Отдать жизнь, но не Родину

Дата публикации: 02.06.2015 - 04:57
Автор:
Просмотров - 700

alt

Война. Какое страшное слово. Сколько крови и страданий в этих пяти буквах. 1418 дней и ночей русские люди сражались за Родину. Отдавали свои жизни, чтобы не отдать свой край врагу.


Наверное, в нашей стране нет семьи, которую не затронула бы война. Моей прабабушке, Любови Прокопьевне Крицкой, было всего 15 лет, когда прогремели взрывы. Сейчас ее уже нет в живых, но память о ней всегда жива в сердцах близких.

Ее отец ушел на фронт, да так и не вернулся. Мать ослепла. Прабабушка осталась в семье за старшую. Чтобы прокормить семью и внести свой вклад в Победу, стала работать в тылу.

Она рассказывала, мужчин тогда забрали на фронт. Остались лишь пожилые женщины и дети. Вся колхозная работа легла на плечи детей и подростков. Им приходилось от зари до зари трудиться на колхозных полях, выполняя наитяжелейшую мужскую работу: пахать на лошадях, сеять пшеницу и другие зерновые культуры, без которых невозможно было прожить в то трудное и голодное время. Перебиваясь на картошке без соли и хлеба, они каждое утро шли на поля. Не мешали этому ни холод, ни голод. Весь урожай отдавали фронтовикам, потому что Родина была в опасности. И никогда не отчаивались. Твёрдо верили в победу армии и с честью выполняли свой трудовой подвиг.

Так всю войну и проработали. Главная задача в то время была - убедить людей делать все на благо фронта и Родины, поддерживать боевой дух. Хоть патриотизма русским людям и не занимать, иногда бывали моменты, когда хотелось просто опустить руки. И тогда на помощь приходили юные пионеры и комсомольцы: своим примером и пламенными речами они подбадривали соратников. И общими усилиями труженики тыла и фронтовики, наконец, одолели армию противника.

В тот самый весенний день 45-го года все были как всегда на полях. Работали, не покладая рук, но уже чувствовали - развязка близка. И вот из-за горы радостные с песнями, с барабанами идут пионеры и кричат: «Ура! Война закончилась! Фашистские гады разбиты!». Конечно, все сразу побежали в деревню на митинг. Кто-то плакал, кто-то смеялся. Люди получили много «похоронок», многие так и не почувствовали радости от Победы. Но, несмотря на это, все ждали счастливой жизни, которая… так и не наступила.

Прабабушка рассказывала, что даже через год ничего в работе не изменилось - все те же поля, все те же работы от зари до зари. Нужно было гнуть спину, усиленно трудиться на благо Родины, не жалеть ни себя, ни свое здоровье. Нужно было что-то менять. И тогда прабабушка, как старшая в семье, решила переехать в Черногорск. Это случилось в марте 46-го. Сразу же устроилась трудиться на шахту №7 помощником взрывника. Через три месяца стала главным взрывником. Было трудно, но, как она говорила, «очень уж хотелось, чтобы людям было хорошо».Такой у нее был характер.

Прабабушка умерла в возрасте 86 лет, прожив долгую и счастливую жизнь. Ей есть чем гордиться: у нее прекрасные дети, внуки, правнуки. Я все детство провела с ней. Помню, как она перед сном пела мне песни «Синенький скромный платочек» и «Малиновка». Помню, как мы гуляли с ней в парке на Девятом поселке рядом с кинотеатром «Мир», и я качалась на качели, на которой не было досточки. И мы каждый раз несли из дома что-нибудь, из чего можно было сделать сидение.

Когда близкие уходят, нам кажется, что мы слишком мало времени проводили с ними. Но главное ведь, не сколько времени, а как мы провели это время. Баба Люба навсегда останется для меня примером сильного человека, который пережил самое страшное событие века и, несмотря ни на что, достойно воспитал детей и внуков.

Сейчас ужасы Великой Отечественной войны уже далеко от нас. Мы не представляем, что значит каждый день просыпаться до восхода солнца, благодарить Бога, что еще живы, а потом идти на поля, тяжело работать. И так каждый день. Без выходных и праздников. Мы не знаем, каково это бежать по линии огня только с одной целью - убить как можно больше врагов. И считать за чудо, что уцелел. Мы не знаем, каково это, ждать близкого человека домой и ежесекундно молиться о том, чтобы он вернулся живым.

И все это благодаря фронтовикам и труженикам тыла. Они - те, кто подарил нам светлое будущее. Те, кто защищал Родину ценой собственной жизни. Те, кого мы должны всегда помнить. И пока живы мы, жива и память о великом подвиге русского народа.

Юлия КОЛЕСНИКОВА, «ЧР» № 42 от 2 июня 2015г.

Новости по теме: