"Они ковали Победу"

Дата публикации: 04.03.2014 - 04:34
Автор:
Просмотров - 803

alt

Под таким названием в Хакасском книжном издательстве вышел второй сборник, повествующий о черногорцах - участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, блокадниках Ленинграда.

Первая книга, которую, как и вторую, составил Совет ветеранов из материалов, опубликованных в местных СМИ, вышла в 2012 году. В ней рассказывалось о более чем 30 фронтовиках и тружениках тыла, во втором сборнике - в два раза больше.

Обе книги выпущены на средства гранта, предоставленного Совету ветеранов правительством республики, и посвящены приближающемуся 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Республиканский Совет ветеранов приступил к подготовке еще двух, заключительных томов об участниках ВОВ. Обе книги выйдут под названием «Солдаты Победы». Третий том будет составлен по анкетам фронтовиков, тружеников тыла и других участников войны, четвертый – по воспоминаниям родственников, друзей, самих ветеранов ВОВ.

Все тома выходят очень ограниченным тиражом – по 100 штук. Поэтому распространяются книги только по библиотекам, учебным заведениям, и в недалеком будущем могут стать раритетами, по которым новые поколения смогут узнать о самой страшной в истории человечества войне и великой победе советского народа над фашизмом.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №24 от 1 марта 2014 г.

Новости по теме: