Опасная икра

Дата публикации: 24.12.2013 - 07:03
Автор:
Просмотров - 824

alt

Настораживающую информацию сообщил Красноярский Центр стандартизации и метрологии, специалисты обнаружили стафилококк в дальневосточной икре.

Ровно половина образцов красной зернистой икры была снята с рейтинговой оценки, проведенной 19 декабря в ФБУ «Красноярский ЦСМ». Причиной стало несоответствие деликатеса по показателям безопасности – в банках с продуктом специалисты лаборатории обнаружили не только завышенную микробную обсемененность, но и в одном случае – даже опасную бактерию – золотистый стафилококк.

Что важно, подозрительная икра не имеет точного места происхождения, так как образцы, которые попали на стол аналитиков, имели весьма широкую географию происхождения: Дальний Восток, Сибирь, Европейская часть РФ, а также Республика Беларусь.

Если быть точными, в четырех образцах с торговыми марками «Тунгутун», «Рыбный мир», «Меридиан» и «Санта Бремор» были превышены предельно допустимые нормы по общей микробной обсемененности, а в одном – торговой марки «Русское море» - обнаружили опасную бактерию – золотистый стафилококк.

- Мы были в шоке, когда получили результаты исследования этого образца. Употреблять его в пищу просто опасно для здоровья,- сказала начальник Центра испытаний и экспертиз Красноярского ЦСМ, к.х.н. Ирина Бахвалова.

В итоге рейтинговую оценку прошли лишь пять образцов икры лососевой. Это продукты торговых марок: «Делси», занявшей первое место с 26 баллами, «Сделано в море» (второе место – 23,9 балла), «Русский рыбный мир» (третье место – 23,4 балла), «Невод» (четвертое место – 22,9 балла) и «Дар Камчатки» (пятое место – 17,4 балла).

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №153 от 24 декабря 2013 г.

Новости по теме: