Огородить, закрыть входы и выходы – Пока так будут стремиться перекрыть доступ в бесхозную пристройку

Дата публикации: 14.07.2016 - 03:53
Автор:
Просмотров - 579

alt

В мартовской публикации о злосчастной и зловонной пристройке, что стоит себе, как кремень, возле пятиэтажки по Космонавтов, 18 «в», в рыночном районе города, мы просили прокуратуру подключиться к решению вопроса. Получилось ведь после долгих битв администрации города с собственником и вмешательства специалистов в синих мундирах убрать развалины кинотеатра «Россия» с центральной улицы. Глядишь, и с проблемной пристройкой удастся разобраться, лёд тронется.


Прокуратура на запрос отреагировала, провела проверку, а помощник прокурора Оксана Цицилина приняла участие в очередной встрече с жильцами многоэтажки, на которой присутствовали и представители хакасского отделения ОНФ.

Напомним: лет двадцать назад к многоэтажному дому пристроили небольшое сооружение, которое вполне могло бы стать, к примеру, магазином, да не судьба! Стройка замерла, а поскольку она расположена в бойком рыночном месте, постепенно стала и прибежищем для бомжей, и туалетом для торгующих поблизости (при нас парень, ничтоже сумняшеся, нырнул в привычное место и вскоре вынырнул…), и рассадником заразы, от крыс и мышей до тараканов и блох. На стенах постоянно появляются объявления о помощи наркозависимым. Знают, куда клеить!

Итак, собравшиеся, не обращая внимания на жгучее солнце, рассуждали: фактически здание принадлежит предпринимателю Семёнову. Как заметила представитель прокуратуры, когда ему выгодно, да, он собственник! Не выгодно – не собственник. В едином госреестре здание не значится, однако и стереть его с лица земли без разрешения этакого «полусобственника» - никак!

Прохожие, уловив тему, не сговариваясь, начинали ругаться. Мол, как это понять – стоит «избушка» в городе, то ли «чья», то ли «ничья». И дальше – кто руками махал, кто выражался на чиновников, как говорится, на чём свет стоит.

С обывательской точки зрения, и вправду непонятно, о чём тут можно долго рассуждать: «Взяли б и снесли, без всякой говорильни!»

На самом деле, всё должно быть обставлено по закону, а не то такое может начаться! Придёте в какой-нибудь день к своему гаражу, к примеру, а его нет – без лишних слов решили снести! Так вот, прокуратура, в ответ на мартовскую публикацию, пояснила, что делала запрос в администрацию города, и оттуда ответили, что пытаются найти способы сноса постройки. При этом приноравливаются к меняющемуся законодательству – по-другому нельзя!

Прокуратура предложила, раз первый путь зашёл в тупик, обратиться в суд по другой статье и другому поводу – обязать собственника, здание которого не эксплуатируется, «принять необходимые и достаточные меры для ограничения доступа в этот объект». То есть закрыть оконные проёмы, огородить территорию, перекрыть доступ на крышу. Как говорится, от греха…

А чтобы иск дал результат, его тщательно готовят и собираются подать в суд в конце июля.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» № 57 от 14 июля 2016г.

Новости по теме: