ОДН полностью пересмотрят

Дата публикации: 05.05.2013 - 23:55
Автор:
Просмотров - 812

16 апреля председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым изменены правила предоставления коммунальных услуг и правила определения нормативов потребления.

Согласно подписанному документу, правительством полностью пересмотрен порядок расчетов нормативов потребления на общедомовые нужды (ОДН). Полностью изменяется порядок расчета нормативов потребления ОДН на холодное и горячее водоснабжение.
«Достигнут закономерный этап нашей планомерной работы – фракции «Единая Россия» и, в целом, депутатов Верховного Совета Хакасии, в отношении регулирования процесса начисления оплаты в системе жилищно-коммунального хозяйства, - комментирует заместитель председателя Верховного Совета Хакасии - председатель комитета по бюджету Сергей Комаров. - До 1 июня текущего года все субъекты Российской Федерации должны будут привести свои нормативные документы в соответствие следующему режиму – оплата за общедомовые нужды будет начисляться не как разница между индивидуальными приборами учета (ИПУ) и общедомовыми счетчиками, как это делается сейчас. Будет определен четкий перечень помещений общего пользования, на которые будет начисляться норматив».
К этому перечню отнесены: площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны. А нормативы потребления ОДН на водоотведение и отопление и вовсе исключены. По словам Сергея Комарова, подписанное постановление заставит управляющие компании более серьезно относиться к своей работе.
«Разница между ИПУ и общедомовым прибором учета ранее «раскидывалась» между жильцами, - говорит Сергей Комаров. - Мы в своем мартовском обращении в адрес председателя правительства России подчеркивали, что в эту разницу входят: потери, хищения, приписки и сверхнормативное потребление. Теперь же, после расчета нормативов за места общего пользования, все остальное будет отнесено к убыткам управляющих компаний».
Добавим, что обращение в адрес федеральных органов власти о необходимости внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, депутаты Верховного Совета Хакасии приняли 6 марта текущего года и его поддержали более 20 субъектов Российской Федерации, сообщает пресс-служба Верховного Совета РХ.

Алина КОРЗУНОВА, "ЧР" №48 от 27 апреля 2013 г.

Новости по теме: