Опасная жара: +36 в тени

Дата публикации: 02.07.2015 - 07:36
Автор:
Просмотров - 713

alt

В последние июньские дни в республике установилась сильная жара, и по прогнозам синоптиков, сохранится она до ближайших выходных, при этом столбик термометра может подобраться к отметке +36 градусов по Цельсию.

В связи с этим сотрудники МЧС предупреждают жителей Хакасии о необходимости соблюдать ряд мер, чтобы обезопасить свое здоровье.

Во-первых, по данным МЧС, в Усть-Абаканском, Ширинском, Аскизском районах республики ожидается высокий класс пожарной опасности, не исключены пожары в лесах и степях. Поэтому при посещении мест отдыха необходимо учитывать возможную опасность и вести себя внимательно.

Во-вторых, в зоне особого риска находятся все участники дорожного движения, особенно водители. Высокая температура способна вызвать тепловой удар, другие нарушения здоровья. Поэтому, управляя транспортными средствами, водителям следует обращать внимание на собственное состояние, держать под рукой бутылку с прохладной водой, если рулевой почувствовал усталость, то лучше съехать в сторону от трассы, остановиться в тени и немного отдохнуть. Пешеходам, особенно пожилым, больным людям и маленьким детям не рекомендуется в жаркое время суток долго находиться на улице. Если же необходимость заставляет покинуть прохладное помещение, то не пренебрегайте шляпами от солнца и не старайтесь ходить быстро, в зной с физическими нагрузками нужно быть особенно осторожным.

В-третьих, в жаркую погоду весьма манит прохлада рек и озер, но на отдыхе у водоема особенно следует помнить об опасностях. По возможности, лучше отдыхать в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели. Особенно внимательно нужно следить за малышами. Купаться в алкогольном опьянении довольно опасно, каждый год регистрируются случаи, когда нетрезвые люди тонут. К сожалению, в июне на водоемах Хакасии уже погибли шесть человек.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 51 от 2 июля 2015г.

Новости по теме: