От заботы и вниманья жизнь становится светлей

Дата публикации: 08.06.2016 - 01:53
Автор:
Просмотров - 746

alt

Путешествовать любите? По глазам вижу, что любите! Ну тогда этим мы с вами сейчас и займемся. Нет, в Таиланд, конечно, не поедем - кризис. Да и чего от добра добра искать – вон оно, жарко солнышко, прямо за окошком. Я вас в необычное путешествие зову – по кабинетам управления соцподдержки населения. Ага, не бывали в таком? Побываете! За каждой дверью – маленький мирок со своими законами, традициями и населением (то бишь посетителями). Прямо-таки отдельная страна. Тем более, у жителей этого «чудо-континента», который на трех китах держится – помощи, доброте и защите, завтра профессиональный праздник. Разве это не повод заглянуть в гости?..

Каждый день - потрясение

Ольга Леонидовна Шепель - не из тех руководителей, которые «далеки от народа». Скорее очень-очень наоборот: о каждом нуждающемся в чем-либо человеке, который обращается (и не обращается, к слову, тоже) в «соцподдержку», она прекрасно знает. Да что там знает! Общается лично, подсказывает, какие льготы-пособия положены человеку, как их получить, искренне участвует в том, чтобы его жизнь наладилась.

- Часто к вам приходят с бедой, с горем. Что из последнего потрясло? – интересуюсь я.

- Каждый день что-то потрясает, - вздыхает Ольга Леонидовна. - На днях за помощью обратился парень-инвалид. У него есть мама, только вот отношения с сыном она не поддерживает. Сейчас он живет один, в квартире на окраине, предоставленной по так называемому соцнайму. Денег совсем не хватает. Накопилась задолженность за жилье – уже почти 20 тысяч рублей. Причем парню начисляют плату даже за капремонт, чего делать не должны – с этим будем разбираться. Говорит: «Я уже привык кушать раз в день». Взяли этот случай на контроль, начнем с назначения субсидии.

… «Жарким» для сотрудников соцподдержки выдался май, впрочем, как обычно перед великим праздником Победы. Объехали всех черногорских ветеранов – их осталось 36 человек.

- Были в гостях у вдовы полного кавалера ордена Славы Елизаветы Григорьевны Ветчинкиной. В этом году ей исполнится 99 лет, она  ровесница Октябрьской революции. Бабушка в светлом уме, много интересного рассказывает. Хорошо помню ее мужа - Алексея Петровича Ветчинкина: когда работала на камвольно-суконном комбинате, ездила поздравлять его, вручала часы. Это был 85-й или 86-й год…

Еще пару лет назад, навещая ветеранов, сотрудники соцподдержки переступали порог и переживали: что представится взору? В достойных ли условиях они живут? Сегодня эти волнения исчезли – королевских хором, конечно, нет, но у всех чисто и опрятно. Некоторые пожилые люди после того, как много лет назад потеряли свои вторые половинки, вновь женились, вышли замуж. Почему нет? Осознание того, что ты не один, очень важно в любой период жизни.

Брошенных, забытых ветеранов у нас нет – присматривают дети, внуки. Однако все равно чувствуется, что внимания им не хватает. В преддверии праздника приедешь поздравить – впопыхах, на 15 минут, ведь еще стольких нужно посетить! А они так благодарны, что руки готовы целовать.

Рожать, чтобы не работать

Из кабинета руководителя идем в отдел по проблемам семьи, женщин и детей. Там сегодня тихо – день не приёмный. Только вот отдыхать главному эксперту Жанне Евдокимовой некогда – сотни бумаг требуют внимания. Но о том, с чем приходится сталкиваться, успевает рассказать.

- Многодетных семей стало больше. Радует, что многие идут на рождение третьего и последующих детей осознанно, с желанием. Возраст - не помеха, женщины стали рожать и в 30, и в 40 лет. Отчасти из-за этого у нас и работы прибавилось – с 2013 года мы выдали около шести сотен сертификатов на региональный семейный капитал – сто тысяч рублей.

Есть и семьи, которые специалистов соцподдержки совсем не радуют. Детское пособие перестают платить, когда ребенку исполняется полтора года. Для некоторых неблагополучных мам и пап это – единственный источник существования. И он иссяк, что делать? Родить следующего! Через полтора года – еще. Страшно становится – что будет с малютками при таких родителях?

В нашем городе статус «социально опасная» имеют 43 семьи, в них живут 70 детей. И в любой момент с ними – не дай Бог, конечно, - из-за того, что пьяные мамка с папкой недоглядели, может случиться страшное. Чтобы предотвратить это, сотрудники соцподдержки вместе с работниками ОДН, врачами детской поликлиники ходят к ним «в гости», проверяют, на путь истинный наставляют. Причем «миссию» эту выполняют даже в праздники и выходные.

В будни же – привычная работа: назначение выплаты для подготовки детей из многодетной семьи в школу, материальной помощи ребенку, поступившему в вуз из малообеспеченной семьи, постановка на учет для предоставления автомобиля тем, кто имеет семерых несовершеннолетних детей… О последнем, кстати, поговорили отдельно.

- Был у нас случай, который создал прецедент и послужил основанием для внесения изменений в закон, - рассказывает Жанна Александровна. - Семья встала в очередь на получение авто. На тот момент у родителей было семеро несовершеннолетних детей. Когда подошла очередь, осталось лишь шестеро несовершеннолетних. Вердикт: машина не положена. Они долго судились. Абаканский суд семью не поддержал, пришлось обращаться в Верховный, и тот оказался на стороне семьи. Теперь закон гласит: не на момент получения авто, а на момент обращения с заявлением в семье должно быть семеро несовершеннолетних детей. Потому что в очереди сегодня стоят годами, и дети вырастают. Но из-за этого семьи не должны лишаться привилегий, которые дает государство.

…За какие-то полчаса о многом успеваем поговорить, в том числе и о том, что помощь – искренняя, человечная – всегда в чести. Это ярко иллюстрирует случай с одной из иногородних женщин, которая с маленькими детьми оказалась в трудной ситуации – без документов и средств к существованию. Паспорт восстанавливали в такой спешке, что сотрудники соцподдержки, оплачивая госпошлину, вкладывали свои деньги. Счастливая мамочка, спустя время, приехала, все вернула, очень благодарила…

- Потому что нас еще Галина Спиридоновна (Воеводина, бывший руководить управления соцподдержки Черногорска – прим. авт.) учила: помощь человеку нужно оказывать всестороннюю, особенно если это в твоих силах, - сделала акцент Ольга Леонидовна.

На лето – туда, где весело

А вот в отделе по организации отдыха и оздоровления детей многолюдно, оно и понятно – сезон.

- Дочку в «Факел» провожать буду, - рассказывает мама Светлана Чемерис, заполняя заявление, – она там ни разу не была, но раз все подружки едут, и нам надо!

С главным специалистом Юлией Жмыховой мы не просто встречались, а почти что полноценно путешествовали вместе – в прошлом году ездили в этот самый «Факел», что называется, с проверкой: какое питание? Каков распорядок? Чем дети заняты? Нравится ли им в лагере?

- Вновь в этом году поедем, и вас позовем! – улыбается Юлия. – Что касается ситуации в общем, то в этом году на черногорских ребятишек выделили 393 бесплатные путевки плюс профильные смены для одаренных детей и детей-инвалидов.

- Не секрет, что отправить ребенка в лагерь за полную стоимость путевки стало проблематично – цены подросли…

- Верно, но ведь всегда есть выбор. К тому же есть и хорошие новости - некоторые лагеря, как, например, «Факел», «Юность», «Енисей», оставили цены практически на уровне прошлогодних, разница – в паре сотен рублей.

Даже дышать научат

Если в управлении социальной поддержки царит тишина, потому что основной пласт работы составляют вещи невероятно серьезные – льготы, выплаты, пособия, а все вместе - это бесконечный круговорот бумаг и документов… То в центре социального обслуживания уже с порога слышишь песни.

- Это занятие по хоровому пению в разгаре, - встречает меня психолог Наталья Трандина. – У нас для пожилых людей много интересного: и курсы компьютерные, и занятия в тренажерном зале, и зарядка…

Последняя как раз в самом разгаре. Специалист по социальной работе Елена Сковородко показывает не сложные, но по-настоящему полезные упражнения.

- Основа всего – это дыхание, никто ведь не умеет правильно дышать! – рассказывает она уже после. - Такие движения выполняем, которые запускают работу всех внутренних органов. Помогает все, что под рукой, – бутылки с водой вместо гантелей, упражнения для осанки выполняем с обычной палкой.

- От каких проблем-то, выполняя все это, избавиться можно?

- Да от всех! Спорт - это жизнь!

Когда я направляюсь к любителям спорта, которые активно обсуждают в раздевалке только что прошедшее занятие, Елена Анатольевна поспешно советует мне:

- Вы только их бабушками не называйте! Вон они у нас какие – активные, глаза горят. Одну в магазине недавно даже девочкой назвали – о как!

- Я пять лет сюда уже хожу, нравится! - рассказывает Людмила Дементьевна Клеменкова. - Поначалу руку не поднимала, ложку не могла держать, а сейчас двигаюсь. Живу рядом с «Универсамом», так вот раньше пока до центра дойду – три раза остановку сделаю, задыхалась. А сейчас потихоньку иду, но без передышек.

Ее поддерживают и другие женщины:

- Кто-то ходит, чтобы похудеть, а кто-то – чтобы просто хорошо себя чувствовать!

- Вы не глядите, что нас сегодня мало, - лето, все на дачах. А в остальное время по 20-30 человек ходят.

- К тому же здесь лучше, чем на даче. Там ведь как утром скрючился над грядкой, так только вечером и разогнулся. А мы здесь разные упражнения делаем! И еще много чего о своем здоровье узнаем…

А этим уже занимается специалист по социальной работе Алена Глушкова:

- Обратятся они ко мне, мол, пяточная шпора беспокоит! Нет проблем: и лекцию с презентацией на эту тему подготовим, и врача пригласим. У нас, кстати, это уже традиция – раз в месяц приглашать доктора. Уже были офтальмолог, гинеколог, дерматолог. 15 июня приедет терапевт, расскажет о вреде холестерина, 20 июля – отоларинголог, 25 августа – снова терапевт.

…Ну что, поколесили по чудо-стране? Много нового узнали? Это как всегда в путешествии! А особенность какую-нибудь подметили? Нет? Подскажу: если в других странах постоянно что-то меняется – уклад жизни, законы - то здесь главное остается неизменным: человеческое отношение, порядочность, доброжелательность – прежде всего.

Спасибо и с праздником!

Как не может человек прожить без воды, так не может управление соцподдержки населения существовать без поддержки других учреждений, призванных помогать нуждающимся: это управление Пенсионного фонда, реабилитационно-оздоровительный центр им. А.И. Лебедя, социальная гостиница, протезно-ортопедическое предприятие, реабилитационный центр для несовершеннолетних, фонд социального страхования, центр занятости. Больше трех сотен людей трудятся в этих учреждениях. Многие – далеко не один год. Спасибо вам за преданность и верность делу!

А это поздравление ветеран Великой Отечественной войны Борис Тихонович Поволоцкий, старожил города, давний друг нашей редакции написал специально к грядущему празднику:

Наступает светлый праздник

Добродетели людской,

Все работники соцслужбы

Лишь во сне видят покой.

От заботы и внимания

Жизнь становится светлей.

А при солнечной погоде

Жить приятней, и теплей.

Я желаю, чтобы праздник

В городе был вечным,

Самым мирным, светлым, добрым,

Ярким, человечным.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №45 от 7 июня 2016 г.

Новости по теме: