Олимпиада. Точка зрения

Дата публикации: 18.02.2014 - 01:27
Автор:
Просмотров - 716

alt

Уже вторую неделю продолжается 22-я зимняя Олимпиада в Сочи, разыграны десятки комплектов медалей, есть победы и поражения у российских спортсменов. И все же, когда слышишь обсуждение соревнований, положительных оценок и нашей команды, и организации в целом, больше, чем негатива.

Конечно, не очень радует то, что многие виды состязаний проходят в Сочи вечером, у нас же в это время стоит глубокая ночь, утром на работу, но все же многие горожане не могут оторваться от экранов телевизоров или мониторов, и смотрят в прямом эфире фигурное катание и скелетон, бобслей и слалом, хоккей и хаф-пайп.

Александр Соколов, факелоносец Паралимпиады:

- Я с удовольствием смотрю соревнования. В день часа по три на это уходит, болеем вместе с родственниками. Мне реально всё нравится, за каждый вид спорта болею! За кёрлинг переживал сильно, ну конечно, за фигурное катание и хоккей! Россия - вперед!!!

Ирина, кондуктор маршрутного автобуса:

- С моим графиком работы много телевизор не посмотришь. Пока доберешься домой, пока приготовишь ужин, времени еле-еле на поспать остается, но все же иногда включаю телевизор, смотрю. Мне особенно нравится фигурное катание и лыжные гонки. Жалко, что в биатлоне наши спортсмены себя так нехорошо показывают, но в целом, думаю, нормально Олимпиаду провели. Открытие мне очень понравилось, даже не ожидала такого.

Николай Денисов, советник Министерства спорта и туризма РХ:

- Конечно, смотрю соревнования! Хотя и времени на сон катастрофически не остается, но все равно до глубокой ночи сижу у телевизора. В первую очередь меня интересует хоккей. И я так скажу, на мой взгляд, даже если в общекомандном зачете мы займем пусть и пятое место, но победим в хоккее – мы все равно выиграем Олимпиаду. А вот если в общекомандном выйдем на первое место, но проиграем в хоккее – победителями нельзя будет назваться.

Те, кто активно следит за спортивной жизнью, знает, что в мире наибольшим уважением пользуются такие виды спорта, как хоккей, фигурное катание, лыжные гонки. Хотя, конечно, это не значит, что другие виды не важны.

Ульяна Куимова, методист отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский»:

- Смотрим, конечно, с самого первого дня! И болеем за наших, по возможности за каждый вид спорта. Но есть, безусловно, и самые интересные и захватывающие виды спорта: биатлон, фигурное катание, бег на коньках и хоккей. Смотрим вместе с мужем после работы. Время занимает, иногда даже есть угроза не выспаться перед работой, но зато мы знаем своих героев в лицо и гордимся их победами. Как сказал Владимир Путин, выспимся и отдохнем после 18 марта.

В целом к Олимпиаде 2014 относимся положительно. Горды за то, что она проводится на Родине. Кто бы что ни говорил, каким бы негативом не захлебывался от зависти, мы верим, что это все не зря! Нам, россиянам, давно уже пора во что-то начать верить! Спорт во все времена скреплял и делал народ единым и сильным, пусть эта Олимпиада - 2014 станет неким стартом на пути объединения людей.  

Вера Куракулова, помощник генерального директора по связям с общественностью и корпоративным вопросам «ХакТЭК»:

- Стараюсь смотреть, когда есть время. С удовольствием посмотрела наших биатлонистов, от фигурного катания получила истинное удовольствие, саночников с интересом наблюдала, немного кёрлинг видела. Когда домой прихожу и включаю телевизор, в первую очередь узнаю, сколько у наших медалей, кто еще победил. И пока в душе не очень приятно, что мы не на первом месте, а гораздо ниже. Хотелось бы, чтоб как наши паралимпийцы на прошлой Паралимпиаде – раз, и в такой отрыв ушли, что никто догнать не мог! Вот в них верю!

Вчера прочла в вашей газете, что Саша Соколов у нас понесет факел Паралимпиады, и очень обрадовалась. Это мой сосед, очень достойный кандидат, и я его искренне поздравляю.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №19 от 18 февраля 2014 г.

Новости по теме: