Осторожно, мошенничество!

Дата публикации: 05.02.2016 - 03:23
Автор:
Просмотров - 679

ПРОВЕРКИ ПОЖАРНЫХ ПО ПЛАНУ

Сибирский региональный центр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий информирует о случаях мошенничеств, связанных с вымогательством денежных средств у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В декабре прошлого года в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока, в том числе в Красноярском крае, Иркутской области, были зарегистрированы случаи, когда предпринимателям звонили неизвестные лица, представлялись руководителями подразделений надзорной деятельности и профилактической работы, заместителями начальника главного управления МЧС России, и предлагали оказать «финансовую помощь» или «спонсировать новогодний подарок». При этом советовали перевести деньги на некий счет в Сбербанке России, а в качестве благодарности надзорные органы отменят плановую проверку на предприятии. Если же предприниматель откажется от «благотворительности», то ему угрожают внеплановые проверки должностными лицами государственного пожарного надзора.

Как отмечают специалисты МЧС Черногорска, в Хакасии пока подобных случаев зарегистрировано не было. Однако, если вдруг вам поступит подобное предложение, то, не мешкая звоните по телефону 6-16-60 или 02. Что касается проверок, то план составлен и подписан еще в прошлом году, график размещен на сайте МЧС РХ (19.mchs.gov.ru).

Валентина СОСНОВСКАЯ, "ЧР" №8 от 4 февраля 2016 г.

Новости по теме: