ОДН не отменили – их ограничили нормативом

Дата публикации: 18.08.2016 - 08:09
Автор:
Просмотров - 626

alt

Госжилинспекция Хакасии 10 августа открыла «Горячую линию», на которую стал поступать вопрос - правомерно ли предъявляется плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН). Потребители считают, что в связи с недавними изменениями в жилищном законодательстве расходы на ОДН отменили.

(Разъяснения на эту тему наша газета опубликовала в №65 от 9 августа 2016 г. «Бешеные ОДН» ограничат нормативами).

Таким образом ОДН никто не отменял – их просто ограничили нормативом, уточняет Госжилинспекция Хакасии. В пункт 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, внесены кардинальные поправки. Теперь размер ОДН должен рассчитываться, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

Ранее ограничение в виде норматива касалось только тех многоквартирных домов, в которых исполнителем коммунальной услуги была управляющая организация. К примеру, при непосредственном управлении и прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями весь сверхнормативный объем ОДН ложился на плечи собственников.

С 1 июля 2016 года у ресурсоснабжающих организаций больше нет такой привилегии. Независимо от того, кто является исполнителем коммунальной услуги, собственникам жилья должны предъявлять только норматив. Потребители уже увидели изменения в своих квитанциях за июль 2016 года.

Нормативы на ОДН установлены Государственным комитетом по тарифам и энергетике Республики Хакасия, сообщает пресс-служба Госжилинспекции.

Наш корр. «ЧР» №№68-69 от 19 августа 2016 г.

Новости по теме: