Объясните, что и как от 29 октября 2015 г.

Дата публикации: 29.10.2015 - 06:01
Автор:
Просмотров - 720

alt

Фотофакт

Посмотрела недавно по ТВ передачу, в которой обсуждался вопрос расклейки объявлений в местах, для этого не предназначенных, – на столбах, остановках, стенах зданий. Видно, не только нас волнует то, что эти листки, которые «висят на заборе, колышутся ветром», портят внешний облик города. Кстати, в «Черногорском рабочем» читатели не раз обсуждали данную проблему.

Так вот, в передаче рассказали, что в одном из крупных городов коммунальщики устроили рейд, собрали объявления с телефонами и адресами, да и разыскали нарушителей. Уверена, если такую акцию провести в Черногорске и заставить тех, кто эти листки расклеивает, сдирать свое «творчество» или оштрафовать да еще публично пропесочить в газете и по телевидению, то желающих рекламировать товары и услуги в неположенных местах поубавится.

Галина Пенеч

Подруга сняла с карты 80 тысяч

Подозреваемая сняла с банковской карты своей подруги более 80 тыс. рублей

Накануне в дежурную часть полиции обратилась жительница общежития, расположенного на улице Дзержинского. Она сообщила, что из её комнаты исчезла банковская карта, с которой впоследствии было снято около 83 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили, что к хищению причастна приятельница потерпевшей 1976 года рождения.

Хозяйка карты накануне инцидента пополняла её баланс. Подруга подсмотрела и запомнила PIN-код, после чего, находясь в гостях, украла карту. Снятые деньги она потратила на свои нужды.

Как нам пояснила специалист по работе со СМИ ОМВД России по Черногорску А.Тоторова, следователем ОМВД возбуждено уголовное дело, подозреваемой грозит до пяти лет лишения свободы.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №85 от 29 октября 2015 г.

Вот тебе и внутренний туризм!

Сейчас много говорят о внутреннем туризме. Мол, не ездите «туда», а поезжайте, посмотрите родную страну. И в самом деле, у нас есть на что взглянуть, чему удивиться.

Только вот стоимость перелётов - на грани фантастики. К примеру, если вы захотите вдвоём улететь на длинные зимние выходные в Санкт-Петербург, только на авиабилеты нужно будет потратить около 60 тысяч рублей.

Только на билеты! Для сравнения - за эту же сумму можно найти горящую путёвку на пару недель, опять же на двоих, в Таиланд или Вьетнам. За эти деньги будут обеспечены и перелёт в жаркую страну, и проживание, и завтраки. Спрашивается, где логика? Билеты на внутренние авиарейсы должны быть гораздо дешевле, чтобы мы могли как-то перемещаться по стране и развивать наш, внутренний туризм, везти денежки в свои музеи, кафешки.

П. СОЛОВЬЕВА, «ЧР» №85 от 29 октября 2015 г.

А если хотим пластиковые?

- Наш подъезд в более-менее нормальном состоянии, но вот окна ужасные – старые деревянные рамы растрескались, в них нет ни единого целого стекла, вставлены какие-то кусочки. Притом что рамы двойные, кое-где во внутренних секциях стекла и вовсе нет. Однажды попал туда голубь, еле достали. В общем, хотим, чтобы заменили окна на пластиковые, пусть и глухие. Они практичные – красить не надо, в щели «не сифонит». Имеем ли право просить об этом управляющую компанию?

Анна Погожина

- Просить имеете полное право, но вот поставят ли вам пластиковые окна – вопрос. Тонкость в этом деле такая. Как нам ответили специалисты Государственной жилищной инспекции Хакасии, управляющая компания должна содержать подъезд в надлежащем состоянии и обеспечить тепловой контур. Если это условие в отопительный период не соблюдено – нет дверей в подъезд либо они разбиты, отсутствуют стекла в окнах, не заделаны межпанельные швы и т.д., тогда ГЖИ по обращению жильцов проведет проверку и выдаст предписание на устранение нарушений. Госжилинспекция отслеживает соблюдение технических требований к состоянию дома. И если деревянное окно нормальное, то претензий к УК не будет.

Каким образом управляющая компания обеспечит тепловой контур – заменой старых деревянных окон на новые деревянные или установит современные стеклопакеты – это ее право действовать в рамках имеющихся средств.

Если жильцы хотят установить пластиковые окна, то должны созвать общее собрание, пригласить представителей управляющей компании и обговорить, какую сумму УК готова потратить из средств, накопленных жильцами на счету на текущий ремонт, и готовы ли жильцы доплатить разницу между стоимостью простых окон и пластиковых. Ведь в данном случае речь идет о дополнительных услугах – установке домофонов и дверей с кодовыми замками, датчиков включения-выключения света, камеры слежения и тому подобное.

Другое дело, если, заключая договор с УК на обслуживание, жильцы сразу оговорили в нем установку пластиковых окон в подъездах, и соответственно, размер ежемесячного взноса на текущее содержание мест общего пользования увеличили на стоимость этих работ. И если управляющая компания не выполнила это условие, то жильцы имеют полное право потребовать исполнения обязательств по договору.

с чем «едят» судебный приказ?

- Из интереса заглянула на сайт службы судебных приставов и с удивлением обнаружила себя в списке должников за неуплату по коммуналке на основании судебного приказа. Но дело в том, что никакого приказа на руки не получала и в суде не была. Кроме того, считаю, что плату за услуги начисляют мне неправильно, о чем неоднократно заявляла коммунальщикам. И вот «сюрприз». Что делать?

Мария Валерьевна

- Давайте вначале разберемся, что же такое судебный приказ.

Как объяснила юрист А.И.Евгеньева, судебный приказ — это одновременно и постановление мирового судьи, и исполнительный документ (ст.121 ГПК РФ), выдача которого осуществляется по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. При этом не ведется судебное разбирательство (ст. 126 ГПК РФ), а если из заявления о выдаче или представленных документов усматривается наличие спора, требования должны быть рассмотрены в порядке искового производства.

Заявление о выдаче судебного приказа составляется по правилам ст.124 ГПК РФ на основании требований, указанных в ст.122 ГПК РФ.

В вашей ситуации юрист посоветовала обратиться к мировому судье, выдавшей приказ, с заявлением об его отмене. Но вначале ознакомьтесь с документом, обратитесь в канцелярию по гражданским делам мирового суда, чтобы получить копию документа. В заявлении укажите причины, почему просите отмены приказа, в данном случае – то, что оспариваете правильность начисления платежей. Но помните, что отмена приказа не решит вашего спора. Далее доказывать правоту вам придется в суде.

Как вылечить шишки от уколов?

- После курса антибиотиков внутримышечно образовались черные синяки и уплотнения в месте инъекций. Есть ли народные средства от такой неприятности?

Р.П.

- Пациенты со стажем советуют начать профилактику уплотнений в мышце с первого дня инъекций. Для этого нужно запастись простым фасовочным пакетиком, йодом или гепариновой мазью, которая снимает воспаление и способствует рассасыванию уплотнений.

После укола, когда ранка затянулась, сделайте йодную сеточку или намажьте место вокруг инъекции мазью, после чего приложите пакетик. Получится согревающий компресс. Но действуйте с осторожностью – у некоторых эти препараты могут вызвать местное раздражение.

Чтобы избежать возникновения шишек, соблюдайте несколько правил.

Если лекарство нужно вводить внутримышечно, пользуйтесь только шприцами объемом не менее пяти миллилитров – длина иголки такого шприца позволяет вводить лекарство в мышцу, а не в подкожный жировой слой (часто именно короткие иглы, которые делают укол менее болезненным, становятся причиной воспалительного процесса).

Если доктор назначил уколы масляного раствора, ампулы с лекарством перед процедурами нужно подогревать в ладонях или подмышками.

Во время укола наберитесь храбрости и не напрягайтесь, чтобы лекарственное средство легко попало куда нужно. Вводите лекарство как можно медленнее.

Однако помните, если шишка, появившаяся после укола, сильно болит, более того – поверхность кожи над ней покраснела, отмечается подъем температуры – никаких народных средств, бегом к врачу!

Как подготовить цветы к зимовке?

- Подарили взрослое растение фикуса Бенджамина (он похож на березку - с мелкими пестрыми листьями). Но вдруг он начал облетать. Как подготовить его к зимовке, чтобы фикус не потерял декоративность?

Раиса Ганечкина

Опытный цветовод Антонина Петровна Евсеева делится такими секретами:

- Для фикуса Бенджамина осеннее сбрасывание части листьев - нормальное явление. Но если листопад очень активный, проверьте, не пересыхает ли земляной ком в горшке. Фикус не любит как переувлажненности, так и засухи.

И если летом растения прекрасно себя чувствовали в нескольких метрах от окна, то сейчас небольшие растения лучше выставить на подоконник, а средние и крупные придвинуть как можно ближе к окну. Для увеличения освещенности пожертвуйте дизайном и раздвиньте шторы до предела.

Не многие растения могут «вытерпеть» северные окна зимой.

Важно держать листья в чистоте. Проведите генеральную уборку в цветнике, удалите засохшие листья, искупайте растения под теплым душем. Пыль с крупных листьев фикуса каучуконосного, монстеры, диффенбахии смойте мягкой губкой с раствором хозяйственного мыла. Причем, сделайте то же и с обратной стороны - это будет профилактикой против вредителей.

Если растения не подсвечиваются дополнительно, то осенью и зимой они не нуждаются в частом поливе. Подсушивание корневого кома способствует закладыванию цветочных почек у хойи, азалии, стефанотиса. Исключение – жаркие помещения с центральным отоплением, где растения зимой пересыхают мгновенно и требуют частого полива. Используйте воду комнатной температуры.

Как вернуть деньги, потраченные на операцию?

- Собираюсь на платную операцию в другой город, хотелось бы узнать, имею ли право вернуть 13% с налога от потраченной суммы?

Борис К.

- Да, имеете. Как гласит Налоговый кодекс, гражданину может быть возвращена часть суммы уплаченных им налогов на доходы физических лиц. Правом на социальный налоговый вычет можно воспользоваться, если деньги потрачены на пожертвования, лечение, обучение, страховые и пенсионные взносы (ст. 219 НК РФ).

Для подтверждения в налоговую инспекцию в конце года нужно подать заявление на получение социального налогового вычета, в котором указать реквизиты банка и реквизиты счёта, куда должны быть перечислены суммы излишне уплаченного налога; декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие фактические расходы. Заявление составляется в простой письменной форме с указанием оснований (норм закона).

Боле подробную информацию, включая перечень необходимых документов, вы можете получить в налоговой инспекции.

Про лук

- Купили лук на зиму, но много луковиц начали портиться. Как лучше сохранить этот корнеплод.

Ксения Ибрагимова

- Опытные садоводы знают, что на хранение урожая лука сильно влияют погода и когда он убран. Но в случае покупки овоща мы не знаем, в каких условиях лук произрастал. Вызревшие луковицы имеют характерную для сорта или гибрида окраску наружных сухих чешуй и тонкую, хорошо высохшую шейку. При обрезке пера шейка должна быть не менее 4-5 см. При более короткой «стрижке» есть риск получить «ворота» для инфекций, которые помешают хранению.

И помните, даже если репчатый лук хорошего качества, сохранить его до весны можно только в холодном месте при температуре +2, +3 °C. В квартире трудно создать такие условия, поэтому постарайтесь убрать лук подальше от батарей и периодически необходимо проверять сохранность и удалять сгнившие и проросшие экземпляры.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №85 от 29 октября 2015 г.

- Просить имеете полное право, но вот поставят ли вам пластиковые окна – вопрос. Тонкость в этом деле такая. Как нам ответили специалисты Государственной жилищной инспекции Хакасии, управляющая компания должна содержать подъезд в надлежащем состоянии и обеспечить тепловой контур. Если это условие в отопительный период не соблюдено – нет дверей в подъезд либо они разбиты, отсутствуют стекла в окнах, не заделаны межпанельные швы и т.д., тогда ГЖИ по обращению жильцов проведет проверку и выдаст предписание на устранение нарушений. Госжилинспекция отслеживает соблюдение технических требований к состоянию дома. И если деревянное окно нормальное, то претензий к УК не будет. /strong

Новости по теме: