Объясните, что и как от 27.05.2014г.

Дата публикации: 27.05.2014 - 04:28
Автор:
Просмотров - 763

alt

СКОЛЬКО ЖДАТЬ ВРАЧА?

- Подскажите, в течение какого времени после телефонного звонка  врач должен приехать к пациенту? А то довелось услышать совершенно разные сведения - от 20 минут до нескольких часов.

Евгений Петрович

Зам.главного врача по поликлинической работе горбольницы №1 Марина Никитенко рассказала, что время, в течение которого должна быть оказана квалифицированная медицинская помощь, регламентируется документом под названием «Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Хакасия на 2014 год».

Различают несколько видов помощи. Экстренная оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний. Это прямая угроза жизни человека, поэтому срок ожидания в данном случае не должен превышать 20 минут с момента телефонного звонка.

Неотложная помощь требуется, когда явной угрозы для жизни пациента не наблюдается. Тут помощь должна прийти не позже чем через два часа с момента обращения.

Плановая медицинская помощь подразумевает под собой проведение профилактических мероприятий. Состояние человека в данном случае не требует принятия экстренных мер, и отсрочка оказания помощи не повлечет за собой ухудшения состояния. Поэтому специалисту (это может быть участковый врач-терапевт, врач общей практики, фельдшер) дается восемь часов, чтобы добраться до пациента. Это не относится к малышам, которым еще не исполнился год, - к ним доктор должен приехать в течение четырех часов.

СВАЛКА « СО СТАЖЕМ»

- Субботники уже давно прошли. И простые жители, и предприниматели вышли на уборку, чтобы сделать город чище. И сделали. А все равно остались белые, а точнее, черные  замусоренные пятна. Например, свалка «со стажем», что за рынком у «Тридцатого». За павильонами и одновременно перед общежитием стоит недостроенное здание, возле которого лежат горы бетонных блоков. Пару лет назад я уже отправляла письмо в редакцию. Тогда поднялся шум, мусор быстренько убрали. А что же теперь? Неужели всего нужно добиваться со скандалом?

Алена Н.

Найти обозначенное место легко. Рядом с недостроем - страшный, в некоторых местах упавший и покосившийся забор. Все в бумажках, бутылках, пакетах с отходами. Некоторые не особо трезвые или не слишком воспитанные особы вообще превратили это место в общественный туалет. Пусть оно не на виду, скрыто магазинами, но по этой тропке постоянно ходят люди - рядом остановка, и пройти к ней наискосок, через самую настоящую помойку, гораздо быстрее.

Вопрос мы адресовали представителям административной комиссии города. Ответ восторга не вызвал, но, по крайней мере, обнадежил. Когда-то городские власти хотели оформить захламленный участок в собственность. Но оказалось, что у недостроя есть хозяин - предприниматель  Виктор Семенов. Тот самый, которому еще чуть больше года назад принадлежал разрушенный кинотеатр «Россия». И именно он должен следить за чистотой своей территории, вовремя осуществлять уборку.

В административной комиссии провели аналогию с многострадальной «Россией»: тогда черногорские власти пытались стать собственниками здания через суд - не получилось. После предпринимателя не раз штрафовали за то, что объект находится в жутком состоянии. В какой-то момент это, наконец, возымело действие, и кинотеатр был продан. В случае с замусоренным недостроем будет предпринята попытка пойти тем же путем. А пока по итогам рейда, прошедшего в рамках месячника по благоустройству, административная комиссия готовит в адрес собственника протокол за нарушение правил благоустройства.

 

Не списывайте, вас снимают!

- ЕГЭ теперь придётся сдавать под «дулами» камер? Все аудитории будут ими оборудованы?

Алина П.

В управлении образованием на этот вопрос ответили положительно. В гимназии готовят шесть аудиторий, в школе №19 – двенадцать (для массовых экзаменов). Их оснастят камерами, руководствуясь техническими рекомендациями Рособрнадзора – чтобы был полный обзор рабочих столов.

 

СГОРЕЛ? ШТРАФ ПЛАТИ

- На нашей улице был пожар, так говорят, хозяина дома за это… оштрафовали. Так бывает? Человек попал в беду, лишился всего нажитого, а ему бац – штрафом по голове!

Галина С.

Как нам пояснил государственный инспектор по пожарному надзору А.Корякин, действительно, такое бывает. Если пожарный дознаватель констатирует, что возгорание произошло по вине хозяина строения, ему грозит штраф от 1 тысячи рублей и выше. Это предусмотрено кодексом об административных правонарушениях. А виновными признают тех, у кого, к примеру, обнаруживают неисправные розетки, кто неправильно содержал печь, имел неисправные участки электропроводки, курил в постели и т.д.

Штрафуют, если докажут их вину в пожаре, также предпринимателей и юридических лиц. Только штрафы для них другие, исчисляемые десятками и сотнями тысяч рублей.

 

МОЖНО И В ЗАГОРОДНЫЙ ЛАГЕРЬ,

 И В ПРИШКОЛЬНЫЙ

-  Работаю в бюджетной организации, хочу отправить ребенка в загородный лагерь, вроде бы мне полагается льгота на приобретение путевки, деньги переведут сразу в лагерь или выдадут мне? И ещё вопрос. Мы и в загородный лагерь планируем ребёнка отправить, и в пришкольный. По пребыванию в пришкольном тоже можно будет воспользоваться льготой? Это не перебор?

Наталья Пешкова

В управлении соцподдержки пояснили, что если хотя бы один из родителей работает в бюджетной сфере, семья имеет право на 80%-ю компенсацию расходов за приобретенную путевку для ребёнка в загородный лагерь. Размер компенсации за путевку в данном случае составит 10 561 руб. 60 коп.(расчетная стоимость путевки утверждена на 2014 год  в размере 13 202 руб.)

Если купите путёвку самостоятельно, то сумма компенсации будет перечислена на ваш расчетный счет, указанный в заявлении.  А если нет возможности оплатить путевку полностью,  тогда можно рассчитаться так: внести свою часть, а остальная сумма будет перечислена на расчетный счет лагеря.

 Возможны случаи, когда фактическая стоимость путевки ниже расчетной, тогда «сложение-вычитание» будут проводить, исходя из фактической стоимости. И не забудьте, что возмещение расходов производится только в лагеря, зарегистрированные на территории Хакасии. 

По второму вопросу ответ в вашу пользу: не перебор! Ограничения касаются только компенсации за приобретенные путевки в загородные лагеря. Такая компенсация предоставляется родителю (законному представителю) один раз в год. Так что и за город ваш школьник съездит, и в пришкольный лагерь его примут.

ДЛЯ БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ -

МЕНЬШЕ ГОДА

- Наша бабушка до сих пор не приватизировала квартиру, у неё собственное мнение по этому поводу. Подскажите, если она так и будет «тянуть резину», не получится ли, что потеряет возможность оформить жильё в собственность?

Игорь Потылкин

Вопрос мы адресовали в управление Росреестра Хакасии, специалисты службы ответили, что с 1 марта 2015 года завершается срок программы бесплатной передачи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность в порядке приватизации. Многие в Хакасии уже воспользовались этим правом, но остались и те, кто все еще живет в комнате или квартире на основании ордера или по договору социального найма. А без оформления права собственности на недвижимость не будет возможности продать, завещать или подарить её. Заметим, что срок государственной регистрации прав на основании договора приватизации составляет сейчас до 18 дней.

 

ЖЕЛТЫЕ МУЛЬТИВИТАМИНКИ

- Одуванчики рассыпаны повсюду. На даче не знаешь, как их вывести. А соседка пьёт «витаминный» настой из корней этого живучего растения. Он действительно полезный?

Анна Селезнёва

Да, это так. Специалисты утверждают, что мощная польза одуванчика сокрыта в богатстве его витаминно-минерального состава. На сайте polzavred.ru рассказывают, что одуванчик - эффективное средство для избавления от камней в мочевом пузыре, почках, печени, желчном пузыре. Отвар его корней, листьев принимают при гастритах, при воспалительных процессах в суставах, атеросклерозе.

В его составе присутствуют антиоксиданты. Одуванчик обладает уникальным свойством – он одновременно является источником калия и эффективным природным диуретиком (обычно, искусственные диуретики вместе с жидкостью выводят из организма запасы калия). А ещё это растение - рекордсмен по содержанию магния (в свежих листьях) и железа. Как его применять – советуйтесь с докторами, необходимы индивидуальные консультации. А собирать листья растения, выкапывать корни сейчас – самая пора. Только делать это надо подальше от дорог.

               

ЖАЛОБЫ ВЫСЛУШАЮТ... В «ГАЗЕЛИ»

- Когда В.В.Путин отвечал на вопросы россиян, его в том числе спросили и о начислении сумм за ОДН. Президент возмутился, что кто-то перекладывает свои расходы на плечи жильцов. А у нас-то что-нибудь в связи с этим меняется?

Елена Борисова

Предлагаем этот и другие конкретные вопросы по коммуналке адресовать компетентным специалистам, которые на днях заявили о готовности общаться с жителями Хакасии в формате выездной приёмной. В Черногорске приём пройдёт 5 июня с 14 до 16 часов на площади у дома быта, в «Газели» с переносным баннером. Горожан выслушает рабочая группа, в состав которой входят члены Общественной палаты, регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и специалисты государственной жилищной инспекции.

«ЧР» №58 от 27 мая 2014 г.

               

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: