Очень дорогой костер

Дата публикации: 29.04.2014 - 04:51
Автор:
Просмотров - 665

alt

С детства остались воспоминания о весне, как времени, когда проходят субботники, вычищаются дворы и улицы, кипит работа на дачах, и все это на фоне дыма от костров, именно так уничтожались старая трава, сухие ветки и прелые листья. Впоследствии разведение костров в городе и на дачах было запрещено, особо строго за выполнением правил сотрудники отдела надзорной деятельности, бывшего пожнадзора, следят в период особого пожароопасного периода.

Конечно, с одной стороны, возникает вполне закономерный вопрос – для чего вводится тотальный запрет? Неужели нельзя его было ограничить какими-то рамками, условиями, при соблюдении которых дачевладельцы, собственники участков в частном секторе могли спокойно сжигать накопившийся древесный хлам. Но с другой, увы, понимаешь, необходим именно запрет. Потому что зачастую рамки дозволенного люди расширяют весьма вольно, а в результате – пожары. Да такие, что выгорают целые дачные массивы, городские улицы.

Многие помнят страшный май 2007 года, когда в огне сгорели десятки домов. Повреждено было большое количество различных строений. Вот и приходится инспекторам регулярно отправляться в рейды, искать нарушителей, вести беседы и составлять протоколы об административных правонарушениях.

Правда, похоже, что усиленное внимание к дачам, которое показывают сотрудники ОНД, даром не прошло. По крайней мере, в очередном рейде с инспектором Андреем Корякиным мы не увидели ни одного разведенного костра, хотя объехали весьма большой дачный массив, заглянули в разные районы частного сектора в городе. Впрочем, успокаиваться рано, проблем еще остается крайне много. Достаточно посмотреть на огромное количество заброшенных дачных участков, настолько густо поросших травой, что в ней не то что заяц, а и средний слон вполне может спрятаться. А ведь эта трава представляет большую опасность для дачного общества. Пойдет пал – остановишь далеко не сразу.

По правилам следить за участками обязаны собственники, в том числе должны убирать с территории сухую траву, обрезки деревьев. Если задача не выполняется, то следует штраф в размере тысячи рублей. Но на практике же получается иначе.

- В 2012 и 2013 годах я каждому председателю дачного общества направил письма, с требованием предоставить список заброшенных участков и данные лиц, на кого они зарегистрированы, - говорит Андрей Корякин  - Затем сделал запросы в регистрационный центр, нашел владельцев и дал недельный срок на приведение участка в порядок, предупредив, что тех, кто этого не сделает, ждет административный штраф. Конечно, бывает так, что владельца участка невозможно обнаружить. Тогда на основании трехлетнего анализа участок отчуждается в пользу дачного общества. И приводить в порядок землю уже должно оно. В случае невыполнения - административный штраф, причем гораздо больший, чем физическому лицу. Должностное лицо обязано уплатить в государственную казну 15 тысяч рублей. И мы не раз привлекали к ответственности председателей.

С немалой суммой денег пришлось расстаться руководителям обществ «Текстильщик 1», «Опытное», моховских дач. Впрочем, инспектор ОНД отмечает, что именно эти же руководители наиболее ответственно относятся к своим обязанностям, обращаются за помощью к пожарным. На первый взгляд может показаться - ну что за парадокс: платили штрафы за нарушения и тут же одни из лучших. Но все объясняется достаточно просто - доглядеть за сотнями участков нелегко, вот и приходится расплачиваться. Но при этом есть желание навести на них порядок.

И мы видим, что с каждым годом на этих массивах положение улучшается. Заброшенных земель становится меньше, то тут, то там видны новые заборы. Все больше горожан на выходных или после работы приходит на дачи.

Ну а инспекторы продолжают вести свою работу. Причем идет она без выходных и праздников. Напротив, именно эти дни наиболее напряженное время для пожарных.

Требования пожарной безопасности должны соблюдаться независимо от времени года. И лучше не доводить ситуацию до крупных штрафов, а тем более до пожаров!

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №48 от 29 апреля 2014 г.

Новости по теме: