Отпуск для малыша

Дата публикации: 05.08.2014 - 03:26
Автор:
Просмотров - 801

alt

Моя подруга работает стюардессой. И каждое лето устало рассказывает одно и то же - как родители вместе с детьми едут «на юга» отдыхать. Правда, отдых получается плохим. И причина тому - легкомысленность и неосведомленность молодых папаш и мамаш о том, что нужно их малышу.

Вот один из последних рассказанных случаев. Самолет вылетает в Таиланд, народу - тьма. Среди толпы особо выделяются несколько (!!!) пар с совсем маленькими детьми - кому-то едва исполнился годик. Сначала все идет хорошо - предвкушение праздника жизни, облака из окна и ожидание чуда. Уже через час все это сменяется воплями о том, что «ребенок ни с того ни с сего стал писаться и температурить».

И самолет - только начало. В жаркой стране с влажным климатом неокрепший детский организм может повести себя самым неожиданным образом - пятнами покрыться, перестать спать или есть, или еще чего похуже. Перепад давления в самолёте, попадание в стандартную температуру югов +50, смена режима сна и привычного питания. Тут здоровый взрослый человек  начнет хандрить, чего уж говорить о детях!

Не знаю, зачем брать с собой в отпуск такую кроху? Ведь понятно, что архитектурой он любоваться не будет, слушать гида тоже, примерно себя вести - подавно. Стоит ненадолго отвлечься, и ребенок сгорит на пляже. Дальше будет кошмар - ор, бессонные ночи и отпуск с пометкой «самый худший».

…Одна моя знакомая пара по заграницам не ездит, зато Хакасию объездила вдоль и поперек. Все озера и речки. И каждый раз обязательно берут с собой шестилетнюю дочь. Причем, с ночевкой на водоеме никогда не остаются. Оттого каждая их поездка выглядит примерно так: ехал три часа в душной машине - искупался и позагорал часок - ехал три часа домой в той же душной машине. Причем такие «гонки» парочка устраивает не раз в неделю, по выходным, а чуть ли не через день - рабочий график позволяет. Так вскоре бедный ребенок не выдержал, и едва услышав о новом «приключении», закатил такую истерику, что родители напрочь позабыли об озерах. А потом тысячу раз пожалели после того, как девочка, видимо, от переживаний да автомобильных «продуваний» заболела ангиной - любимой детской болезнью в летний период.

Я не призываю «не отдыхать». Просто хочу сказать: то, что хорошо для нас, не всегда благоприятно для наших детей. В конце концов, их ведь можно и с бабушкой оставить, так? В огороде, полном малины и смородины, им будет гораздо комфортнее. Тем более если учесть, что в прохладный дом можно забежать в любой момент.

        Алина ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №82 от 5 августа 2014 г.

Новости по теме: