Они сдаваться не привыкли

Дата публикации: 17.05.2016 - 04:10
Автор:
Просмотров - 684

alt

Накануне праздника Великой Победы городской женсовет провел акцию, ставшую уже традиционной, «Спасибо, дорогие ветераны!». Разбившись на мобильные группы, женщины - активистки посетили более 25 ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов и детей войны.

Л.К.Шпарло, Л.М.Еремеева, В.Н.Куракулова, В.В.Цивилева, Н.А.Доценко, О.А.Синаторова с цветами, памятными кружками, подарками заглянули на огонек к жительнице блокадного Ленинграда Лидии Васильевне Каменчук.

Гостеприимная хозяйка встретила радушно. До прихода гостей она хлопотала на кухне. В квартире чистота и порядок, сделан добротный ремонт. Лидия Васильевна рассказала нам, как и с кем она живет, как ей помогают и заботятся о ней дети, сколько радости она получает от общения с людьми. Когда она рассказывала все это, ее глаза наполнялись слезами счастья и благодарности.

- Грех жаловаться сегодня на жизнь! - говорила женщина. - Все хорошо. Вот только б войны у нас не было, а то в других странах вон что творится, смотреть страшно, вспоминать больно. 85 годков уже прожила, пролетели они, как один день… У меня пять внуков и семь правнуков уже! Вот какая я богатая! Да и на пенсию, что государство дает, жить можно. Много ль мне одной надо-то? Здоровья пусть Господь дает, а остальное - все есть!

Благодарила Лидия Васильевна нас, держа в руках цветы и подарки, вытирая слезы.

- Кружка-то именная! Теперь только из нее чай пить буду! Красивая больно!

К Игорю Ивановичу Трандину мы ехали не в первый раз. Человек он активный, неугомонный. Мы сделали несколько совместных фотографий на память о встрече. Игорь Иванович эмоционально и очень подробно рассказывал о фронтовых годах, о друзьях-товарищах, о сегодняшнем житье-бытье. Несколько лет назад похоронил Игорь Иванович свою жену.

- Пугает меня одинокая старость, но сдаваться без боя не привык! Жить будем! Вот книги и журналы приготовил для библиотеки горного техникума, надеюсь, пригодятся ребятам!

Игорь Иванович много общается с молодежью, бывает в школах, техникумах, клубах. Ярко горят ордена и медали на его кителе, напоминая о трудностях и героических днях минувшей войны. Пошутить умеет, анекдот рассказать, песню спеть.

- Как же так? - сетовал фронтовик, когда мы засобирались. - Даже чаю не попили, ни одной песни не спели!

Проводить нас Игорь Иванович вышел за ворота. Прощались долго. Пообещал ветеран, что в следующий раз не отпустит нас так быстро, а обязательно усадит за стол и напоит чаем.

А мы уже спешили в Девятый поселок к Михаилу Афонасьевичу Цыпышеву (именно так записано отчество в его паспорте!). 10 октября этого года ему исполнится 90 лет! Ворота нам открыл еще довольно бравый и энергичный мужчина. Старичком его назвать трудно.

Разговор заладился. Было много шуток, смеха. Из беседы мы узнали, что у мужчины двое детей - сын и дочь, четверо внуков, девять правнуков. Отца его в 1937 году расстреляли как врага народа. 28 человек увезли из деревни в тот день. Мужики, как на подбор! Им всем было в ту пору от 28 до 50 лет. Всех расстреляли. Жил Михаил с чувством вины до самой реабилитации отца. На фронт ушел в 1943 году семнадцатилетним мальчишкой. Участвовал в войне с Японией, дошел до Харбина рядовым пехотинцем.

- Одно время «крутил баранку», шоферил! - смеясь, говорил фронтовик. - На пенсию ушел >с шахты. Моя мирная профессия - шахтер!

Говорил это с гордостью и с какой-то грустью:

- Помирать и не собираюсь! Жить буду до ста лет! Каждый год на курорт теперь езжу. Хозяйство вести, в доме прибраться мне внуки помогают, хотя подумываю о том, чтоб соцработника пригласить бы надо. Я с 1983 года - вдовец. Были женщины, не скрою, но такой, как моя жена, не нашел!

Договорились мы с Михаилом Афонасьевичем встретиться еще раз, теперь уже летом, чтобы посидеть рядком, поговорить ладком, душу отвести. Провожая нас, ветеран долго смотрел нам вслед и махал рукой.

…Возвращаясь домой, мы с девчатами из женсовета много говорили о том, как нужны ветеранам, пожилым людям наша забота, простое общение, доброе слово. Как горят у них глаза, как становятся они снова молодыми, погружаясь в воспоминания о тех годах, о своей молодости, которую нельзя вернуть. Говорили о том, как мало нужно для того, чтобы человек почувствовал себя нужным и счастливым. О том, что любовь и заботу купить невозможно, что достойная старость каждого человека в руках его детей. О многом говорили мы в тот вечер и были счастливы оттого, что смогли скрасить минуты одиночества людям, прошедшим войну, отстоявшим мир, выжившим и победившим, смогли подарить им, ветеранам, уверенность в том, что они нам очень нужны.

Вера КУРАКУЛОВА,

член городского женсовета, «ЧР» № 38 от 17 мая 2016г.

Новости по теме: