ООО «Бентонит Хакасии» - российский лидер в производстве бентонитовой продукции

Дата публикации: 19.05.2015 - 04:43
Автор:
Просмотров - 1308

В 2014 году в Хакасии произошло знаковое событие - два производителя бентонитовой продукции объединились, дав старт новому предприятию ООО «Бентонит Хакасии».

Сегодня гость редакции - генеральный директор ООО «Бентонит Хакасии» Виктор Иванович Арлашкин, который расскажет о первых шагах и перспективах предприятия.


- Действительно, 2 декабря 2014 года было завершено слияние двух предприятий: ООО «Аргиллит» и ОАО «Хакасский Бентонит» в ООО «Бентонит Хакасии». Месторождение бентонитовых глин «10-й Хутор», которое располагается на юге Красноярского края, в Хакасии, вблизи города Черногорска, было разведано ещё в 60-х годах прошлого столетия с общими запасами порядка 10 млн т. На базе этого месторождения, для обеспечения бентонитовым глинопорошком буровых предприятий Министерства Геологии СССР, был построен Черногорский завод глинопорошка. В 1994 году в результате приватизации Черногорский завод глинопорошка был преобразован в ОАО «Хакасский бентонит».

В течение десятков лет, вплоть до 2007 года, продажи бентопродукции ОАО «Хакасский бентонит» сохранялись на уровне 35 - 40 тыс. тонн в год. В 2000 году добычу и переработку бентонита этого же месторождения начало предприятие ООО «Аргиллит». Уже в 2003г. продажи бентопродукции в ООО «Аргиллит» достигли более 140 тыс. тонн в год и продолжали расти. К 2007 году продажи достигли 213 тыс.тонн в год. С того момента между предприятиями началась нездоровая конкуренция, которая привела к уменьшению долей на рынке и снижению индикатива цен на бентопродукцию в России.


- Многие читатели даже не догадываются, насколько важно производство бентонитовой продукции для ведущих сегментов экономики страны. Расскажите, где применяется ваша продукция.


- Сегодня ООО «Бентонит Хакасии» - это российский лидер в производстве бентонитовой продукции. Суммарный объем продаж в 2014 году составил 320 тысяч тонн. Месторождение «10-й Хутор» относится к наиболее высококачественным в России. Особо следует выделить высокую термостойкость, прочностные и реологические свойства этого бентонита.

Основными потребителями бентонитовой продукции являются предприятия ведущих отраслей российской экономики: металлургической, литейной и нефтегазовой.

Среди потребителей ООО «Бентонит Хакасии»: в литейной отрасли - Камаз, АВТОВАЗ и другие, свыше 30-ти нефтегазодобывающих и сервисных компаний, в том числе Роснефть, Газпром, Шлюмберже, железорудные ГОКи (Михайловский, Лебединский, Качканарский, Карельский окатыш и другие), а также много других предприятий России и ближнего зарубежья.

В настоящее время расширяется применение бентонита в строительстве, в химической промышленности, в сельском хозяйстве, гидроизоляции, захоронении радиоактивных отходов, виноделии и других областях.


- А каковы запасы сырья и производственные мощности предприятия?

- В данное время разведанные балансовые запасы бентонита составляют порядка 5 млн т, ожидаемый прирост запасов после доразведки 2 - 3 млн т. Месторождение разрабатывается двумя карьерами - на южном карьере отрабатываются 8 и 7 пласты бентонита, на северном карьере - 6, 5 и 4 пласты, каждый из которых имеет 2-3 пропластка, которые зачастую пригодны только для различных областей применения бентонита и, соответственно, требующими селективной добычи.

На сегодняшний день производственные мощности предприятия способны обеспечить переработку 440 тысяч тонн бентонита в год:

Активированная глина – 330 тыс. тн/год.

Бентонитовый глинопорошок – 110 тыс. тн/год.


- Вам удалось за такой короткий период почувствовать эффективность от слияния предприятий?


- До объединения, каждое предприятие (ООО «Аргиллит» и ОАО «Хакасский бентонит») производило весь спектр продукции на каждом объекте и имело трудности с организацией производства и качеством по отдельным видам продукции.

Объединение позволило максимально рационализировать производство:

Во-первых, комплексно отрабатывать оба карьера: несмотря на суммарное увеличение на 15-20% объёмов горных работ, за счет более рационального использования авто- и горной техники все работы выполняются собственными силами.

Во-вторых, объединение позволило рационально использовать весь спектр видов глин, что устранило проблемы качества по всем видам продукции.

В-третьих, объединение позволило разделить производства по видам продукции: на участке глинопереработки бывшего «Аргиллита» (рядом с шахтой «Хакасская») - выпуск и отгрузка активированной глины для ГОКов, на заводе бывшего «Хакасского бентонита» - выпуск бентопорошков для литейной и буровой отраслей. Это позволило более полно загрузить производственные мощности этих двух объектов - с 60% до 90%, а также освободить завод «Аргиллита» в Ташебе, ранее выпускавший бентопорошки, для создания производства по выпуску новых продуктов.


- Как это сказалось на финансово-экономических показателях?


- В результате рационализации производства финансово-экономическая эффективность объединенного предприятия начала возрастать и достигла впечатляющих показателей. Обычно, при подобных объединениях собственники ждут снижения численности работающих. В «Бентоните Хакасии» произошло увеличение численности с 369 до 384 человек. При этом акционеры остались довольны: объемы производства росли более высокими темпами. В результате производительность труда выросла на 30 %. На 13% увеличилась консолидированная средняя заработная плата рабочих. На 17 % увеличились отчисления в бюджет, которые в 2014 году составили 115 млн рублей.


- При всех положительных результатах, есть ли проблемы у объединенного предприятия?


- Конечно, у объединённого предприятия существуют нерешённые проблемы, мешающие его развитию:

Первое - в настоящий момент предприятие с трудом, постоянно на грани срыва, справляется с отгрузкой ж.д. транспортом продукции потребителям, а дальнейшее увеличение объёма отгрузки практически невозможно по следующим причинам: недостаточная пропускная способность станции Черногорские копи, сложности маневровых работ и организации перевозок у ООО «Промтранс», посредника между грузоотправителями и станцией, ограниченные фронты погрузки на обоих погрузочных ж.д. тупиках «Бентонита Хакасии»: на шахте «Хакасская» и станции «Черногорские копи».

Второе - оформление прав собственности на земельные участки.

Из-за несогласованности в действиях федеральных и региональных структур Федерального Агентства по управлению государственным имуществом невозможно оформление прав на земельные участки для производимых и планируемых в будущем работ.

Третье - непомерный рост тарифов и расценок, который особенно опасен для предприятий малого и среднего бизнеса. В период роста инфляции повысилась оплата за электроэнергию в среднем на 14 %, ГСМ - на 14 %, ж.д. перевозки - на 10% и т.д.


- Каковы у нового предприятия перспективы на будущее, планируете ли Вы расширять производство?


- Как я уже сказал, в Ташебе, на месте завода по производству бентопорошка, планируется построить завод по производству бентонитовых гранул - сырья для НКТ (наполнителей кошачьих туалетов) и бентоматов (инновационного гидроизоляционного продукта). Здесь же будет построена установка по производству НКТ. Где мы будем ставить установку по производству бентоматов – в Ташебе или в Черногорске – будем еще решать. В любом случае весь комплекс по производству новых продуктов войдет в Абакано-Черногорскую агломерацию. В апреле прошлого года мы приступили к реализации этого проекта. На первом этапе строительства планируется закупить и смонтировать оборудование на общую сумму 60 млн руб. со сроком запуска производства мощностью 30 тыс. тн гранул/год в сентябре 2015г. На втором этапе мощность возрастёт до 60 тыс. тн/год, а в завершении строительства – до 120 тыс. тн/год.


- В стране непростое кризисное время. Как это отразится на Вашем предприятии?

- К сожалению, в России не так уж много примеров успешного развития малого и среднего бизнеса. Мы же гордимся своими результатами. Производственный, технологический и экономический эффекты от слияния двух небольших предприятий позволит нам не только пережить кризис, но и продолжить развитие. Поэтому мы очень благодарны Правительству РХ, администрации города Черногорска за участие в создании «Бентонита Хакасии» и приложим все силы, чтобы оправдать их доверие.

Беседовала

Марина Ильина

«ЧР» № 38 от 19 мая 2015г.

Новости по теме: