Они поднимали страну из руин

Дата публикации: 03.03.2015 - 06:26
Автор:
Просмотров - 835

alt

На днях в здании правительства прошло торжественное событие: Глава Хакасии Виктор Зимин от имени Президента Российской Федерации вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
- Это ваша Великая победа, которую вы и представители вашего героического поколения очень дорогой ценой завоевали для всех россиян, для жителей бывших советских республик и для многих народов Европы, которым вы принесли свободу от фашизма, - сказал Глава республики, обращаясь к ветеранам. - Вы выстояли в жестоких боях. Многие из вас перенесли тяжелые ранения, вас не сломили ни холод, ни голод, а после всего этого вы за несколько лет смогли поднять из руин огромную страну.
15 ветеранов со всей республики стали почетными гостями. Двое - из Черногорска. Игорь Иванович Трандин родом из Аскиза. Уже в 19 лет он начал участвовать в боевых операциях в должности сержанта, воевал на втором Украинском и втором Белорусском фронтах. Два раза был ранен - сначала в правую ногу, позже - в левую. Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны первой степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями Жукова, «За победу над Германией». В мирное время Игорь Иванович работал на шахтах города. Он и сегодня не сидит на месте - ведет большую военно-патриотическую работу, всегда отзывчиво откликается на предложение встретиться с молодежью.
Наш второй земляк Иван Ефимович Михайлов родился в селе Курск. Он был призван в армию будучи 17-ти летним пареньком, участвовал в боевых действиях простым рядовым на первом Дальневосточном фронте. Был награжден орденами Отечественной войны второй степени, Трудового Красного Знамени, медалью «За победу над Японией», юбилейными медалями. Позже, как и многие, трудился на шахтах. По сей день проживает в городе угольщиков, и продолжает рассказывать подрастающему поколению как и какой ценой приходилось завоевывать Победу.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №16 от 3 марта 2015 г.

Новости по теме: