Оладьи со щавелем

Дата публикации: 09.06.2015 - 03:57
Автор:
Просмотров - 639

alt

- Война тогда уже закончилась, но с продуктами все равно было туго, - рассказывает моя собеседница. - Мама собирала цветки щавеля, перемалывала, добавляла маленькую горочку муки и жарила оладьи. Удивительно, но я до сих пор помню их травяной вкус. Порой, что вчера было - не помню, а то, что случилось в те далекие годы, - как сейчас перед глазами.

Спасительный огород

Степанида Трофимовна Солодова врагов в военное время не била, раны нашим солдатам не перевязывала. Когда первая бомба упала на советскую землю, ей было всего пять лет. Деревенька, в которой жила маленькая Стеша, находилась в 25 км от Курска, и местом, где взрывы снарядов не слышались, ее никак нельзя было назвать.

Отца призвали на фронт, мать осталась с тремя детьми. Изба была самой крайней, оттого огород засаживали большой - аж 50 соток. Им и спасались - подрастали свекла, картошка. Держали хозяйство - коров, гусей. С ними управлялась ребятня: летом в пять утра - самый сон! - гнали их пастись.

Говорит, уходили в поля, не боясь столкнуться с немцами. Потому что отчасти были с ними «знакомы»: те частенько набегали на их маленькую деревушку - то в сарайку залезут, чтобы яиц набрать, то курицу поймают да голову ей отвернут. Словом, хозяйничали так, пока не пришли наши солдаты, раз и навсегда не положили этому конец.

…и в крапиву

за яйцом!

1947-й запомнился засухой, на огороде ничего не уродилось, наступил голод. Мамин родной брат на тот момент служил в Германии, и иногда высылал чего-нибудь немецкое - то кофточку, то еще чего из одежды. Степанида с мамой ходили в соседнюю деревню и меняли это добро на картошку. Так и выживали.

Были и приятные моменты. После войны все вокруг разбомбили, и колхоз, снабдив кормом, раздал жителям деревни куриц, чтобы те их растили в своих сараях и амбарах. Достались несушки и семье Степаниды Трофимовны.

- Курицы порой неслись где-нибудь неподалеку от амбара. А мама нам, ребятне, тогда и говорила, мол, идите, ищите яйца! Найдете - дам по яйцу. И бежим мы со всех ног - и по кустам, и в крапиву ныряем! Обожжем руки-ноги, возвратимся ни с чем, а мама все равно по яйцу дает. Мы сырые съедим - и довольны…

Курская область - край лесов. Был лес и неподалеку от деревни. К нему местные жители даже тропинку протоптали. Ступишь на нее, пройдешь немножко, и начинаются воронки, воронки, воронки… Следы совсем недавно разорвавшихся снарядов. Они были на каждом шагу - глубокие, заросшие высоким бурьяном. Ребятня бегала туда без корзинок и каких-либо пакетов - не было ничего такого после войны. Если попались грибы или ягоды - до дому тащили в майках.

Только не приют

К слову, отец с войны так и не вернулся. Вскоре после победы над фашизмом из-за воспаления легких умер старший брат Степаниды, чуть позже скончалась мама - от недоедания. Еще при жизни она накрепко наказывала отцу брата, чтобы тот, в случае чего, не отдавал детей в приют. После войны появилось много беспризорников, которых отправляли в детский дом, и это было самым страшным.

Дядя слово сдержал - племянницы остались подле него и его супруги. Мир во всем мире вроде бы настал, а в деревнях, по сути, ничего не менялось: все та же тяжелая работа с самого раннего утречка, все те же лишения - там прополоть надо, тут полить, оттуда навоз вывезти.

- Летом мы только завтракать садились часов в 11 - до жары трудились на земле. Радостью были божественные праздники - можно было сбегать на речку, покупаться. Тяжко было с наступлением холодов - с трудом находили дрова. В лес за ними не пускали, приходилось украдкой таскать запримеченные чурки. За украденный с поля колосок, оставшийся после уборки хлеба, могли посадить - за этим строго следил объездчик на лошади.

Без паспорта никуда

Учиться деревенские ребятишки не переставали ни в войну, ни после нее. Только вот со временем народу прибавилось - учительнице, которая приехала из Украины, приходилось заниматься с тремя десятками мальчишек и девчонок разных возрастов. Степаниде она не раз говорила, что девочке непременно нужно окончить школу - родителей нет, полагаться придется только на себя.

После седьмого класса она решила оставить родную деревушку и отправилась в город, где жила мамина сестра. Но мечта - поступить в кооперативный техникум - не сбылась, хромал русский язык. Устроиться на работу тоже не представлялось возможным - нужен был паспорт, а получить его было не так просто.

Выручил дядя, который жил недалеко от города. У него было двое ребятишек, которые никак не могли привыкнуть к детскому садику. Для них-то Степанида и стала нянькой. Со временем с помощью родственника удалось выходить главный документ. Все дороги вмиг стали открытыми.

Сменить бетономешалку

на кукол

Первым местом работы стала психиатрическая больница, находившаяся неподалеку, - подобные учреждения после войны были наполнены до отказа. Степанида Трофимовна поначалу выполняла привычную трудную работу - мыла котлы, полы, словом, наводила чистоту. Вскоре ее назначили сестрой-хозяйкой. «Труд легким стал, - говорит она, - только белье в прачечную сдавай, да гладь его, когда постирают».

В 1963 году начали строить Саяно-Шушенскую ГЭС, нужны были рабочие руки со всей страны. Степанида Трофимовна, конечно, поехала. Со временем выучилась на оператора бетоносмесительной установки. Там же встретила будущего супруга, который трудился машинистом тепловоза.

Молодые сначала теснились в маленькой комнатенке - всего 28 квадратов, потом муж устроился на черногорский завод ЖБК. Семье дали двухкомнатную квартиру. Степанида Трофимовна с того момента сменила бетономешалку на мишек, кукол и мячи - стала воспитателем в детском саду «Малышок», где и проработала до самой пенсии.

Сегодня она - мама, бабушка и даже прабабушка. И по-настоящему счастлива: дочь хоть и живет в Абакане - все равно не далеко. А сын с семьей - еще ближе - в одном подъезде с мамой. Как в добром фильме, ходят они друг к другу по нескольку раз на дню - то за солью, то за парой яиц. В выходные, как положено, собираются всей дружной семьей у Степаниды Трофимовны, которая, как любая бабушка, обязательно к приезду родных-любимых готовит что-нибудь вкусненькое.

После войны говорили: день прошел, и слава Богу. Следующий точно будет лучше, чем вчерашний. А сейчас день прошел - и не знаешь чего ожидать завтра: то цены на продукты до небес взлетают, то стихийные бедствия бушуют. Но для Степаниды Трофимовны каждый наступивший день - лучший. Разве может быть иначе, когда на тебя постоянно смотрят лучистые глаза внуков и нетерпеливо тянет ручки маленькая правнучка?..

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора, «ЧР» № 44 от 9 июня 2015г.

Новости по теме: