Они настоящие!

Дата публикации: 13.01.2015 - 08:47
Автор:
Просмотров - 800

alt

В дни, когда у нас принято заботиться о пожилых, одиноких, больных людях, мы, как правило, пишем: мол, у них побывали студенты - волонтёры, помогли убрать двор, вскопать грядки… А кто они - эти ребята, откуда берутся со своими душевными порывами или обязанностями?

Поиски ответа привели в горно-строительный техникум, где удалось «выловить» двоих парней из молодёжного объединения «Я - патриот», тех, кто как раз и приходит на помощь людям в трудные минуты, не стесняясь взять в руки лопаты, мётлы, грабли и прочий инструмент, с помощью которого можно легче и быстрее навести чистоту-порядок, выполнить поручения тех, кто сам не в силах справиться с обычными и посильными когда-то делами.

Второкурсники, получающие специальность газоэлектросварщиков, Дима Никифоров и Андрей Косовец рассказали: в ряды добровольных помощников их подвигла вступить преподаватель ОБЖ Галина Сергеевна Свиридок:

- Она доступно, просто, на конкретных примерах объяснила, что мы - молодые, крепкие, сильные, а рядом, где-то в своих четырёх стенах, возможно, кто-то в бессилии не знает, что и делать с навалившимися бытовыми проблемами. Почему бы не помочь? К тому же в первую очередь речь идёт о ветеранах войны или о тех, кто в военные годы трудился в тылу. Это люди преклонных лет, когда-то не жалевшие сил для защиты страны. Неужели нам сложно сегодня прийти к ним и сделать то, что для нас не составляет труда? Вывозим снег из оград, весной вырезаем малину в огородах, собираем старую листву, копаем землю. Что надо хозяевам домов или квартир, то и делаем. Дома ведь тоже «практикуемся» в огородах, знаем, что такое работа с землёй.

Галина Сергеевна поясняет:

- Молодёжное объединение действует в техникуме с 2007-го года. Идея появилась и окрепла в канун очередного Дня Победы. Тогда мы с ребятами загорелись написанием проекта о военных буднях, много общались с инструктором Бирмской лётной школы Павлом Дмитриевичем Вдовиным. А в ходе общения поняли, что пожилому заслуженному человеку не помешают наша поддержка, помощь. Он был очень благодарен за дела, которые ребята выполнили без особых усилий, с душой, чистым сердцем.

Стало понятно, что такого рода общение необходимо и пожилым людям, и, как это раньше говорили, юношам, обдумывающим житьё. В результате и старики остаются согретыми заботой, и молодёжь ведь не просто мётлами машет. Они общаются, узнают о судьбах умудрённых опытом черногорцев, задумываются о жизни, старости. Иногда воспоминания наших подопечных выглядят как уроки истории. Уроки, которые не забываются, потому что не с безжизненных страниц преподаются, а от лица конкретных людей.

Ребятам часто пишут благодарности. Тут уж эмоции не имеют границ. Тёплых слов в специально отведённой для этого тетрадке - бескрайнее море. Тем более, работа объединения сегодня «выплеснулась» далеко за рамки единичных спонтанных акций и приобрела черты постоянной, спланированной, чётко отлаженной работы в масштабах города.

Дима Никифоров рассказал:

- В нашем объединении - около 30 человек, выпускников заменяют первокурсники, так всё и крутится-вертится. Наш руководитель тесно взаимодействует с городским отделом соцподдержки, а там-то всегда подскажут, кто особенно остро нуждается в помощи. А нас долго просить не надо. Собираемся, идём, делаем.

Галина Сергеевна поясняет:

- С отделом соцподдержки у нас договор о сотрудничестве. Иногда звонят они, а порой и мы беспокоим: к кому отправиться? Хорошо, что есть в городе такая служба. Соцработники направо - налево крушат одиночество, отчаяние, растерянность, помогают жить и в любом возрасте высоко, с достоинством держать голову.

Если наши ребята вносят свою скромную лепту в это доброе дело - просто здорово. Кто особенно активен? Все стараются. Назову Руслана Петричко, Максима Чухланцева, Сергея Блуда. Из первокурсников недавно присоединились к нам и уже достойно показали себя Иван Куданенко, Алексей Зыков, Герман Маслов.

Ребята без напыщенных слов, без пафоса всегда готовы после занятий идти туда, где их ждут, чтобы сделать чью-то жизнь немного легче. И очень радуются, когда им говорят: «Спасибо, вы настоящие!»

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №3 от 13 января 2015 г.

Новости по теме: