Оформил в собственность - и живи спокойно

Дата публикации: 09.07.2013 - 05:48
Автор:
Просмотров - 622

alt

В октябре 2011 года мама, имеющая двоих несовершеннолетних детей, подала заявление в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Черногорске о распоряжении средствами материнского капитала на компенсацию за жилой дом.

К заявлению приложила нотариально заверенное обязательство ее супруга, согласно которому последний обязуется жилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, оформить в установленном законом порядке в общую собственность супруги и детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала.

Средства материнского капитала перечислены семье 1 декабря 2011 года, однако до настоящего времени право собственности на жилое помещение за несовершеннолетними детьми не закреплено.

Прокурором Черногорска в Черногорский городской суд направлено исковое заявление об обязании отца детей выделить доли на несовершеннолетних детей в жилом помещении.

Стоит отметить, что прокуратурой Черногорска постоянно проверяется исполнение требований законодательства при реализации ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно ему жилье, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей, размер долей определяется по соглашению.

В соответствии с постановлением Правительства РФ в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей, то такое оформление должно произойти в течение 6 месяцев с момента перечисления средств материнского капитала.

«ЧР» №79 от 9 июля 2013 г.

Новости по теме: