Операции... на камеру

Дата публикации: 09.07.2013 - 05:30
Автор:
Просмотров - 654

alt

На прошлой неделе в Абакане прошла видеооперация. Детский хирург, профессор из Москвы, оперируя ребёнка, давал мастер-класс специалистам из республики, которые наблюдали за происходившим, не присутствуя в операционной. Хирурги, молодые специалисты находились в видеозале и ловили каждое движение мастера, следили за последовательностью его действий, а после обменивались мнениями, задавали вопросы. Всё это стало возможным благодаря защищённой информационной сети (ЗИС), которую создали для медицинских учреждений Хакасии, работающих по системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

ЗИС – не автомобиль.

Это круче

К слову, таких клиник, больниц, центров в республике 34, а если считать с подразделениями, то 97. Чуть больше полутора лет потребовалось, чтобы окутать их невидимыми и видимыми сетями для передачи информации. Почему система закрытая, должно быть понятно. Сведения о здоровье - информация специфичная, конфиденциальная, для работы с персональными данными особые условия нужны. Так что сложностей при монтаже и наладке системы было немало. Задачу выполняли выигравшие конкурс специалисты в области высоких технологий из Перми и Красноярска.

Сегодня информационная сеть готова к делу. К какому именно, что она даст докторам и пациентам, - об этом на пресс-конференции рассказал помощник министра здравоохранения РХ М.Г.Мальгин:

- Сформировав ЗИС, мы в первую очередь запустили так называемую электронную регистратуру. Это на сегодняшний день даёт возможность предварительно, по интернету, записаться на приём к докторам. Пионерами нужного дела стали врачи первого доступа – терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, стоматологи, врачи общей практики. Наша цель – расширять список «интернетных» докторов. С недавних пор открыта электронная запись к хирургу. Прорабатываем возможность записи к офтальмологам, лор-врачам. Список специалистов будем расширять, по мере комплектования больниц кадрами, главным образом, узкими специалистами.

А прогресс в данном вопросе намечается. Если ещё несколько лет назад гвардия докторов республики за год прибавлялась всего лишь человек на 20-25, то в прошлом году устроились на работу 70, а в этом ожидают 113 человек. Сказываются специальные меры поддержки, в том числе выплата «подъёмных», и не только тем, кто едет трудиться в сёла и получает по миллиону плюс жильё, а городским докторам в том числе (правда, суммы скромнее), и не одной лишь молодёжи, а стажистам – тоже, если они выберут для работы и проживания нашу республику.

Следующий этап развития системы – создание электронной базы амбулаторных карт пациентов, историй болезней, видеоизображений (рентген-снимков, УЗИ, томограмм). Чтобы его запустить в полную силу, ведётся обучение медработников.

А уже сегодня используются 22 точки видеоконференцсвязи. Обкатывают их для оперативного общения медицинских учреждений друг с другом, для проведения планёрок, совещаний, обучающих семинаров. А вскоре (в этом году – обязательно) такой вид связи будет использован для организации удалённых консультаций пациентов.

И то верно – зачем, как говорится, пыль вдоль дороги поднимать, ехать к квалифицированным абаканским специалистам из Черногорска или, скажем, из гораздо дальше расположенного Таштыпа (тем более, состояние здоровья не всегда позволяет безболезненно переносить такие перемещения). Ведь можно получить удалённую консультацию с помощью ЗИС. А обучающие операции «по сети» - неоценимая возможность повышения квалификации большого числа докторов одновременно.

Это плюсы. Из минусов въедливые журналисты указали на то обстоятельство, что электронная очередь иногда сбивается из-за внезапных планёрок, рабочих совещаний и т.д.

На это М.Г. Мальгин заметил:

- К сожалению, не все коллеги при составлении расписания, в которое включаются пациенты по электронной записи, учитывают рабочие мероприятия.

Это поправимо, привыкнем, обязательно научимся быть точными, выполнять взаимные обязательства.

достаем кеды и велосипеды

- Мы нацелены на то, чтобы больше работать со здоровыми, чем с больными, - заявил на той же пресс-конференции первый зам. министра здравоохранения РХ О.В.Ананьевский. Казалось бы, мысль понятная и справедливая: испокон веков известно, что болезни надо гнать от себя за три версты, обливаясь холодной водой, наматывая километры дорог на колёса велосипеда или обычные кеды, упражняясь в спортзале. Но всё равно такие слова режут слух: шаблоны - они глубоко внутри нас! Впрочем, последовали объяснения:

- Во всех развитых странах профилактика, если она поставлена правильно, если находит отклик в сердцах и душах, даёт замечательный эффект. А это и для людей хорошо, и для государства дешевле, чем лечение разных болячек.

Поэтому в проекте государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Хакасия до 2020 года» из десяти подпрограмм первая и главная называется так: «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи».

В развитие темы, речь пошла о всеобщей диспансеризации, благодаря которой предполагается осмотреть практически каждого четвёртого жителя республики, то есть более 96-ти тысяч человек.

Вместо одного этапа - два

Итак, что же на ниве профосмотров нового? Зам. министра здравоохранения РХ Н.В.Коган пояснила, что взрослых будут осматривать не реже одного раза в три года, с дифференцированным подходом к объёму исследований с учётом возраста и пола. Если раньше диспансеризация включала один этап, то теперь их будет два. И оба - бесплатные, организованные по времени так, чтобы люди прошли к специалистам без очередей.

Сначала предполагается выявить хронические заболевания или факторы риска, которые могут привести к их появлению (к примеру, банальное ожирение, которое «дарит» целый букет болезней). Как и прежде, необходимо будет пройти лабораторную диагностику. Если потребуется уточнить диагноз, пациента направят на следующий этап, который предполагает более сложные диагностические методы и консультации узких специалистов. После этого устанавливается точный диагноз, после чего участковый терапевт может поставить больного на диспансерный учёт, составив план лечения.

И всё ради того, чтобы мы с вами были здоровее, чтобы заставить нас посмотреть на себя со стороны, вовремя взяться за лечение. И чтобы снизить смертность в республике к 2020-му году процентов на 13-14.

Не секрет, что некоторые из тех, кто постоянно проходит диспансеризацию (есть те, кто обязан делать это ежегодно), говорят: ну и что с того? Сходишь на приём - и отправишься, солнцем палимый, со своими проблемами дальше. Тем, кто так рассуждает, советовали спросить с себя: желание лечиться есть? Если да, можно задавать докторам вопросы, совместно выстраивать тактику обследований, вникать в суть собственных проблем, соблюдать рекомендации… и только тогда будет результат. А один лишь факт, что вы побывали у врача, конечно же, не исцелит.

Восемь критических периодов

Изменился порядок осмотров и для детей. Выделено восемь критических периодов на отрезке жизни от рождения до 18-ти лет. А именно - в год, в три года, в семь лет и за время обучения в школе пять раз ребята будут проходить углублённые обследования. Всё для того, чтобы не пропустить начало какой-либо патологии, максимально снизить младенческую, детскую смертность и количество детей-инвалидов.

С 2006-го года всех новорождённых, при согласии родителей, обследуют на пять наследственных, врождённых заболеваний. В итоге назначается адекватное лечение, многих удаётся спасти или улучшить качество их жизни.

Кроме того, с 2010-го года у всех новорождённых проверяют слух. В 2012-м из 8 тысяч обследованных малышей у 34-х были выявлены нарушения в данной сфере, двум малышам в возрасте до 3-х лет была оказана высокотехнологичная медицинская помощь, благодаря которой они стали слышать. К слову, такая помощь становится доступнее, в прошлом году 262 ребёнка (вместо 174-х в 2011-м) были направлены на лечение в современных клиниках за счёт федерального бюджета.

ЭКО - это маленькая жизнь

По сей день острым остаётся вопрос экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Возможность таким способом завести ребёнка не для всех доступна - дорого (процедура, без учёта расходов на проживание и проезд до медицинского специализированного центра в Красноярске, обходится в 103 тыс. рублей). Так вот, на этом фронте кое-что начинает меняться. Наряду с квотами, которые выделяются на благое дело из республиканского и федерального бюджетов, теперь появилась возможность завести малыша благодаря ещё и средствам фонда ОМС. При этом количество попыток искусственного оплодотворения не ограничивается, что немаловажно, поскольку иногда докторам удаётся добиться цели лишь после третьей, четвёртой попытки - с первого раза везёт не всем.

А в целом, подытожили представители министерства, в прошлом году, впервые за последние 20 лет(!), получены самые низкие показатели общей смертности населения республики, смертности в трудоспособном возрасте, а также от травм, отравлений, заболеваний органов кровообращения и онкологии. Эх, нам бы с кадрами быстрее проблему решить - и вовсе была бы красота. Тем более, и перинатальный центр в Абакане скоро появится, а сосудистый - ещё раньше, уже в этом году. Оборудование будет, о котором и мечтать не смели. Может, для кого-то из докторов это станет магнитом, сильнее подъёмных. Очень на это надеемся.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №79 от 9 июля 2013 г.

Новости по теме: