От народных контролеров - к народному фронту

Дата публикации: 19.03.2015 - 05:09
Автор:
Просмотров - 619

alt

Из 57 поручений президента реально исполненными оказались лишь 10

Надо сказать, что чтение федеральных и региональных законов, указов, постановлений, уточнений и примечаний к ним – занятие довольно интересное и крайне познавательное. Признаться, порой читаешь и думаешь, как хорошо и грамотно все устроено в нашем государстве, законы справедливые, существующие ограничения вполне оправданы, а социальная защищенность на высоком уровне.

Но выйдешь на улицу, достанешь из почтового ящика квитанцию на услуги ЖКХ, в которой иной раз суммы за ОДН превышают твой собственный расход энергии или воды по квартире. Зайдешь в магазин или аптеку и ужаснешься, как вновь за ночь выросли цены, и начинаешь подозревать – или ты вдруг оказался в другой стране, не той, где действуют упомянутые законы, или что-то не в порядке с исполнением постановлений.

Конечно, существует большое количество контролирующих, надзирающих органов, но как показывает многолетний опыт, они далеко не всегда могут эффективно отслеживать нарушения, отстаивать за нас, граждан страны, наши права. Недаром ведь то в одном, то в другом регионе России создаются различные общественные организации и движения, задача которых заключается в отслеживании различных нарушений. То «синие ведерки» и «Стоп-хам» ездят по дорогам и фиксируют злостное игнорирование правил дорожного движения иными водителями. То «народные контролеры» ходят по магазинам и активно фиксируют случаи продажи просроченных или испорченных товаров.

Словом, налицо ситуация, когда законы-то неплохие, да беда – исполняют их не всегда или не в полном объеме.

Поручения слушают... и не выполняют

Так что не случайно три с лишним года назад по инициативе президента России Владимира Путина была создана еще одна общественная организация «Народный фронт». Главной задачей нового движения стало, с одной стороны, контролирование исполнения законов и поручений президента РФ и правительства, а с другой, выдвижение предложений о том, как можно улучшить положение в социальной сфере.

13 марта в Абакане состоялась конференция регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Хакасии. Приехавший на заседание депутат ГосДумы РФ и руководитель проекта «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) «За права заемщиков» Виктор Климов отметил, что одна из главных проблем, которые сегодня есть в обществе, это проблема неисполнения поручений президента. Задачи-то перед соответствующими ведомствами поставлены, да вот результатов зачастую нет.

- Важнейшая тема, о которой мы должны все помнить, это мониторинг исполнений поручений президента и правительства, - заявил Виктор Климов. - Это народная поддержка государственных властей. Бывает, что поручение есть, но оно не выполнено из-за некомпетентности, лени, межведомственных трений, коррупции и т.д. Бывает, что о выполнении отчитались, но лишь формально, а на деле ничего не было решено, более того, ситуация даже ухудшилась. И вот тут на помощь властям могут прийти активисты фронта. И уже есть положительные результаты. Несколько десятков поручений, которые пытались было снять с контроля, оставлены под ним, так как проблемы не были решены.

Характерны цифры, которые представил центральный штаб ОНФ после проведения мониторинга исполнения поручений президента РФ, так, из 57 поручений реально исполненными оказались лишь десять! В иное время такое отношение к выполнению своих обязанностей могли бы назвать «вредительством». Сейчас, впрочем, тоже используют различные эпитеты для таких чиновников, правда, без серьезных последствий для них. А между тем, такие безответственные «господа во власти» изрядно портят не только жизнь простым россиянам, но и вбивают здоровенный клин между властью и народом.

В частности, об этом в своем выступлении говорила сопредседатель регионального штаба ОНФ в РХ Людмила Растащенова:

- По данным социологических опросов, - подчеркнула она, - конфликтность в обществе зреет, как оказалось, не в межнациональных и межконфессиональных отношениях, а именно в отношениях гражданина и чиновника. Общественные палаты и ОНФ, как общественное объединение, призваны, образно говоря, «разбудить» гражданское самосознание и ответственность за страну.

Другой же сопредседатель ОНФ в РХ Серж Адамян проиллюстрировал это высказывание следующими историями из практики фронта:

- Например, в рамках указа президента РФ по проблеме расселения из аварийного жилья, проведено около 7 выездных проверок в городах и районах с участием как местных жителей, так и экспертов, состоялись встречи с жильцами таких домов, - рассказал он на конференции. - Все выводы сводятся к тому, что плохо налажено взаимодействие чиновников с населением, люди часто не знают, что их ждет и на что они могут рассчитывать.

Другой примечательный случай из деятельности ОНФ в Хакасии касался Указа президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в части выплаты социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы, а также компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

- Проверка показала, - продолжил Серж Адамян, - что в селе Белый Яр нарушены права ребенка-инвалида, который с 2011 года состоит на диспансерном учете в ГБУЗ РХ «Белоярская районная больница» с диагнозом «сахарный диабет 1 типа инсулинозависимый». Несовершеннолетнему инвалиду вместо необходимых 1460 тест-полосок для определения содержания глюкозы в крови в 2013 году участковым врачом-педиатром было выписано только 650 штук. То есть меньше половины от гарантированного государством количества изделий медицинского назначения. На основании указанных фактов, Региональным отделением ОНФ в Республике Хакасия было направлено обращение в прокуратуру Республики Хакасия о проведении прокурорской проверки по факту нарушения прав ребенка-инвалида. Прокуратурой Алтайского района была проведена такая проверка, по результатам которой она обратилась в Алтайский районный суд с исковым заявлением о принуждении ГБУЗ РХ «Белоярская районная больница» выписать рецепт на получение тест-полосок ребенку-инвалиду, чьи права были нарушены.

Вообще, проблемы, существующие в сфере медицины, образования, стоят на особом контроле в ОНФ. Долгое время низкое качество обслуживания в медучреждениях, невысокий уровень педагогических кадров в школах и вузах объяснялся низкими зарплатами и в целом недостаточным финансированием этих важных социальных институтов. Однако в последние годы денежные вливания в отрасли большие, строятся новые медицинские центры, значительно выросла зарплата педагогов и врачей, а особого улучшения их работы нет.

- Образование и культура - важные темы, - подчеркнул в своем выступлении Виктор Климов. - И здесь, на мой взгляд, тоже большая роль лежит на общественности. Нельзя повышением зарплат учителей обеспечить формирование у учеников таких понятий как национальная идентичность, понимание и знание реальной истории, понимание важности сохранения корней. Это моральная сторона, тут деньги имеют малую ценность. Общественность может помочь в сохранении памяти героев, восстановлении мемориалов и так далее.

ЖКХ – особая тема

Проблемы коммунального хозяйства, квартирной платы, уровня обслуживания населения, качества новых домов и угроза разрушения старых всегда волновали жителей. Будь это в дореволюционной России, Советском Союзе или в России современной. Однако в последние годы указанные темы просто не сходят с языка. С одной стороны, это связано с многочисленными реформами в жилищно-коммунальном хозяйстве, которые все продолжаются, а положительных изменений мы что-то не видим. С другой, значительный рост коммунальных платежей.

На этом фоне даже как-то теряются на самом деле хорошие государственные программы, например, по переселению из ветхого и аварийного жилья, предоставление квартир детям-сиротам и так далее. Ведь, вспомните, еще несколько лет назад переезд из барака в новый дом за государственный счет был практически невозможным, сейчас же каждый год несколько десятков семей только в Черногорске получают квартиры в новостройках. Кстати, нигде в мире такой практики помощи жильцам старых домов нет.

Однако и в этой области проблем немало. Ведь средства на строительство домов, переселение граждан тратятся огромные, а вот качество новостроек не всегда удовлетворяет требования. Подрядчики завышают стоимость работ, некачественно выполняют взятые обязательства, потому-то и в этой области необходим общественный контроль. Точно так же, как он необходим при проведении капитальных ремонтов.

Довольно характерный пример привел в своем докладе эксперт рабочей группы «Качество жизни» регионального штаба ОНФ Александр Минин:

- В 2015 году в программу капитального ремонта по РХ было включено 244 многоквартирных дома. После обследования межведомственной комиссии исключено 78 домов, как нецелесообразных для проведения ремонта, в том числе четыре аварийных, причем два дома уже были снесены. После проведенного мониторинга в программе осталось 216 многоквартирных домов, часть передвинуты с плана других годов.

Теме капитального ремонта вообще была посвящена довольно большая часть сообщений на конференции, и это понятно. Появившаяся новая графа в платежках затронула огромное количество жителей. Вопросов – масса. Начиная от сумм, которые квартировладелец вынужден ежемесячно отдавать из своего кармана, и заканчивая сроками ремонта, его объемом и качеством.

- Проблема на данный момент заключается в том, что граждане уже платят деньги, но не знают, как и когда будет проходить ремонт, - продолжил тему контроля за качеством капитального ремонта многоквартирных домов сопредседатель регионального штаба ОНФ РХ Александр Профатилов. - Также под знаком вопроса остаются моменты, связанные с контролем качества собственно самого капитального ремонта. Более того, уже выявлены факты расточительства денежных средств, собранных компаниями на ремонт. У нас в Хакасии также существуют эти проблемы. В частности, жители города Черногорска проводили митинг, в котором выразили свое недоверие по поводу капитального ремонта и отказывались вносить плату за него. Нам предстоит серьезная работа по осуществлению общественного контроля за деятельностью республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Хакасия.

В результате на конференции приняли решение внести ряд важных социальных предложений главе Хакасии Виктору Зимину. В частности, речь шла о разработке и принятии мер в области контроля за деятельностью некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта», за дальнейшей реализацией республиканских программ по переселению из ветхого и аварийного жилья. В том числе было предложено включить в состав государственной комиссии по приемке работ в жилых домах и квартирах, построенных или приобретаемых в рамках региональных программ, представителей общественных организаций, управляющих компаний и жильцов, для которых эти дома и квартиры предназначены.

Также из важных предложений руководству республики можно отметить идею увеличения количества передвижных аптек, чтобы сельское население имело возможность без затруднений приобретать необходимые лекарственные препараты.

Еще один пункт предложений касался проведения обязательного общественного обсуждения при проведении контрактных закупок для обеспечения нужд Хакасии и муниципалитетов. Понятно, что не все закупки должны попадать под это обсуждение, ведь их слишком много, но дорогостоящие проекты, по мнению народофронтовцев, должны быть под контролем в обязательном порядке.

В тему:

В.В.БЕЛОНОГОВ, глава Черногорска, доклад на сессии горсовета об итогах 2014 года: «В 2014 году в Черногорске построены 3 дома для переселения 210-ти граждан из аварийного жилищного фонда. Сумма освоенных средств составила 108,7 млн руб., в том числе из федерального бюджета 96,3 млн руб. Приобретено 24 жилых помещения для детей-сирот на общую сумму 25,1 млн руб».

В.В.ПУТИН, послание Федеральному собранию, 4 декабря 2014 года: «Главное сейчас – дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах – это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы. И чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России. Все мы хотим одного – блага России. И отношения бизнеса и государства должны строиться на философии общего дела, на партнёрстве и равноправном диалоге».

«Прямая линия»

27 марта с 12.00 до 13.00 газета «Черногорский рабочий» проводит «Прямую линию» с представителями ОНФ в Хакасии.

Вы можете задать интересующие вас вопросы по телефону: 6-50-88

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «ЧР» №21 от 19 марта 2015 г.

Новости по теме: