То огонь, то вода… Что делать, когда бушуют стихии?

Дата публикации: 23.04.2015 - 03:40
Автор:
Просмотров - 727

alt

Чуть больше недели прошло с того дня, когда огонь ураганом пронесся по Хакасии и люди увидели, что пожары, о которых так рьяно

предупреждали разные службы, – не где-то далеко, а прямо здесь, на родной улице, около родного дома.

За это короткое время в редакцию поступило много звонков и писем. Большинство касается уборки придомовых территорий, что заросли

бурьяном, а также мусора, который

прохожие (и проезжие) бросают где ни попадя,

и облагораживания улиц. На все мы попытались получить ответы.



Бесхозно и опасно

- Не так давно переехала в дом №98 по Октябрьской. Из окон моей квартиры видна удручающая картина: огромное поле, которое между моим домом и домом №100, заросшее бурьяном. Жители небольшие участки взяли под свою «опеку» в качестве огородов, но большая-то часть бесхозна и опасна – если, не дай Бог, загорится этот сухостой – ждать нам второго буйства стихии. Дворник с граблями туда не ходит, а жильцы и подавно.

Сама я выйти на уборку участка не могу – состояние здоровья не позволяет. А смотреть на это – тоже сил нет. В прошлом году договорилась с дворником, уплатила ему, чтобы хотя бы край поля от бурьяна очистил. В этот раз снова удалось мало-мальски навести там порядок, сгрести сухую траву, хотя еще много осталось… Кто поможет?

Галина Киргетова

Вопрос мы переадресовали председателю ТОС «Девятый поселок» Елене Стахеевой. Она рассказала, что активисты разработали почти «план Барбаросса» - он тоже касается стремительного захвата противника – бурьяна, которого на Девятом поселке пруд пруди, косой коси.

Так, 18-го апреля уже состоялся субботник. От сухой травы бесхозное поле, что находится возле недавно построенных домов по Октябрьской, 57, очищали 12 человек. Вывезли четыре грузовичка с мусором. Напротив, кстати, недавно снесли дом, и когда оттуда вывезут габаритный мусор, тосовцы возьмутся за мелкий.

Еще десять человек орудовали граблями неподалеку – на детской площадке возле бывшего кинотеатра «Мир». Оттуда было вывезено пять машин сухостоя. Над этой площадкой ТОС решило взять шефство, довести до ума – покрасить, благоустроить. За один день этого не сделаешь, оттого тосовцы решили, что будут выходить на уборку каждую пятницу.

Что касается того самого поля около Октябрьской, 98, то Елена Стахеева успокоила, мол, ни об одном таком заброшенном месте не забудем. Куда сами не доберемся – помощники дойдут: скоро школьники и студенты выйдут на субботники и будут облагораживать не только территорию возле своих учебных заведений, но и наводить порядок по всему поселку.

На вопрос, где активные-инициативные берут транспорт для вывоза мусора, Елена Владимировна ответила, что справляются своими силами. Вернее, силами неравнодушных людей. В этот раз автомобиль предоставила отзывчивая семья Штумпф, которая к тому же полным составом приняла участие в уборке. Спасибо им за это!



Не хочется лишаться того, что есть

- У нас между улицами Молодежная и Звездная есть детская площадка. Единственная на весь район. Всегда убираемся там своими силами. Собрать-то траву - мы соберем, но очень нужна машина, чтобы вывезти этот сухостой, его вокруг полно. Сейчас бушуют пожары, погода ветреная, сухая, того и гляди беда случится. Не хочется лишаться того малого, что у нас есть.

Татьяна Евгеньевна

В коммунальном отделе города на вопрос «Можно ли посодействовать тем, кто услышал призыв главы города, что смог – сделал, но на что-то >не хватило сил? Элементарно выделить машину хотя бы на полчаса?» с сожалением развели руками. На весь город – всего три машины. Это значит, что физически успеть везде, где нужно, нереально. Особенно ввиду сегодняшней обстановки – разгребаются завалы пепелищ, одновременно проходят субботники, где в первую очередь внимание обращают на центральные улицы…

По нашей просьбе проблемный адрес записали, пообещав «по возможности, направить машину, когда график будет чуть свободнее». Но лучше (и быстрее) постараться подключить соседей, друзей, внуков, а еще активистов ТОС, которые никогда не оставляют без внимания подобные проблемные точки своего участка.


Спичкой чиркни – все вспыхнет

- Живу на Девятом поселке. Буквально в трех метрах от того места, где когда-то стоял дом, имеющий адрес Кирова, 15, - он сгорел. Точнее, многоквартирный одноэтажный барак. Все когда-то заросло травой, потом она высохла и сейчас, что называется, спичкой чиркни – все вспыхнет. Кто должен следить за чистотой этого заброшенного участка? Рядом стоят бараки Кирова, 10, 12, 14, они такие же многоквартирные. Оттого, наверное, этим должно заниматься ЖЭУ-8, которое обслуживает дома на Девятом поселке?

Нет имени.

Директор ЖЭУ-8 Наталья Копосова объяснила, что близстоящие дома они не обслуживают с 2012 года – жильцы сами не захотели заключать договоры с компанией. Но даже если говорить о том периоде, когда ЖЭУ-8 брало на себя обязанности, в них входило лишь обслуживание общего имущества домов. Ни о какой уборке дворов тогда, а сейчас и подавно, речи нет. Это частный сектор, и обеспечивать его чистоту должны сами жильцы.


Намусорил у колонки? Вычислят по номеру авто!

- Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу обратиться через газету к водителям, к таксистам, ко всем, кто подъезжает к водопроводной колонке, что находится на улице Садовая, ближе к светофору.

Господа! Набрав воды, не выбрасывайте из машин пластиковые бутылки, пачки из-под сигарет, алюминиевые банки, одноразовые стаканчики и прочий мусор. Уважайте себя, прежде всего! Вы на колесах и, думаю, вам не составит большого труда заехать во двор любого квартала и выбросить все, что вам не нужно, в мусорные баки. Территория вокруг колонки убирается силами жителей близлежащих домов, уважайте чужой труд. Уверена, что около двери своего дома вы не мусорите.

И еще хочу обратиться к администрации города. Неужели нельзя разработать систему штрафов, которые не позволили бы лишний раз бросить окурок на землю? Думаю, если бы такая система была и каждый житель следил за порядком и чистотой, не проходил молча мимо мусорящего себе и другим под ноги, - наш город был бы цветущим и чистым. Таким, в котором хотелось бы гулять не только в городском парке (ведь только в нем сейчас идеальный порядок), но и по всем улицам.

С уважением

Елена Петровна

Связавшись с городской административной комиссией, мы узнали, что система штрафов разработана. Мало того – она еще и отлично действует. При каждом выявленном факте нарушения правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, на «любителя помусорить» составляется протокол об административном правонарушении. Штрафы – пусть не гигантские, но по карману способны неприятно ударить. Так, граждане могут получить штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Учитывая чрезвычайную ситуацию из-за пожаров, эти суммы могут расти: штраф в условиях особого противопожарного режима – от двух до четырех тысяч рублей. Причем, наказывать провинившихся рублем можно хоть каждую неделю, если такие «раскошеливания» ничему не учат.

Что касается тех, кто кидает бумажки и бутылки в таких отчасти общественных местах как водопроводная колонка, то на них тоже можно найти управу. «Как? - спросят некоторые, - это ведь не сосед, на которого можно нажаловаться, указав точный адрес и имя!».

Уважаемая Елена Петровна, вы упоминаете о том, что часто возле колонки мусорят те, кто подъезжает на машине. В административной комиссии пояснили, что в таких случаях можно просто сфотографировать нарушителя и его автомобиль. Фото принести в здание администрации города в 105 кабинет. Человека отыщут по номеру машины с помощью сотрудников ГИБДД. Уже далеко не в первый раз они помогают привлекать нарушителей к ответственности.


Стена рухнула, картошка утонула

- Пишу впервые, не знаю, с чего начать. Хотелось написать только о хорошем, но, видно, не получится.

Прежде всего благодарю С.В.Лященко за внимание к пожилым людям. Несколько раз мне пришлось обращаться с просьбой о помощи, и он ни разу не отказал. Мне 78 лет, не могу управляться со своим огородом, он послал мне помощника – Д.О.Болышканова.

А теперь о плохом, о том, с чем ни я, ни мои помощники справиться не могут. Живу в Аэродромном поселке, в конце улицы Богданова. Как только начинается дождь, так нас постоянно топит. Люди, которые живут в начале улицы, включают насосы и качают воду на дорогу, а мы внизу тонем. В погребе стена рухнула, картошка, морковка - все пропало.

В администрации как-то был «круглый стол» на тему благоустройства города. Я звонила, мне обещали помочь, но так на этом все и остановилось. Нынче читаю в газете, что выделили деньги на грейдеровку улиц. Думаю, не оставят нас без внимания. Раньше всегда делали кюветы с обеих сторон улицы, и вода уходила, а сейчас не знаю, что будет.

А.Благодарнова

Мы связались с коммунальным отделом города и задали вопрос: внесена ли улица Богданова в список улиц, которые в этом году будут ровнять, подсыпать, грейдеровать? Специалист администрации Александр Муштенко в списке тех, «кому повезет», данную улицу не нашел. Более того, сказал, что даже заявок от проживающих на данной улице не поступало.

Это значит, что жителям (или одному жителю – толпу вести не надо) нужно в свободной форме написать заявление с просьбой прогрейдеровать проблемную улицу или конкретный ее участок. И отнести его в администрацию города, в 105 кабинет. Если это будет сделано, то улицу внесут в список, и необходимые работы в ближайшем будущем проведут.

Фотофакт

Просьбе властей о жизненно (в прямом смысле слова) важной необходимости привести в порядок территории возле своих домов, кто-то внял…

….а кто-то так и остался глух и слеп.

Подготовила Вера Даниленко, «ЧР» № 31 от 23 апреля 2015г.


Новости по теме: