ОДН по холодной воде отменили

Дата публикации: 14.03.2013 - 05:46
Автор:
Просмотров - 834

в домах, не оборудованных общедомовыми счетчиками

Из квитанций жителей домов, где отсутствует общедомовой прибор учета холодной воды, будет убрана строка «ОДН». В настоящее время «Хакресводоканал» производит перерасчет сумм, начисленных с начала года.

В феврале 2013-го в прокуратуру Черногорска поступило большое количество обращений жителей домов, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета, о несогласии с начислениями платы за холодное водоснабжение на общедомовые нужды.

Прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой установлено, что порядок расчета ежемесячной платы за коммунальные услуги населению регламентирован Правилами от 6 мая 2011 г. N 354.

Расчет общего объема потребления воды на общедомовые нужды всего дома при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета производится, исходя из установленного норматива потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Распределение объема потребления на общедомовые нужды между всеми нежилыми и жилыми помещениями многоквартирного дома производится пропорционально занимаемой площади.

Нормативы потребления коммунальных услуг в Хакасии, в том числе и на общедомовые нужды, утверждены и введены в действие 01.01.2013 Приказом Государственного комитета по тарифам и энергетике РХ № 86-П от 08.08.2012 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг».

По результатам проведенных проверок заявителям давались ответы на основании действующего законодательства и нормативных правовых актов РХ.

В настоящее время в Приказ Государственного комитета по тарифам и энергетике РХ № 86-П внесены изменения, нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению на общедомовые нужды для многоквартирных домов, утвержденные этим приказом, будут применены лишь с 01.01.2014.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», общедомовые и индивидуальные приборы учета должны быть установлены собственниками помещений до 1 июля 2012 года.

Если собственники не выполнили свои обязанности, то общедомовые приборы учета должны установить ресурсоснабжающие организации до 1 июля 2013 года. Собственники домов, в которых до сих пор нет общедомовых приборов учёта, должны обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке необходимо будет оплатить ещё и расходы по принудительному взысканию сумм за установку приборов.

Оксана Юрченко, помощник прокурора Черногорска, «ЧР» №28 от 14 марта 2013 г.

Новости по теме: