Окунь в лунке - красота, значит рыбные места

Дата публикации: 21.03.2013 - 02:09
Автор:
Просмотров - 911

alt

Пока большинство горожан в минувшее воскресенье с недоумением смотрело в пасмурное небо, откуда совсем некстати валил снег, шахтеры «Хакасской» вместе с семьями отправились на зимнюю рыбалку. Надо сказать, что спортивные праздники на шахте проходят регулярно, большинство из них стало уже доброй традицией в коллективе, к таким-то праздникам относятся и соревнования по подледному лову рыбы.

Каждый год невзирая на погоду шахтеры едут на один из хакасских водоемов искать рыбацкого счастья. И погода их совершенно не пугает. В прошлом году соревнования проводились чуть ли не при тридцатиградусном морозе, в этом напротив – оттепель, снег. Место состязаний – озеро Московское.

18 рыбаков участвовали в соревнованиях, составив шесть команд, каждая из трех человек. Остальные рыбачили для собственного удовольствия. Каждая команда представляла свой участок или цех. Итак, 17 марта на лед вышли представители: добычного участка, вентиляции и техники безопасности, участка шахтного транспорта, автотранспортного цеха, электромеханические сети и сортировочно-погрузочного комплекса.

Строгое, но справедливое жюри возглавлял известный на предприятии спортсмен Виктор Гребенюк. Вместе с судьями он следил за соблюдением правил. Ровно в десять часов утра был дан старт соревнованиям. Шахтерам давалось два с половиной часа на то, чтобы выловить максимум рыбешек, показать удаль и мастерство в обращении со снастями.

Но вот прозвучал сигнал к окончанию лова, и рыбаки потянулись к судейскому столику для взвешивания своих пакетов. В итоге первое место заняла команда добычного участка, выловив более чем два с половиной килограмма окуньков и сорожек. Второе место у электриков, третьими пришли к финишу шахтеры УШТ, уступив соперникам всего 22 грамма!

В личном первенстве победителем стал В.Сидорович (ЭМС), выловив 1,241 кг рыбы. Лишь на 40 граммов меньше был улов у шахтера добычного участка А.Кононенко. Впрочем, впоследствии он взял свое на соревнованиях по скоростному бурению лунки. Из пятнадцати участников он быстрее всех справился с заданием. Третье место среди рыбаков занял также шахтер с ДУ М.Байдаков.

Традиционно отдельно награждались специалисты подледного лова, выловившие самую маленькую и самую большую рыбки. В.Шкуров смог подцепить семиграммового малыша, а С.Логинов выловил красавца в 128 граммов.

- Эти соревнования мы проводим уже много лет, - рассказал председатель профсоюзного комитета шахты «Хакасская» Александр Андрющенко. – Шахтеры с удовольствием принимают участие в них. Приезжают с семьями. А то, что погода была не очень, так она никого не пугает!

Победителей и лауреатов соревнований наградили ценными призами и подарками. Причем организаторы старались подобрать нужные и полезные вещи для любителей рыбалки. За первое место вручили импортный ледовый бур, за другие – специальные фонари и рыболовные ящики, комплекты снастей и прочие необходимые приспособления для рыбной ловли.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №31 от 21 марта 2013 г.

Новости по теме: