Объясните что и как? От 8.02.2014 г.

Дата публикации: 11.02.2014 - 04:30
Автор:
Просмотров - 731

alt

ЗАЧЕМ НУЖЕН ВТОРОЙ СЧЕТЧИК?

Несколько вопросов к энергетикам адресовали жители ул. Энтузиастов. Они поинтересовались, почему на столбах в течение прошлого года появилось сразу по два новых счетчика. Причем, вначале электроприборы были размещены на высоте человеческого роста, а затем продублированы уже на самом верху электроопор.

- Как снимать и сверять показания? Правильно ли новые счетчики будут считать киловатты в сильный мороз? И зачем вообще понадобилась эта путаница с установкой вторых электроприборов? – спрашивают жители.

В РЭС-5 Черногорска так прокомментировали ситуацию:

- Те приборы учета, которые первоначально появились на электроопорах на высоте роста человека, были установлены для индивидуального контроля за потребителями, поскольку в том районе наблюдался высокий процент хищения электроэнергии. Это была вынужденная временная мера.

Затем была введена централизованная система, связывающая весь район воедино, благодаря которой данные с электроприборов сразу передаются на компьютер диспетчерской службы.

Тогда и возникла необходимость в повторной установке электросчетчиков, т.к. первые не подходили для включения их в единую систему. Они были установлены за счет компании, и никто плату за них с жителей не потребует.

Единая система очень удобна, считают энергетики. Ведь теперь потребителям показания в РЭС передавать не нужно - работники в любое время, благодаря компьютерной программе, могут показания проверить.

Естественно самому абоненту на столб тоже лезть нет нужды. Контролировать показания потребители могут с помощью индивидуальных выносных дисплеев, которыми энергетики со временем пообещали обеспечить всех абонентов. Дисплеи просты в обслуживании и при подключении к розетке показывают считанные данные. Бояться, что дисплей считает показания с «чужого столба», уверяют специалисты, не нужно - эти дисплеи обмениваются информацией исключительно со своим счетчиком по силовым проводам.

А вот что касается «беспогрешного» учета новыми счетчиками потребленных киловаттов в морозы – это требование было одним из первых при выборе подрядных организаций, которые предлагали разные варианты установки электросчетчиков. На те, что сегодня устанавливаются в городе, завод-изготовитель дает 10 лет гарантии.

Низкие температуры, объяснили специалисты компании, пагубно влияли на индукционные счётчики предыдущих поколений. Потому-то их и устанавливали внутри квартир. А новые электронные разработки приспособлены, чтобы работать и в жару, и в холод. Они - повышенного класса точности, устойчивы к климатическим, механическим и электромагнитным воздействиям, имеют малое энергопотребление и просты в установке.

Позаботились энергетики не только об удобстве жителей, но и о своем. Предлагаемая система учета электроэнергии позволяет не только собирать данные со счетчиков, но и передавать на них команды управления. Например, отключать должника от сети питания дистанционно по командам из диспетчерского центра. А размещение счетчиков электроэнергии вне территории, принадлежащей потребителям, позволило значительно снизить объем хищений, уверяют энергетики.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

На днях ехала на Девятый поселок и около дома, что расположен в начале крутого спуска от медсанчасти, увидела гору венков. Они лежали около палисадника. Такая картина как-то покоробила. Зачем у жилого дома организовано траурное место? Высказала мысль вслух и услышала ответ от других пассажиров, что эти венки лежат здесь давно, их принесли после аварии, случившейся на этом месте. Уважаю боль и горе потерявших близкого человека, но зачем превращать жилой дом в символ надгробия? Тем более, человек упокоен совсем в другом месте, а его душа уже ушла в небесные приделы. Для чего же это непонятное почитание места гибели? Такая традиция, кстати, очень распространена. Однако, когда венок висит на дереве где-то вдоль трассы, еще ладно. Но у дома? Ни за что бы не позволила сделать такое рядом со своим палисадом.

Эвелина Р.

Соседи запрещают после 23-х даже по квартире ходить

- Помогите разобраться, что я могу делать после одиннадцати часов вечера, а что - нет. Дело в том, что в доме у нас очень хорошая слышимость. И даже когда я просто иду по квартире, соседи слышат звук моих шагов. Но я не стучу, не топаю и не прыгаю. Тем не менее, стоит мне на кухне попить чаю или принять ванну, они звонят мне по телефону и требуют, чтобы я прекратила шуметь. Могут в отместку позвонить даже глубокой ночью и в грубой форме отчитать. Скажите, какой уровень шума допустим? Неужели после 23-х моя личная жизнь должна прекратиться? К.С.

К сожалению, как мы выяснили в административной комиссии города, закон не дает четкого перечня разрешенных или запрещенных действий. Статья 74 закона РХ от 17.12.2008 N 91-ЗРХ к действиям, нарушающим тишину и покой окружающих в ночное время (в период с 23 до 6 часов) относит не только использование телевизоров, громкую музыку, пение и ремонтные работы, но также иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. При этом уровень шума закон также не определяет.

Но данную ситуацию можно расценить не только как защиту прав на тишину со стороны соседей женщины, но и нарушение ее прав на личную жизнь. И если конфликт зашел в тупик, то за его разрешением можно обратиться в административную комиссию, либо к участковому уполномоченному полиции. А ночные звонки и тем более обращение в грубой форме с общечеловеческой точки зрения так же недопустимы как «иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время».

за что с нас требуют

200 рублей?

- Мы пользуемся спутниковым ТВ «Триколор». В начале месяца оно вдруг перестало работать, и не только у нас, а очень у многих в городе. После того как вещание восстановили, оказалось, что нужно по-новой производить настройку. Однако, фирма, которая нас обслуживает, потребовала за эту работу 200 рублей. И что, каждый раз после сбоя нам придется раскошеливаться вдобавок к абонентской плате, что вносим за пользование «тарелкой»?

Галина МИХАЙЛОВА

В компании «Телемир», которая является посредником между «Триколором-ТВ» и абонентами, ответили, что данный вид услуг не входит в гарантийное обслуживание и является платным. Однако можно произвести настройку, обратившись на официальный сайт «Триколора» в интернете, либо, напрямую позвонив в эту компанию. Тогда, с помощью подсказок специалистов абоненты смогут выполнить нужные действия по настройке самостоятельно, без оплаты.

МУж или дочь?

- У меня в собственности есть недвижимость. Скоро я выхожу замуж. Кто может унаследовать мою недвижимость - моя дочь от первого брака или муж? Надо ли писать завещание?

Ольга Л.

Адвокат В.И.Данченков объяснил, что наследниками первой очереди при наследовании по закону являются супруг, дети и родители, в равных долях. Если хотите что-то изменить - составляйте завещание.

где эта Сибирь находится?

Открываем новую рубрику «Вопрос по географии». Пройти мимо такой идеи просто не смогла.

Два года назад была в Адлере. Это вроде как самостоятельный город, но по карте – один из пригородов Сочи. На танцполе в кафе традиционно звучала лезгинка, и мы с девчонками вышли потанцевать. Тут в наш круг ворвались подвыпившие русские мужики (там проходила конференция руководителей ДОСААФ) и один из них категорично потребовал: «В России живете, а ну танцуйте по-русски!». Мы возразили, что, мол, сами-то мы из Хакасии, но уважаем местные традиции и танцуем лезгинку. «Да какая разница, - вскричал он,- Хакасия – Абхазия! А ну танцуйте по-русски!» Тогда стало ясно, что у руководителя ДОСААФ из Воронежа по географии была твердая «двойка». Случай этот может и не вспомнился бы, но на днях в интернете встретила небольшое любительское видео про Сибирь, опубликованное одной из омских радиостанций. Казалось бы, что интересного? Однако ролик стал настоящей бомбой, особенно для сибиряков.

Резиденты одного из сочинских баров решили снять видео для вечеринки под названием «Сибирский квартирник». Вооружившись камерой, ребята отправились в крупный торговый центр. Жителям города задали несколько вопросов касательно сибирского региона.

Первый вопрос: «Что для вас Сибирь? И где эта самая Сибирь находится?»

Из 11-минутного ролика стало понятно, что уровень образованности у россиян упал «ниже плинтуса». Вот что ответили респонденты:

- Сибирь - это снег, холод. Это город, где нет людей и вообще все пусто.

- И тут я заткнулась...

- Сибирь…Вот, блин…Ну… Она кормит нас газом, нефтью и всем лучшим, что есть в стране.

- Все знаю о Сибири. Она начинается за Уралом и тянется до Тихого океана.

- Снег. Погода там холодная, но приятная, в основном.

- Как далеко находится Сибирь? Да вы что, мы творческие люди, нам такие вопросы задавать нельзя.

- Сибирь - это средняя полоса России. Там очень холодно. О-очень холодно!

- Где находится Сибирь? Ух ты, география! …Зона мерзлоты!

Веселятся сибиряки, по мнению сочинцев, играя в снежки, катаясь на санках и медведях. Одно из любимых развлечений – попариться в бане и при -200С прыгнуть в снег. А еще мы очень доброжелательные и живем в нечеловеческих условиях крайнего севера.

Поэтому у нас все люди здоровые как богатыри. И, кстати, большинством голосов респонденты из южного города решили, что самые красивые девушки живут именно в Сибири. Причина оказалась до банальности проста: разврата у нас меньше, а значит и люди здоровые и красивые. И что немаловажно, предстоящую Олимпиаду выиграть должны именно сибиряки, считают опрошенные сочинцы. Это, безусловно, приятно, но печально только, что стереотипами про медведей мыслят теперь не только иностранцы, но и россияне.

А как представляют южные регионы страны сибиряки? Об этом – в следующем выпуске вопросов и ответов.

когда же индексируют пособия?

- Я получаю ежемесячное пособие на ребенка как мать-одиночка, доход которой не достигает необходимого уровня. Это 455 руб.40 коп. Хочу спросить, почему уже второй год не производится индексация пособия?

Ирина

В Министерстве труда и социального развития РХ подтвердили, что, действительно, данный вид пособия не индексируется уже два года. Решение об этом должны принимать депутаты Верховного Совета Хакасии, когда верстается бюджет на очередной финансовый год. Эта норма закреплена в законе о бюджете республики. Но как известно, индексировать те или иные виды пособий парламентарии решают исходя из наличия средств.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. КУДА БЕЖАТЬ?

- Землетрясение всегда случается внезапно. Хуже всего, когда ночью, как в последний раз. Расскажите как сориентироваться, что с собой брать, куда бежать?

Анастасия Ивановна.

Специалисты Главного управления МЧС России по РХ дали следующие советы:

n Землетрясение – это результат внезапных смещений и разрывов в земной коре, поэтому мировая наука не научилась пока точно прогнозировать их время и место. Это относится и к повторным толчкам. Но известно, что самые сильные происходят через 15-20 секунд после первых подвижек и длятся около минуты, а повторные толчки, которые могут случаться на протяжении длительного времени, по силе уже значительно слабее основных.

n Землетрясения характеризуются как слабые (1-4 балла), сильные (5-7 баллов), разрушительные (8 и более баллов). Не надо пугаться каждого подземного толчка. Землетрясения до 5 баллов не причиняют вреда.

n Если вы почувствовали движения земной коры, находясь в здании не выше второго этажа, быстро, но осторожно выйдите на улицу. Помните, у вас есть на это 15-20 секунд! На верхних этажах следует укрыться под крепкими столами или кроватью, либо встать в дверном проёме, в углу между капитальными стенами.

n Главная опасность во время разрушительных землетрясений исходит от падения тяжелой мебели, внутренних стен, потолков, люстр. Держитесь подальше от окон, электроприборов. Не выходите на балконы, не пользуйтесь лифтом.

n Держите наготове «тревожный чемоданчик», в котором храните важные документы, особо ценные вещи, необходимые лекарства и карманный фонарик с запасными батарейками. Хорошо, если под рукой у вас будет пакет со сменой одежды, запас воды в пластиковой таре.

n На улице безопаснее всего находиться подальше от высоких сооружений, путепроводов, мостов, ЛЭП. Определите такое место заранее.

Единый телефон спасательных служб - 112.

Подготовила Марина Задорожная, «ЧР» №15 от 8 февраля 2014 г.

Новости по теме: