согласно федеральному законодательству в области промышленной безопасности. Сумма затрат на ликвидацию очагов самонагревания в 2015 году составила 36 миллионов рублей по обоим предприятиям.

На остальных угледобывающих предприятиях республики случаев самонагревания не выявлено.

Участники совещания отметили, что значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха в Черногорске и Абакане вносит печное отопление в частных домах, а также выбросы автомобильного транспорта.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №9 от 9 февраля 2016 г.

Новости по теме: