Опасные автобусы

Дата публикации: 04.08.2015 - 04:34
Автор:
Просмотров - 786

alt

После ряда серьезных аварий в стране с участием пассажирских автобусов, госавтоинспекторы проводят масштабные рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений правил дорожного движения водителями этой категории транспорта.

На минувшей неделе в городе прошло два таких рейда. В итоге инспекторы выявили 21 нарушение ПДД. Среди наиболее распространенных игнорирований правил – езда с выключенными фарами, не- включение указателя поворота, нарушение правил маневрирования. Видимо, водители автобуса пользуются тем, что их транспортное средство больше по габаритам, чем легковые машины, и не считают нужным предупреждать своих мелких собратьев при перестроении, а то и вовсе не пропускают их. Нередко рулевые автобусов игнорируют применение ремней безопасности.

В ходе рейда были выявлены и особо грубые нарушения. Так, один из автобусов перевозил пассажиров, не пройдя технический осмотр. Водитель одного из абаканских предпринимателей, занимающихся пассажироперевозками, и вовсе выехал на линию, не пройдя ни медицинский, ни технический осмотр.

По всем фактам нарушений ПДД составлены протоколы, водителям предстоит уплатить штраф в размере от 500 до одной тысячи рублей. Индивидуальному предпринимателю придется раскошелиться на гораздо более внушительную сумму – ему грозит административный штраф до 60 тысяч рублей.

Госинспекторы напоминают, что пассажиры, ставшие свидетелями нарушений ПДД со стороны пассажироперевозчика, могут сообщить об инциденте в следующие контролирующие организации:

- отдел коммунального хозяйства администрации Черногорска: 2-24-96;

- транспортную инспекцию Абакана: 8(3902)22-47-15;

- «телефон доверия» ОМВД по Черногорску: 6-23-20.

Анна КОРПЕНКО, фото ГАИ Черногорска. «ЧР» №60 от 4 августа 2015 г.

Новости по теме: