Они говорили: помирать им рановато, есть еще у них дома дела

Дата публикации: 08.05.2014 - 08:01
Автор:
Просмотров - 857

alt

Удивительно светлые люди - ветераны. На улице снег пробрасывает, резко похолодало, а они в одних парадных пиджаках на улице уже ждут, гостей из городского женсовета встречают. А в некоторых квартирах и стол накрыт: «Ну, девчонки,  за Победу 100 граммов!»

«Девчонкам» неловко отказывать гостеприимному хозяину, ведь фронтовику так поговорить хочется, на несколько минут задерживаются - поздравляют, вручают цветы, подарки, торт к чаю и маленькую бутылочку 100 г «наркомовских».

 

САНИТАРКА

Сотни, если не тысячи раненых спасла за годы войны санитарка Александра Сергеевна Набрина. Их госпиталь шел вместе с Третьим Белорусским фронтом, бои были жестокие, особенно под Каунасом, Кенигсбергом. По неделям молодые девчонки не знали отдыха ни днем, ни ночью, спасали раненых, мыли, перевязывали, переодевали их. А потом еще помогали рыть окопы, работать на лесозаготовке. А ведь было молоденькой Саше в то время всего лишь 19 лет.

 

РАЗВЕДЧИК-САПЕР

Приписав себе два года, ушел на войну в 43-м Игорь Иванович Трандин, и сегодня еще статный, красивый 90-летний фронтовик, всю войну прошедший разведчиком-сапером. Не из легких была задача - обнаружить вражеские мины, обезвредить их, если нужно, поставить свои. Они готовили безопасный проход нашим войскам, шли в первом, самом опасном, эшелоне.

На груди Игоря Ивановича ордена Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, две медали «За боевые заслуги» и много других - и за бой, и за труд. Интересуемся - за какие бои награды? «Да уже не помню, - отвечает, - их столько было! Одна награда - за ликвидацию орудийной батареи: 8 орудий не давали прохода нашим ребятам, обстреливали без передышки. Тогда командир приказал: берите 18 человек, оружие - и ползком, через лес, овраг (а дело было ночью, ничего не видно) на передовую, заставьте врага замолчать».

Они выполнили приказ, уничтожили орудия, выпустили сигнальную ракету, обозначающую - путь открыт, - и наступление началось.

…Война с ее воспоминаниями словно зашла в мирный дом. И тогда бывший разведчик взял гитару и запел «Песню о тревожной молодости»: «Забота у нас такая, забота наша простая, жила бы страна родная, и нету других забот»…

 

АРТИЛЛЕРИСТ

Борису Тихоновичу Поволоцкому уже 94-й год. А он, встретив гостей из женсовета и выслушав их поздравления, тут же: «А давайте я вам свои новые стихи почитаю». Конечно, почитайте, Борис Тихонович. Стихи для бывшего фронтовика - это воспоминания о боях и товарищах, которые не дают покоя вот уже семь десятков лет.

Артиллерист Поволоцкий прошел почти всю Украину, освобождая Донбасс, Горловку, Славянск, Харьков от фашистской нечисти, от бандеровщины. Затуманились его глаза, когда мы спросили о том, как ветеран относится к тому, что сегодня творится на Украине. Ответил уверенно: фашизм не пройдет.

 

ВОЙНА - ВСЮ ЖИЗНЬ

  Николаю Григорьевичу Мамаеву было всего 18 лет, когда после учебки он попал в 43-м на фронт. Сражался под Витебском, Кенигсбергом, был награжден двумя медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», орденом Отечественной войны.

Война для него продолжалась практически всю жизнь: после победы над фашизмом и демобилизацией он пошел служить в органы внутренних дел, оперуполномоченным уголовного розыска, участковым - и в мирной жизни охранял покой граждан.

Напротив его дома, что по улице Черногорская,  разбит прекрасный скверик из сосен и елочек - не может ветеран сидеть без дела, это он высадил деревца и ухаживает за ними.

 ПЕХОТИНЕЦ

В добром здравии застали мы и в этом году Григория Александровича Захаренко, который 17-летним мальчишкой ушел на фронт и вместе с такими же молоденькими пехотинцами прошел по дорогам Украины, Эстонии, Польши. Вспомнив фронтовые будни, заметил: «Вот сейчас много фильмов про войну показывают. Слишком там все приукрашивают - солдаты все чистенькие, подворотнички…  А на деле? Дождь, мы в окопах, грязь, кровь, вши кусают… Это надо пережить» А потом махнул рукой, мол, что грустить, взял в руки балалайку и запел - сначала веселые частушки, затем такие далекие, такие светлые песни о мирной жизни, о любви.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №51 от 8 мая 2014 г.

Новости по теме: