Осторожно: таксисты!

Дата публикации: 31.03.2016 - 03:57
Автор:
Просмотров - 573

alt

До недавнего времени, к счастью сказать, не сталкивалась с открытым хамством и грубостью таксистов.

Надеюсь, не ко всем это относится. А дело вот в чем. Хотя водительский стаж у меня и небольшой, за пределы родной республики не выезжаю, но правила дорожного движения знаю и соблюдаю.

Таксисты же эти самые правила грубо нарушают, торопятся... Заявки ведь ждут! Точнее, клиенты....

Ранее ещё в качестве пассажира пользовалась услугами такси - удобно. Но когда по зиме до получаса приходилось ждать высланное авто, которое, видимо, по пути застревало в сугробах или дорожных пробках, радости убавлялось. И так было не единожды. Позже, уже в машине, доводилось слушать «открытый эфир» диспетчера о вновь поступивших заявках с конкретными адресами, и наперебой хватавшими таксистами эти самые заявки как горячие пирожки. Тогда стала ясна причина столь долгого ожидания такси. Таксисты хватают новые заявки, не успев довезти пассажира до места назначения.

Про правило «помеха справа» таксисты вообще не в курсе, в некоторых районах города, в жилых зонах, где нет знаков, игнорируют его. Опять же грубо нарушают, хотя до расстояния пересечения - считанные метры.... Приходится надеяться на свою реакцию, в памяти всплывает правило «ТРЁХ Д' - ДАЙ ДОРОГУ ДУРАКУ»! Конечно, им их «шестёрок-семёрок» не жалко мять, заработают, через неделю новую купят. Но у многих авто получше, взятое в кредит, и согласитесь, не по карману в нынешней жизни менять чаще, чем того хотелось бы?!

Одностороннее движение вообще не для таксистов. Довез клиента, рассчитал, высадил и тут же развернулся для удобства, чтобы не мотать километры. Подумаешь, проехал пару десятков метров... в обратном направлении.

Важнее припарковаться в удобном месте. Такую картину приходилось наблюдать по Советской неподалеку от «Луначарского», у магазина «Метро» по Юбилейной, возле супермаркета «Черногорский».... И не удивительно, что у большинства таксистов нет видеорегистратора. Им- то он зачем ?!

Евгения КИРИЛЛОВА, «ЧР» №23-24 от 32 марта 2016г.

Новости по теме: