Объясните, что и как от 30.05.2013 г.

Дата публикации: 30.05.2013 - 02:11
Автор:
Просмотров - 762

alt

За остановку в таком месте – штраф 2000 рублей

На фото – улица Советская, где напротив Сбербанка частенько образовывается стихийная автостоянка… непосредственно в разрыве, который выполняет в том числе роль перекрёстка. Получается, иной раз машинам, которые пытаются развернуться здесь, сделать это невозможно.

Как мы выяснили в ГИБДД, те, кто оставляет авто в аналогичных местах, – не правы. Они нарушают правила остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, и это влечёт создание препятствий для движения других автомобилей.

Если в авто отсутствует водитель или собственник, законом предусмотрены задержание автомобиля и помещение на стоянку временно задержанных транспортных средств. А если он на месте,  оформят протокол, выпишут штраф размером 2 тыс. рублей. К слову, с начала года за данное нарушение было привлечено к ответственности более 20 водителей.  

НЕЛЬЗЯ, НО ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО МОЖНО

 

- Если я правильно понимаю, государственная политика в отношении алкоголя стала жёстче – его не разрешают рекламировать, к тому же слышала, что нельзя торговать горячительным (и, в частности, пивом) из ларьков. Но ведь торгуют! И на Советской есть такие ларьки, и на Юбилейной. Им закон не писан?

  Юлия Минских

Писан им закон, как и всем. А откуда смелость – мы узнали у участкового уполномоченного полиции Е.М.Нагорнюк. Она пояснила, что существует федеральный закон №171 от 22 ноября 1995 г. Ст.16 этого закона разъясняет, в каких случаях нельзя реализовывать алкогольную продукцию. При этом есть свои правила для торгующих крепким и некрепким алкоголем. Крепкую продукцию имеют право продавать только те, кто зарегистрирован как ООО и имеет торговую площадь со статусом магазина размером более 50 кв. метров (вот почему маленькие магазины в последнее время начали увеличивать, достраивать, как, к примеру, «Кедровник». Без выручки от алкоголя их владельцам живётся скучно).

Пиво относится к некрепким спиртным напиткам, его могут продавить и ООО, и индивидуальные предприниматели. Однако, если у индивидуального предпринимателя торговая точка не стационарная (ларёк, к примеру), продавать пиво нельзя. Но! Есть в названной статье пункт, в котором указано, что реализация пива запрещена, за исключением тех торговых точек, где населению оказывают услуги быстрого питания (продают бутерброды, кофе и т.д.). То есть оставлена  в законе классическая лазейка, которой и пользуются. А как логически связать бутерброды и разрешение на торговлю пивом – та ещё загадка.

ПОНЕВОЛЕ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ СТАНЕШЬ

- СМИ распространили информацию о том, что на сельскохозяйственной ярмарке, которая проводилась в нашем городе, было выявлено некачественное мясо. Но ярмарка была в начале мая, а эта информация появилась в середине месяца. Как так? Получается, что мясо исследуют не до продажи, а после?

 Андрей Ведерников

В управлении Россельхознадзора по РХ мы выяснили, что в данном случае на ярмарке был выявлен факт реализации мяса без ветеринарного свидетельства. А порядок как раз-таки подразумевает проверку мяса ветеринарной службой до продажи! Поэтому у предпринимателя, который не предоставил нужного документа, мясо (60 кг свинины) было изъято. На него наложили арест, специалисты взяли пробы для санитарной экспертизы, мясо было помещено на хранение в морозильную камеру. Когда появились результаты экспертизы, подозрения подтвердились, грязное на вид мясо оказалось непригодным для продажи из-за не соответствующих нормам микробиологических свойств. Владельцу дано предписание направить его на промышленную переработку, то есть, к примеру… в какой-нибудь колбасный цех. Узнаешь о таком и, честное слово, начинаешь активнее думать о вегетарианстве.

 

В «ИСКОЖЕВЕЦ», «ЮНОСТЬ» ИЛИ «ТУРИСТ»

 

- Сколько стоят нынче путёвки в детские загородные лагеря?

 Лариса Коваленко

Как нам пояснили в управлении социальной поддержки населения, расчётная стоимость путёвки, утверждённая официально в этом году, – 12175 рублей. При этом фактическая стоимость отличается от данной цифры. К примеру, путёвка в «Юность» стоит 12184, в «Искожевец» - 13600 рублей.

Льготы по оплате путёвок предоставляются по нескольким вариантам. Есть бесплатные путёвки – для ребят, состоящих на диспансерном учёте, и семьи, которые находятся в трудных жизненных ситуациях.

Есть путёвки со скидкой 80 процентов – для детей из неполных, многодетных семей, из семей, где один из родителей  – работник бюджетной сферы, инвалид или ветеран боевых действий, для одарённых ребят, для представителей коренных и малочисленных народностей.

Скидка 50 процентов предоставляется в случае, если родители трудятся на промышленных предприятиях, в транспортных, строительных, коммунальных и организациях связи.

Кроме того, ребят отправляют подлечиться в санаторно-курортные учреждения, на этот год выделено 353 путёвки, которые распределяются поквартально, вне зависимости от времени года и каникул.

В ОТПУСК ХОЧУ!

- В этом году устроилась на работу, когда могу в первый раз отправиться в отпуск?

 Елена Носкова

В Минтруде РХ нам пояснили, что новички имеют право уйти в отпуск через шесть месяцев после начала работы. Об этом идёт речь в статье 122 Трудового кодекса. Причём можно на законных основаниях взять отпуск в полном объёме, а не его часть.

  

СЕРДИТО И ФИРМЕННО

  

- Слышал, что в городской бане планируют закрыть сауну. Если это правда, очень жаль.

 Олег Кузмищев

Это неправда. Руководитель предприятия  «БытСервис» А.Багиров пояснил, что о закрытии сауны речь не идёт. Напротив, её реанимируют, ремонтируют,  в первые дни июня установят здесь душ Шарко, парогенератор, который будет подавать пар с ароматическими маслами. И даже новое массажное кресло появится – вот какой размах. При этом сауна жарит-парит желающих и сейчас, преображают, ремонтируют её в нерабочие дни. Цена, правда, начинает кусаться. Вместо прежней, более чем демократичной, стоимость посещения выросла до 400 рублей, а если посетителей более четырёх, то за каждого возьмут дополнительно по сотне. Не хотелось бы, чтоб цена росла дальше, ведь горожане привыкли, что городская баня – это не только сердито и фирменно, но и дёшево.

  

БАКЛАЖАННЫЙ ЛИСТОПАД

 

- Рассада баклажанов (взрослая, с зародышами) начала сбрасывать листья. Присмотревшись, на ней можно разглядеть пятна, распространившиеся по всей пластине. Что за напасть?

  Алла Зуева

Агроном магазина «Садовод», что на ул.Дзержинского, 20, предположила, что ваши растения поразило грибковое заболевание из-за перепадов влажности, температуры в помещении, сквозняков. Если заболевание не очень запущено, рассаду можно спасти с помощью препаратов «Профит», «Фитоспорин». Кроме того, необходимо снизить влажность почвы, рыхлить её.

 

КТО ПРИСМОТРИТ ЗА МОГИЛКОЙ?

  

- Планируем переехать в другой город, останавливает лишь то обстоятельство, что здесь могилы родных. Есть у нас служба, которая могла бы за ними ухаживать?

 Иван Степанович

Есть такая служба, как раз в этом году бюро ритуальных услуг предложило новую услугу – за 1200 рублей в год, по договору, за могилой будут ухаживать – убирать мусор, траву, содержать её в достойном состоянии.

А ДОРОГА... СКОМКАННОЙ ЛЕНТОЮ ВЬЕТСЯ

- Начался ремонт дорог. Понятно – денег на это не хватает, поэтому дорожники, что называется, латают дыры. Но и это надо уметь делать! К примеру, ответственнее относиться к сглаживанию стыков старого и нового асфальта. Кто-нибудь контролирует этот вопрос?

  Ирина Иванова

Этот вопрос контролируют специалисты отдела капитального строительства города. И они прекрасно понимают, что замазывание дыр на дорогах – это мера вынужденная. Тем не менее, следят за соблюдением существующих стандартов и порой заставляют исполнителей переделывать брак.

 

КУДА ДЕЛИ ГРАДУСНИКИ

- Раньше на витринах со скоропортящимися продуктами были градусники, а теперь их не вижу. Попросил с такой витрины мясо, а оно оказалось липким. И не мог убедиться, при какой температуре хранился продукт.

 Александр Таскин

Специалисты управления Роспотребнадзора по РХ пояснили, что витрины со скоропортящимися продуктами обязательно должны быть оборудованы градусниками. Некоторые современные витрины имеют встроенный прибор со стороны продавца.

О ХЛЕБНЫХ ЭТИКЕТКАХ

- Этикетку о составе хлеба производители кладут прямо на изделия. Разве правильно?

 Наталья Сомова

В управлении Роспотребнадзора по РХ мы выяснили, что правила оговаривают обязательное наличие этикетки (если её нет, это нарушение), а вот где она должна располагаться, ничего не сказано.

 

ЛИШНЕЕ ВЕРНУТ

- Как быть, если в спешке внёс лишнюю сумму в качестве госпошлины при регистрации недвижимости?

 п.т.

Лишнее вернут. А чтобы всё было правильно, начальник Черногорского отдела Управления Росреестра по РХ М. Шестопалова пояснила, что при регистрации права собственности госпошлина должна быть уплачена только тем лицом, в отношении которого совершается регистрационное действие, а при совершении сделки с недвижимостью госпошлина уплачивается пропорционально числу лиц, участвующих в сделке, включая несовершеннолетних.

А размер госпошлины зависит  от назначения земельного участка. К примеру, если гражданин регистрирует земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, то ему придется уплатить 200 рублей. Та же сумма вносится и за регистрацию прав на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества.

Кроме того, с 1 марта 2013 года отменена государственная регистрация сделок по договорам купли-продажи жилья, дарения недвижимого имущества, а это значит, что теперь  регистрируется только переход права.  Сделки будут считаться заключенными не с момента регистрации, а с момента подписания договора. Соответственно, уменьшится и сумма госпошлины: уплачивать её нужно только за регистрацию своего права. 

За регистрацию договора аренды на срок более 1 года государственная пошлина составляет 1000 рублей для физических лиц и 15000 рублей для юридических лиц. При этом документы на регистрацию может подать только одна из сторон, как арендодатель, так и арендатор.

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №61 от 30 мая 2013 г.

Новости по теме: