Они ковали победу

Дата публикации: 22.01.2013 - 09:12
Автор:
Просмотров - 947

В этом году в черногорском краеведческом музее запланирован целый список мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

17 января прошла первая из цикла встреча, посвященная 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза В.И.Богданова. На нее были приглашены ветераны войны и тыла, люди, которым небезразлична история нашей страны, нашего города.

Именно на этой встрече прошла презентация сборника «Они ковали победу», который был создан из журналистских материалов и работ краеведов. Подготовка такого сборника стала возможна благодаря выигранному гранту министерства национальной и региональной политики РХ. В сборнике, в том числе, представлены работы  журналистов «Черногорского рабочего»: Алины Корзуновой, Марины Кремляковой, Анастасии Хома и Валентины Сосновской.

Как отметил заместитель главы Черногорска Андрей Ващенко, присутствовавший на презентации: «Надо сказать спасибо организаторам сборника, особенно составителю Зинаиде Шуряковой, за то, что они помогают сохранять память о славном прошлом нашего города. Думаю, особенно важно это будет для молодежи. И я очень надеюсь, что это не последний сборник материалов о роли черногорцев в истории Великой Отечественной войны, и тех, кто воевал, и тех, кто трудился в тылу».

Каждый из присутствовавших на встрече получил в дар эту небольшую, но познавательную книгу. Ведь прежде еще никогда в городе не издавался подобный альманах, в котором бы рассказывалось не только о героях войны, но и ее рядовых участниках, тех, кто ковал победу не только на фронте, но и в тылу. Недаром ветераны крайне благожелательно отнеслись к изданию.

Валентина КОРЗУНОВА, «ЧР» №7 от 22 января 2013 г.

Новости по теме: