А ограничения все-таки существуют

Дата публикации: 23.07.2013 - 04:01
Автор:
Просмотров - 638

alt

В прокуратуру Черногорска поступило обращение жителя Девятого поселка Евгения Стонта, в котором он просил дать оценку законности действий ГУП РХ «Хакресводоканал» при ограничении предоставления коммунальных услуг по водоотведению.

Постановлением правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 (ред. от 14.05.2013г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту Правила).

Согласно указанным Правилам (пункт 4 подпункт «в») потребителю могут быть предоставлены в качестве коммунальной услуги - водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам.

Разделом 11 Правил регламентируется порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг. Поскольку водоотведение относится к коммунальной услуге, в связи с чем порядок, предусмотренный Правилами для приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, распространяется и на эту коммунальную услугу. Каких-либо изъятий либо ограничений, препятствующих приостановлению или ограничению в предоставлении коммунальной услуги - водоотведение, Правила не содержат.

Согласно п.114 Правил «В случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг».

Таким образом, ГУП РХ «Хакресводоканал» как исполнитель коммунальной услуги - водоотведение - имеет полномочия по введению приостановления или ограничения предоставления указанной коммунальной услуги.

Поскольку в своем обращении Е.Стонт ссылается на видеоролик новостной программы «Nota Bene» от 30.04.2013г., в ходе прокурорской проверки дана оценка соблюдения установленного порядка введения ограничения в отношении конкретного гражданина, жительницы Черногорска, героя сюжета.

Проверка показала, что в соответствии с п.118 Правил указанный должник имел задолженность за коммунальную услугу - водоотведение в сумме, превышающей 3-месячные размеры платы за коммунальную услугу. В соответствии с п.117 Правил указанный должник под роспись за 30 дней был предупрежден о возможности введения ограничения, в последующем не менее чем за 3 суток до непосредственного введения ограничения также был предупрежден.

Поскольку на исполнении в Черногорском отделе УФССП РФ по РХ в отношении указанного должника имелся исполнительный лист о взыскании задолженности за коммунальные услуги по судебному решению, в связи с чем нахождение судебного пристава в квартире в день проведения ограничения не свидетельствует о самоуправстве. Перед непосредственным ограничением коммунальной услуги должнику предлагается в добровольном порядке погасить задолженность. В данном конкретном случае наличие задолженности подтверждено судебным решением, которое находится на принудительном исполнении в службе судебных приставов. Подобное взаимодействие между взыскателем задолженности ГУП РХ «Хакресводоканал» и Черногорским отделом УФССП РФ по РХ не противоречит нормам федерального законодательства.

Что касается довода о нарушении п.122 Правил, согласно которому «Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан» следует отметить, что ни в прокуратуру города, ни в ГУП РХ «Хакресводоканал» не поступило жалоб от граждан дома, где проводилось ограничение, о нарушении указанных требований либо о причиненном ущербе.

В случае если действиями по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг собственникам многоквартирного дома причинен ущерб, им надлежит с представлением доказательств причинения ущерба обратиться к исполнителю указанных работ с заявлением-претензией либо в суд.

С учетом изложенного, в действиях ГУП РХ «Хакресводоканал» при проведении ограничения предоставления коммунальных услуг по водоотведению, проведенном 29.04.2013г. в Черногорске, нарушений законодательства не выявлено, оснований для применения мер прокурорского реагирования не установлено.

Елена БОЛЬШАКОВА,

прокурор Черногорска, старший советник юстиции

«ЧР»№84 от 20 июля 2013 г.

MsoNormal

Новости по теме: