Очарование поэзии

Дата публикации: 23.12.2014 - 05:01
Автор:
Просмотров - 824

alt

Распахнула двери и вошла незримо,

Дружески кивнула, стен уж больше нет,

Я могу увидеть зарожденье Рима,

Битвы викингов или Нерона бред.

Именно это стихотворение дало начало творческому пути черногорской поэтессы Светланы Нифтуллаевой.

Часто ли в нашей жизни встречается поэзия? Часто ли мы сами в суете вспоминаем о стихах? Многие из нас последний раз соприкасались с поэзией только в школе. А с тех пор столько воды утекло!

Сегодняшние школьники, как ни странно, воспринимают поэзию положительно, некоторые из них сами пишут стихи. Пусть юношеские, не совсем правильные с точки зрения законов стихосложения. Но в них открывают свои чувства, передают впечатления, мечтают. Поэтому встреча со Светланой Нифтуллаевой  оставила незабываемые впечатления в сердцах и умах десятиклассников школы №4 Черногорска. В преддверии Нового года, когда так хочется, чтобы все мечты сбылись, школьники еще раз убедились, что чудеса бывают. Ведь жизненный путь поэтессы – тому подтверждение.

 Писать стихи она начала не в юности, а уже в зрелом возрасте. Ее Муза очень лиричная, самобытная, эрудированная. В каждом стихотворении запечатлена история, в стихах оживают давно ушедшие герои:  Спартак, Александр Македонский, Иван Грозный, Петр Первый, Иван Сусанин и другие. Слушаешь стихотворение – и перед глазами возникает картина, прорисованная художником слова до мелочей, сразу представляешь себе эпоху, чувствуешь ее дыханье. Помимо стихотворений исторической тематики Светлана пишет стихи о любви, размышляет о смысле бытия, шутит, рассказывает истории для детей.

Согласитесь, не часто выпадает случай встретиться с Прекрасным. Ученики 10 класса такую возможность получили.

Спасибо, Светлана, за замечательные стихи, за настроение, которое вы  подарили ученикам и педагогам в преддверии Нового года!

     Наш корр.

«ЧР» № 121 от 23 декабря 2014г.

 

Новости по теме: