Огненная пасха

Дата публикации: 14.04.2015 - 03:55
Автор:
Просмотров - 809

alt

Пасха 12 апреля навсегда останется

в памяти черногорцев, не как праздник,

а как день страшных пожаров.

Утро было радостным – теплое солнце,

ни ветерка, кто-то, взяв шашлыки,

отправился на природу, кто-то - наводить порядок в огородах и на дачах.

А в полдень началось…

Оправдался прогноз синоптиков, задул сильный ветер, иные порывы достигали 25-30 метров в секунду, с горящих полей сначала понесся в город запах гари,

а потом пришел и огонь.

alt

ПОЖАР ЗА ПОЖАРОМ

Первый тревожный сигнал в диспетчерской пожарной охраны раздался в 13.31 – горели частные дома на Сорской. По первоначальному сообщению, загорелись три дома, но сейчас информация по количеству пострадавших зданий уточняется. На место происшествия сразу были направлены пожарные наряды, пришла помощь от других организаций, на ликвидации работали машины с ДПК «Залив» и ВГСЧ. В огне пострадала женщина 1966 года рождения, с ожогами 25 процентов тела и в шоковом состоянии ее госпитализировали в городскую больницу.

Не успели потушить дома на Сорской, как вызовы с других адресов посыпались один за другим:

13.46 – полыхали надворные постройки на Республиканской;

14.14 – тревожный звонок с улицы 1 линия улицы Кирова, горели три частных жилых дома и надворные постройки;

14.50 – колеса от БелАзов и деревянные поддоны на территории базы УМТС;

15.13 – полыхнуло в Пригорске, огонь набросился на времянку и гараж по Ковыльной;

15.19 – страшный пожар на Ачинской, пламя охватило восемь частных домов;

16.00 – огонь добрался до посёлка 8-й шахты, горели три дома и надворные постройки;

16.30 – загорелся склад ООО «Черногорск-мебель», гипермаркет «Карнавал».

- Мы работали на Сорской, когда пришло сообщение о том, что горят дома на Ачинской, - рассказывает начальник караула Иван Ожигов, - нас сняли с Девятого поселка и перебросили в Аэродромный. Приехали одни, три человека и цистерна. Все, людей больше нет, остальные заняты на других пожарах. А горели уже все дома.

- По мере освобождения, машины с других пожаров приезжали сюда, - уточняет водитель пожарной автоцистерны Александр Морунов, - и сразу же в работу включались. Потом подошел БелАЗ-водовозка с разреза, бульдозер.

- Наша задача была, с одной стороны, ликвидировать возгорание, а с другой, не дать огню перекинуться на соседние дома, - подчеркивает начальник пожарной части Михаил Кузьменко. – Сколько домов пострадало, до сих пор неизвестно (мы разговаривали с ним утром 13 апреля, в то время пожарные все еще продолжали вести борьбу с огнем. Открытого пламени уже не было, но дымились стропила дома, навозные кучи. Если не потушить их, то пламя вновь могло разгореться). Сейчас мы проливаем всю территорию, работают автоцистерны, водовозка БелАЗ.

12 апреля на борьбу с огненной стихией вступили не только пожарные, пришла помощь и от крупных предприятий, и от небольших фирм.

- В воскресенье в городе было порядка 14 пожаров, - говорит начальник второго отряда Сергей Якунин, - обстановка очень сложная. Работали 22 автоцистерны, 50 единиц вспомогательной техники, один пожарный поезд и 245 человек личного состава. Подняли все водовозки в городе, помогали разрезы «Черногорский» и «Степной», была даже машина из Аскиза. Также техникой и людьми оказали поддержку ДПК «Залив», ВГСЧ, «Благоустройство», «Хакресводоканал», СТО «Сокол», АВИК, «Бентонит Хакасии». Министерство обороны прислало в помощь понтонные войска, работали 50 бойцов. Разрез «Черногорский» дал два пожарных автомобиля, два БелАЗа, водовозку, два погрузчика.

alt

ВСЕМ МИРОМ – НА АЧИНСКУЮ

Владимир Федоренко сидит на пепелище родного дома. Рядом с ним соседи – полдня в воскресенье, а затем и ночью они всеми силами старались помочь, ведрами, встав в цепочку, передавали воду, чтобы отстоять незагоревшиеся дома, вытаскивали имущество из объятых пламенем. К сожалению, спасти удалось немного. Слишком внезапно набросился огонь, слишком быстро распространилось пламя. Люди выскакивали в чем были, в лучшем случае удавалось спасти документы и деньги, но у многих сгорело совершенно все.

- Пал пошел с поля, - рассказывает мужчина, - быстро перекинулся через забор, возле которого лежала большая куча навоза. Да какого навоза, в основном одна солома, сколько мы просили убрать её! От кучи-то и пошел пожар. Ветер моментально разнес горевшие клочки по дворам, загорелись заборы, мы оглянуться не успели, уже все полыхало. И ведь, понимаете, каждый год у нас весенние палы травы, а опашки нет. Два года назад производили огнезащитную полосу, и все.

- Сначала люди не поняли, что происходит, - поддерживает другой сосед, - мы тушим, а на дороге на машинах стоят, фотографируют… Потом, правда, народ поднялся, человек пятьсот работали. Собрались и с нашей улицы, с других приходили, приезжали из города.

Как отмечает Сергей Якунин, такого количества добровольцев, какое собралось в воскресенье, он прежде не видел. Самая большая армия работала на Ачинской, но помогали тушить и в поселке восьмой шахты.

- Мы ехали на «Залив», - рассказывает пожарный, - по дороге встретили мужчину, который остановил нас и говорит, мол, вам помощь нужна? Что нужно и куда ехать? Мы его отправили на Ачинскую, в общем, есть еще у нас настоящие люди, которые думают не только о себе. Была серьезная опасность, что загорятся дома по другую сторону улицы, куски шифера, соломы летели по ветру, ведь ураганный был. И помощь добровольцев была очень важной, помогли не допустить распространения пожара.

- Огонь закидывали землей, воды не было, - продолжает Владимир Федоренко. - Зимник у меня есть, но там тонкая струйка была, толку от нее мало. Сейчас я просто не знаю, что будет дальше. Где жить, на что… Ведь сгорело совершенно все, вот в чем сижу – и больше нет имущества. К нам приезжали люди из городской администрации, предлагали временное размещение, но почти все отказались, что нам временное – нам думать, как дальше жить будем…

По соседству на пепелище ходят двое женщин, разгребают завалы, пытаются, видно, найти хоть что-то пригодное для хозяйства.

- Дом-то был застрахован, но всего на пятьсот тысяч, новый за такие деньги не купишь, - еле сдерживая слезы, жалуется погорелица. – Мы только и успели спасти что двух коров да собаку. Но как жить дальше – не знаем. Коровы-то пока у соседа стоят, а куда их потом, чем кормить, ведь сена нет.

И этот вопрос сейчас больше всего волнует пострадавших от огня людей – как жить дальше? Одна надежда на помощь, самим покупать дома или строить – не по силам.

Многие, собравшись в кучки, обсуждают произошедшее, успокаивают друг друга, и нет-нет, да вспомнят о том, как ходили прежде по дворам пожарные инспекторы, требовали вырвать старую траву у забора, напоминали, что разводить костры на огороде запрещено.

- Задним-то умом мы все крепки, - горько говорит пожилая женщина, - а тогда только отмахивались от пожарных, сами не хуже знаем, как от пожара беречься. Да вот не убереглись… Хотя я даже не уверена, что и опашка помогла бы нам.

По свидетельству очевидцев, пламя перелетало почти на полкилометра, шквалистый ветер переносил искры, горящий песок и частицы пепла. Огонь перекидывался через дороги и улицы.

- Людям надо самим следить за сохранностью жилья, - утверждает Сергей Якунин. - К сожалению, у нас часто считают, что кто-то должен прийти и сделать все за него. Но неужели нужно ждать, чтоб власти пришли и вырвали старый бурьян из-под твоего забора? Или говорят, мол, вы, пожарные, обязаны приехать и все потушить. Конечно, обязаны, но ведь бывает, как 12 апреля – физически не хватало людских и технических ресурсов.

На дежурство были вызваны все сотрудники пожарной охраны, бойцы сутками не уходили на отдых. А ведь работали в сложнейших условиях, едкий дым лез в глаза, угарный газ отравлял организм.

К вечеру обстановка стабилизировалась, утих ветер, тревожных сигналов стало меньше. Впрочем, они все еще продолжали поступать. В два часа ночи позвонили с Минусинской, загорелся шестиквартирный старый дом. К счастью, обошлось без жертв и особых последствий, огонь повредил лишь деревянное крыльцо.

alt

ПОДНЯТЫ ПО ТРЕВОГЕ

Но не только бойцы пожарной охраны были подняты по боевой тревоге, не пришлось отдыхать и сотрудникам полиции.

Перед личным составом были поставлены важные задачи. Необходимо обеспечить охрану общественного порядка, не допустить мародерства и распространения паники, при необходимости создать оцепление в местах пожаров. Сотрудники Госавтоинспекции патрулировали городские улицы, вели мониторинг пожарной обстановки, в случае обнаруженных палов травы сообщали об этом пожарным. Наряды ГАИ сопровождали спецтехнику, обеспечивая ей право приоритетного проезда, перекрывали дороги в тех местах, где огонь с горящей степи вплотную подходил к проезжей части.

- Во время усиленного патрулирования не было зарегистрировано ни одного эксцесса, ни одного факта мародерства, - комментирует инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко, - надо сказать, что граждане с пониманием относились к перекрытиям дорог, оцеплению. Люди понимали необходимость таких мер.

С наступлением 13 апреля полицейские остались в боевой готовности, все сотрудники переведены на усиленный режим несения службы. Обстановка в городе по-прежнему остается напряженной, в обеденное время вновь подул ветер, по улицам с тревожными сигналами заторопились красные пожарные машины.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора.

Цитируем

Виктор Зимин: «Никто из пострадавших не останется без крыши над головой, всем будет оказана помощь»

Глава Хакасии встретился с главным государственным инспектором России по пожарному надзору, генерал-лейтенантом внутренней службы Б. Борзовым, возглавившим оперативную группу МЧС России. Группа прибыла в Хакасию ночью на транспортном самолете ИЛ-76.

На встрече также присутствовали Владимир Светельский, начальник Сибирского регионального центра МЧС России; Олег Климонтов, врио начальника ГУ МЧС России по РХ; и Олег Нам, первый заместитель Главы Республики Хакасия.

В. Зимин поблагодарил сотрудников МЧС за высокую организацию работы по ликвидации пожаров в регионе, отметив, что ситуация была практически аномальной, когда в течение часа загорелась практически вся республика. Решено оставить контроль над обстановкой в Хакасии еще на двое суток, в том числе с воздуха, не снимая посты пожарной охраны с мест.

- Сейчас самое главное - успокоить людей и организовать работу по оценке ущерба, - отметил Борис Борзов. - С нами прибыла группа психологов, которые начали работу с пострадавшими людьми, а также сотрудник центрального аппарата МЧС России, главная задача которого помочь в скорейшей оценке ущерба и формировании соответствующего пакета документов.

- Спасибо большое за работу психологов, это сейчас крайне важно для людей, - сказал Виктор Зимин. - Мы ставим себе задачу как можно скорее приступить к расчистке завалов после пожаров и к строительным работам. Никто из пострадавших не останется без крыши над головой, всем будет оказана помощь.

Глава республики поручил первому заместителю в максимально короткие сроки организовать работу по оценке ущерба.

Пресс-служба

правительства РХ



КАК ПОМОГЛА МЕДИЦИНА

О работе медицинских учреждений в режиме чрезвычайной ситуации мы получили информацию в Министерстве здравоохранения РХ.

На 8.30 утра вчерашнего дня за медицинской помощью обратились 483 человека. Из них помещены в больницы 77. Из госпитализированных 8 - в тяжёлом состоянии, 69 - в состоянии средней степени тяжести. 404-м оказана помощь амбулаторно (обратились, получили рекомендации, помощь и уехали). Погибших 15, в том числе двое скончались в больницах. Наибольшее количество пострадавших - в Ширинском районе.

В оказании медицинской помощи участвуют: Черногорские межрайонные больницы №1 и №2, Копьёвская, Ширинская, Боградская, Бейская, Белоярская, Аскизская, Усть-Абаканская районные больницы, Саяногорская, Сорская, республиканская и абаканский травмпункт. Работают восемь бригад «Скорой помощи» в пострадавших районах, задействовано 305 человек медицинского персонала, работают одиннадцать медицинских психологов в пунктах временного размещения пострадавших от пожаров.

В Хакасию прибыли специалисты Красноярского краевого ожогового центра. Они осмотрели пациентов, пострадавших в пожаре и находящихся в тяжелом состоянии, провели консилиум с хирургами республиканской больницы.

Вчера в тяжёлом состоянии оставались восемь пострадавших, один из них находился в Черногорской хирургии. Было принято решение транспортировать всех восьмерых в ожоговый центр Красноярска.

Министерство здравоохранения открыло «горячую линию». По телефону 8(3902)295-011 можно получить информацию о месте госпитализации пострадавших при пожаре. Также информацию о месте нахождения госпитализированных можно найти на портале здравоохранения РХ.

В ПРИГОРСКЕ ОГОНЬ ПИТАЛСЯ СУХОСТОЕМ НА ПУСТЫХ УЧАСТКАХ

В Пригорске огонь подступил к частным домам, расположенным за многоэтажками. Он набрасывался на заборы, пожирал сухостой на пустующих участках.

На борьбу со стихией вышли жильцы. Они, как могли, заливали, забрасывали землёй языки пламени, а ночью дежурили, чтобы не допустить беды.

НА МОХОВСКИХ ДАЧАХ

Из Пригорска ветер погнал огонь по степи, в направлении моховских дач.

Созвонившись с человеком, который живёт непосредственно в дачном массиве, удалось выяснить, что стену пала остановила река Биджинка. Через неё огонь не «перепрыгнул».

Зато пару дней назад перед огненным штормом в дачный массив вызывали пожарных для тушения недавно построенного дома, до которого в тот момент добрались языки пламени с горящей степи.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЯДОМ СУХОСТОЙ

В редакцию звонят с вопросами - что делать, если детская площадка, одна на три улицы, в сухом бурьяне? Как быть, если в частном секторе с жилыми домами соседствуют пустые, покрытые сухостоем участки? Если то же самое - в дачных массивах?

Начальник отдела надзорной деятельности Черногорска К.В.Васильев на эти вопросы ответил резко, но правдиво:

- Сегодня, когда сохраняется угроза порывистых ветров, каждый, кто видит палы травы, должен принять меры к тушению огня. Что касается сухостоя в городе, можно долго об этом рассуждать и в итоге, при наихудшем стечении обстоятельств, получить справку о пожаре собственного жилища.

Поэтому сегодня надо засучить рукава и избавиться от сухостоя самостоятельно - в смысле, собственными силами вырвать его и вывезти, ради собственного покоя и ради сохранности своих домов, детских площадок, дач.

Искать нерадивых соседей будем завтра. Сегодня надо действовать, надо спасаться.


Собираем помощь

Горе подкосило погорельцев. Они выскочили из родных домов в лучшем случае - с документами, поэтому им необходимы участие, поддержка и, конечно же, осязаемая помощь в виде одежды, продуктов, бытовых предметов.

С утра нам позвонили несколько человек. Одна из предпринимателей, к примеру, предложила холодильник, телевизор, электроплиту, бывшие в употреблении, но в рабочем состоянии. Другие спрашивали, куда принести одежду, третьи приготовили постельное бельё, продукты.

ВНИМАНИЕ: «Черногорский рабочий» принимает вещи, посуду, продукты для пострадавших в пожарищах В КОРПУНКТЕ, который находится в Доме быта на первом этаже (кабинет слева от лестницы).

Прежде чем что-либо везти туда, пожалуйста, позвоните по тел. 2-24-89, и тогда вас точно будут ждать.

Каждый из коллектива редакции нашей газеты примет самое активное участие в сборе помощи, поделится с пострадавшими, как говорится, кто чем может.

Любая помощь принимается и в отделе соцподдержки на пр.Космонавтов, 19 (бывшая молочная кухня). Обращаться можно с 8 до 17 часов, без обеда.


СОВЕТ

Если вам сейчас некогда обращаться за медицинской помощью, но налицо - отравление дымом (головные боли, рвота) - по совету и.о. зам.главврача по лечебной работе Черногорской городской станции «Скорой помощи» Н.В.Артёменко, необходимо

1.Уехать или уйти в место, где свежий воздух.

2.Больше пить воды или витаминизированную жидкость - морсы, компоты домашнего приготовления. Не рекомендуются в данной ситуации газированные напитки.

3.Покой, исключить физические нагрузки.

Марина КРЕМЛЯКОВА


По данным на первую половину дня 13 апреля, в Черногорске уничтожены или сильно повреждены огнем 24 дома, 51 человек остался без крыши над головой.


Дозвониться в МЧС по Хакасии можно по номеру 8(3902)299- 233. Телефон доверия работает круглосуточно.


«ЧР» № 28 от 14 апреля 2015г.

Новости по теме: