Обзъясните что и как?

Дата публикации: 25.08.2015 - 08:06
Автор:
Просмотров - 810

alt

НЕПЛОХО БЫ ЗАКРАСИТЬ

Вот такой кадр прислали в редакцию читатели и прокомментировали, мол, выражение бурных чувств - хорошо. Но после того, как ссора миновала и любящие сердца соединились, неплохо было бы эту надпись закрасить. А то как-то неэстетично выглядят косо намалеванные слова на стене гаража, заросшего буйной растительностью.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ АРЕНДАТОРОВ?

- Нашей маме от бабушки в наследство досталась двушка, которую она второй год сдает в аренду. Но на жильцов не везет катастрофически - то мебель «разгромят», то по телефону наговорят на астрономическую сумму, а то и вовсе не платят и съезжать не торопятся. Договоры мама не заключает, верит людям, а потом пьет сердечные капли флакончиками. Посоветуйте, как защитить ее права?

Светлана Михайловна

Защитить права арендодателя как раз и призван договор аренды или найма, заключение которого и станет той самой «подушкой безопасности», которая дисциплинирует арендаторов.

А теперь разберемся, чем договор аренды отличается от договора найма. Оказывается, это зависит от того, кто выступает второй стороной. Договор найма заключается с гражданами, аренды – с юридическими лицами. И в каждом случае есть определенные тонкости.

Например, срок аренды может быть любой - это оговаривается в договоре. Если такого пункта нет, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В таком случае каждая из сторон может расторгнуть его, предупредив за три месяца.

В случае же найма квартиры или дома срок взаимных обязательств также устанавливается сторонами и закрепляется в договоре, но он не может превышать пять лет. Если срок не установлен, то договор считается заключенным на пять лет.

Договор аренды или найма составляется в письменной форме в двух экземплярах (оба считаются оригиналами) – по одному для каждой стороны. Договор скрепляется подписями сторон.

При этом договор аренды жилья, заключенный после 4 марта 2013 года сроком на один год и более, должен быть зарегистрирован в Росреестре, иначе он будет считаться незаключенным.

С 22 июля 2014 г. договор найма жилого помещения, заключенного на срок более года, также должен быть зарегистрирован.

А теперь поговорим, что должен содержать договор.

Во-первых, адрес и подробное описание помещения (общая и жилая площадь, количество комнат и т. д.). Если в квартире есть имущество, то необходимо все перечислить и описать состояние. Можно приложить фото. Это позволит избежать спорных ситуаций.

Во-вторых, нужно определить плату - размер, периодичность и порядок расчетов. Иначе договор может быть признан незаключенным. Плата может включать оплату коммунальных и эксплуатационных платежей.

В договоре следует прописать и другие важные условия. Например, арендодателю следует позаботиться о возможности повышать плату по истечении одного года аренды, если договор заключен на длительный срок, а также предусмотреть штрафные санкции за просрочку платежей.

Также следует указать (очень желательно), кто, кроме лица, заключившего договор, имеет право проживать в арендованной квартире. Если у арендодателя есть определенные требования (например, запрет курения в квартире, содержания животных и т. п.), то это также следует отразить в договоре.

По соглашению сторон договор аренды можно расторгнуть в любое время. Если согласия между сторонами нет, то договор расторгается через суд. Но для этого должны быть причины, например, задержка платы.

Если речь идет о найме, то здесь закон на стороне нанимателя, который может расторгнуть договор с хозяином квартиры в одностороннем порядке, предупредив его за три месяца. По инициативе наймодателя договор расторгается только через суд. Для этого также должны быть основания.

Безусловно, составление и регистрация договора аренды или найма - дело хлопотное, однако позволит избежать многих неприятностей.

Зачем покрывать голову в церкви?

- Почему в церкви женщина всегда должна быть с покрытой головой, а мужчине можно без головного убора?

Алла Н.

Как нам рассказал отец Палладий, настоятель Богородице-Рождественского храма, для мужчин и женщин существуют некоторые особенности в правилах поведения. Мужчина, входя в храм, снимает головной убор, женщина, напротив, покрывает голову платком (косынкой и т. п.). Эта традиция опирается на слова Святого Апостола Павла в Первом послании к коринфянам , где он говорит, что жена должна иметь на голове знак власти над нею, для Ангелов. Верующие женщины носят платки, что означает - Ангел надо мной. Покрытая голова - это признак смирения перед мужчиной и Богом. И платок на голове у женщины в храме - это древнейший символ, а не прихоть.

И еще один момент - раньше женские волосы считались наиболее ярким элементом женской привлекательности, и прикрывать их было проявлением женской скромности, чтобы не отвлекать мужчин от молитвы. Например, при зарождении христианства при языческих радениях, когда жрицы или прорицательницы впадали в исступление, они часто оказывались простоволосыми, как бы демонстрируя, что настолько охвачены мистическим экстазом, что совершенно не беспокоятся об общественных условностях. Апостол заботится о том, чтобы христиане ни в коем случае не подражали такому поведению. Он писал, что богослужение должно совершаться «благопристойно и чинно».

Сегодня мы живем в другой культуре, где открытые волосы не вызывают таких ассоциаций, но нам важно помнить общий смысл наставления апостола - одежда верующего человека в храме (будь то мужчина или женщина) должна быть скромной, сдержанной и не служить ни для кого источником смущения. Кроме того, хранение устоявшихся в церкви обычаев помогает настроиться на молитву и выразить благоговение перед святостью храма, поэтому - традиционно - верующие мужчины считают неуместным находиться в храме в головном уборе, а женщины - без платка. Однако это не касается священнослужителей, которые в церкви должны находиться с покрытой головой. Духовенство и монашество в повседневном употреблении имеют особые головные уборы, это форма одежды. Священнослужители носят положенные им по званию или наградные головные уборы, снимая их в течение богослужений в предусмотренных Уставом случаях.

ЧТОБЫ ПЯТКИ БЫЛИ КРАСИВЫМИ

- У меня проблема - трескается кожа на пятках. Применяла разные аптечные мази, делала педикюр, но проблема возвращается.

Ангелина Эдуардовна.

За советом мы обратились к читательницам, которые поделились опробованными рецептами народной медицины.

Людмила Николаевна, 62 года:

- В силу возраста мне знакомы проблемы с трещинами на пятках. Но как показывает лето - они не всегда зависят от возраста, причинами такого заболевания, как объясняют врачи-дерматологи, может быть недостаток витаминов А, Е, группы В, заболевания внутренних органов и нерегулярный уход за кожей стоп.

Мне справиться с проблемой помог рецепт мази из яйца, уксуса и масла, напечатанный в одном из выпусков журнала «ЗОЖ» (Здоровый образ жизни).

Для рецепта нужно взять:

- одно сырое яйцо в белой скорлупе,

- 70% уксус (эссенцию),

- 200 граммов домашнего сливочного масла.

Сырое вымытое яйцо кладем в баночку, заливаем уксусной эссенцией и оставляем на семь дней в темном прохладном месте. За это время скорлупа растворяется.

От уксуса яйцо внутри должно свариться.

Яйцо осторожно вынуть из банки, убрать с него пленку и раздавить ложкой, чтобы получилось пюре, затем смешать с мягким сливочным маслом.

Ставим баночку с составом в холодильник на пять дней. Готовую мазь храним в холодильнике.

Наносить такой состав на больные пятки нужно на ночь. Перед нанесением ноги распарить в мыльно-содовом растворе, прополоснуть ранки раствором марганцовки. Состав наносить только на присохшие раны и огрубевшие места стоп, чтобы не чувствовалось боли и жжения.

Следите, чтобы мазь не попала на здоровый участок кожи, так как это может привести к раздражению. Когда намажете стопы, надо на ноги надеть полиэтиленовые пакетики и сверху носки, чтобы не испачкать постель. А утром снять носки и мешочки, вымыть ноги с мылом и смазать детским кремом.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА?

- Знакомая, увидев, как я запила таблетку соком грейпфрута предостерегла, мол, не делай так больше - вредно. Но почему, не объяснила. Напечатайте, пожалуйста, как правильно принимать таблетки.

Полина С.

Рекомендации как правильно принимать лекарства и чем запивать таблетки, основаны на особенностях химического состава веществ и растворения их в желудочно-кишечном тракте.

Например, медики в один голос советуют не использовать кофе и чай для запивания таблеток, поскольку они изменяют их свойства.

В чае, например, содержится танин, который:

- нейтрализует действие оральных контрацептивов;

- образует нерастворимые соединения (лекарства с высоким содержанием железа выпадают в осадок);

- совместно с антидепрессантами может привести к нервному перевозбуждению и бессоннице;

- замедляет всасывание лекарственных препаратов.

А кофе в одних случаях тормозит действие лекарств, а в других, наоборот, усиливает.

Нельзя запивать таблетки соком или сладкими газированными напитками, чтобы не вызвать в желудке нестандартную реакцию. Особенно нежелательно взаимодействие с лекарствами грейпфрута и грейпфрутового сока, так как вещества, содержащиеся в этом фрукте не дают печени расщеплять лекарственные средства. С грейпфрутовым соком, кстати, не сочетается множество средств - антибиотики, антидепрессанты, сердечные лекарства, противоопухолевые и т.д. Лучше вообще не употреблять грейпфрут во время приема таблеток.

Не все таблетки можно запивать минеральной водой, поскольку она имеет разный состав, а из-за углекислого газа может менять кислотность лекарства и его свойства.

Молоко нейтрализует действие кофеиносодержащих лекарств, не стоит запивать им антибиотики, цитрамон, аскофен, коффетин. Оно также препятствует усвоению препаратов железа, поэтому во время лечения от анемии его лучше исключить из рациона.

Соки уменьшают действие антибиотиков, но-шпы и увеличивают токсические свойства противогрибковых препаратов.

После еды принимают препараты, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка: метронидазол, индометацин, гормоны-стероиды.

Во время еды, в самом начале приема пищи принимают препараты, способствующие перевариванию, и пищеварительные ферменты. Поливитаминные препараты также пьют во время еды.

Желатиновые капсулы всегда принимают стоя или сидя, и запивают стаканом воды, чтобы избежать приклеивания капсулы к стенке пищевода.

Клофелин, препарат от гипертонии, способен быстро понизить давление, поэтому после его приема лучше сразу лечь.

Действие мукалтина - таблеток от кашля, станет эффективнее, если сначала его растворить в небольшом количестве подслащенной воды и выпить за час до еды.

Некоторым лекарствам нежелательно взаимодействие с соляной кислотой, выделяемой желудком во время переваривания пищи, поэтому принимать их лучше до еды: лекарства для восстановления кишечной микрофлоры (пробиотики) - лактобактерин, бактисубтил, линекс, хилак-форте. Их пьют за час до еды, запивая прохладной водой.

Антацидные и противоязвенные средства (альмагель, гастал, маалокс) принимают за полчаса до еды или через час после еды. Гастропротекторы, таблетки викалин, викаир принимают также за полчаса до еды или через час после еды, запивая водой.

Препараты кальция - кальцемин, кальцекс, кальций Д3 никомед принимают за 30 - 40 минут до еды, запивая киселем или молоком. Киселем, овсяныи или рисовым отваром лучше запивать тетрациклин, олететрин, эритромицин, так как они мягко обволакивают таблетку, сведя к минимуму воздействие лекарства на слизистую желудка. Эти таблетки также следует пить до еды. Аспирин лучше принять до еды и запивать киселем, в крайнем случае его можно запивать молоком.

Желчегонные и препараты, стимулирующие аппетит, принимают за 15 - 20 минут до еды.

И главная рекомендация - о том, как принимать лекарства, следует при их назначении расспросить лечащего врача. И не пытаться запомнить, а лучше записать. Ведь если предстоит принимать больше одного препарата, можно запутаться.

Во-вторых, обязательно прочтите аннотацию. И если там не оговорено время приема лекарства, значит, его действие не зависит от приема пищи. В таких случаях принимать таблетки следует за 30-40 минут до еды и запивать лекарство водой комнатной температуры в количестве не менее чем полстакана. Это универсальная формула.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ. «ЧР» №66 от 25 август 2015 г.

Новости по теме: