Объясните, что и как? от 24.08.2013 г.

Дата публикации: 26.08.2013 - 03:18
Автор:
Просмотров - 771

alt

Машина промчалась - пыль столбом

- Ждала в понедельник «десятку» на остановке по ул. Бограда, как машина пролетит - пыль столбом. Кто у нас порядок на центральных улицах наводит?

 Антонина Мещерякова

Порядок наводит «Благоустройство». Как нам пояснили в этой организации - лето выдалось настолько дождливым, что, даже работая в авральном режиме, сотрудники едва успевают чистить улицы. Техника задействована стопроцентно, однако потоки воды после каждого ливня приносят из районов частной застройки, расположенных на возвышенности, новые кубометры земли и песка.  Особенно страдают улицы Бограда, Советская, Ленина и Дзержинского.

На фото: с участка от перекрестка улиц Ленина и Бограда до «Водоканала» вчера вывезли огромные кучи земли, принесенные шальной водой

 

SMS ИЗ БАНКА, НЕ ОПАСНО ЛИ?

- Недавно мне стали переводить зарплату на пластиковую карту. И как только на счет поступают деньги, из банка приходит sms-сообщение о зачислении. Однако, в связи с распространенными случаями мобильного мошенничества, волнуюсь - не опасны ли эти sms-рассылки? Не дадут ли они возможность нечестным людям добраться до моего счета? 

 Арина Ю.

Действительно, мир новых технологий дал мошенникам новые возможности залезть в чужой карман, и СМИ регулярно выдают новости на эту тему.  Например, не так давно  жительница Южно-Сахалинска обратилась в полицию с заявлением, что с ее банковской карты похищены деньги.

В ходе разбирательства выяснилось, что у женщины на старом номере, которым она уже давно не пользуется, была подключена услуга «Мобильный банк». Из-за отсутствия активности тот номер был заблокирован, а позднее перешел к вновь подключившемуся абоненту, чем этот абонент и воспользовался.

Как же обезопасить себя? С таким вопросом мы обратились в черногорский филиал банка «Народный кредит», где нас заверили, что такая услуга, предоставляемая их банком, имеет высокую степень защиты. Однако держателям карт необходимо соблюдать несколько условий:

- не оставляйте услугу подключенной, если не планируете в дальнейшем использовать номер данного телефона.

В противном случае просто отключите «Мобильный банк» на старом номере и заново подключите на новом.

- Если на неиспользуемом вами номере все еще действует подобная услуга, поспешите ее отключить.

 

ЧТО ЗА МОШКА ВЬЕТСЯ КЛУБАМИ?

- На днях прогулялась по центральной аллее, что напротив «Стрелы», и обратила внимание, что под деревьями вьются клубы мелкой мошки, такого раньше не наблюдала. А потом знакомая рассказала, что пошла на Девятом в магазин, так еле отмахалась от этой мелюзги - прямо в глаза лезут. Что за напасть такая?

 Анастасия МОДИНА

 С вопросом читательницы мы обратились в республиканский Центр гигиены и эпидемиологии, где нам сообщили, что звонки по поводу этих насекомых поступали, однако, чтобы дать точный ответ, их нужно исследовать. Для этого мошкару необходимо поймать в банку и доставить в центр энтомологу. Исследование проведут в центре бесплатно.

 Кстати, нашествие мошкары, как мы выяснили, наблюдается нынче повсеместно. Скорее всего мошкара - это мокрец, который обитает возле водоемов. Но лето выдалось очень дождливым (а влажная погода - его любимая), вот и наплодилось насекомых.

Чем же защититься от назойливых мошек? Лучше всего, по отзывам в интернете, действует "Бибан", а для детей с двух лет - "Москитол". Если место укуса чешется - помогает гель "Фенистил" (испытано).

Вот как мокреца описывают биологи: длина - от 1,5 до 7 мм. Два крыла. Цвет - черный или темно-коричневый. Хоботка нет. Пьет кровь только самка, причем не прокалывает кожу, а "вгрызается" в нее. Поэтому и болезненный укус ощущается сразу. Самец довольствуется соками растений. Очень активны вечером. Место укуса зудит несколько дней.

 

снова на осмотр?

- Проходил профосмотр, а буквально через месяц нужно сделать «бегунок» на права. Могу ли воспользоваться данными профосмотра, чтобы не терять время и деньги?

 Кирилл Р.

Нет, не можете. Как нам пояснили в горполиклинике, медосмотр для получения прав вам придется пройти заново.

 

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

 

Выскочила как-то на рынок «Саяны» шлепки купить.  Был будний день, накрапывал дождик – так что покупателей наблюдался явный дефицит. В первом контейнере ничего из обуви подобрать не смогла, и уже дойдя до следующего, услышала, как продавец кричит, что нашла еще одну модель. Вернувшись, чтобы примерить, услышала позади возмущенный крик другого продавца:

- Вы почему покупателей у нас переманиваете?! Человек уже почти до нашего прилавка дошел, а вы его возвращаете!

- Это наш покупатель, она у нас только что была!

- Была, да не выбрала. Упустили и нечего кричать, возвращать  – мимо вас клиент прошел!

- Женщины, - обратилась я к ним, - да не кричите вы на весь рынок. День только начинается, а вы из-за пустячного повода настроение друг другу портите. Может, я вообще к третьему прилавку уйду.

К слову, обувь купила все же у второй женщины. Подварчивая под нос о недобросовестной конкуренции соседей, она перетрясла баулы и нашла подходящие шлепанцы.

Но первая все не могла успокоиться. Когда я возвращалась к машине, она пристала с расспросами:

- И что, был нужный размер, а за сколько купили? А покажите, какие!

- Да вы что, шутите? - ответила ей, а про себя подумала, что вряд ли сюда пойду в следующий раз. Утомили продавцы своей «простотой».

   Ольга Ясина

 

НЕ КИТАЕЦ И НЕ ФРАНЦУЗ?

Меня интересует такой вопрос: если человек родился и вырос в Черногорске, прописан здесь, сколько и каких справок нужно, чтобы узнать, что он не китаец, не француз, а гражданин России?

 Тамара Михайловна

- Для этого не нужно никаких справок, российский паспорт и есть подтверждение гражданства, - ответила на вопрос Татьяна Тритенбах, начальник  отделения УФМС России по РХ в г. Черногорске.

Возможно, читательницу интересовала процедура получения гражданства детьми.

Ребенок автоматически приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день его рождения оба родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ. Требование в этом случае дополнительных документов, подтверждающих у ребенка гражданство Российской Федерации, в том числе проставление подтверждающей отметки о гражданстве в свидетельство о рождении, неправомерно.

ЗАПАХ ШТУКАТУРКИ? ВАУ!

- Моя подруга обожает запах сырой штукатурки, она им надышаться не может. А я с некоторых пор не могу обходиться без глюконата кальция - очищенного пресованного мела, что продается в аптеках. Ем его как конфеты. Может это симптом того, что в организме чего-то не хватает?

 Т.Л.

Эту ситуацию прокомментировала Людмила Черепнина, терапевт-гастроэнтеролог клиники «Ваш доктор»:

- Извращение вкуса – желание есть бумагу, мел, землю, штукатурку - часто возникает при железодефицитной анемии.

Железо - элемент, который играет чрезвычайно важную роль в доставке органам кислорода. Оно  входит в состав гемоглобина, который доставляет кислород к тканям и органам. При недостатке железа снижается и уровень гемоглобина, необходимого эритроцитам, в результате чего организм не получает достаточного количества кислорода. Железодефицитная анемия может быть вызвана разными причинами, от нехватки железа в пище до неспособности организма полноценно усваивать этот элемент.

Другими признаками болезни, кроме странностей во вкусовых пристрастиях, могут стать слабость, быстрая утомляемость, головокружение и головные боли, раздражительность, сильная бледность, одышка.

У детей это может проявляться капризностью, рассеянностью и невнимательностью, отставанием в росте.

Если вы заметили у себя признаки анемии, немедленно обратитесь в больницу - необходимо сделать развернутый клинический анализ для определения количества эритроцитов и уровня железа в крови. Помимо этого, врач может назначить дополнительные исследования для уточнения причин развития анемии.

ПЕЧКА И варит, и жарит, и душу радует!

нО... МОЖЕТ И ДОМ СПАЛИТЬ

- Мы обменяли квартиру на частный дом, в котором печное отопление. А ведь печка часто становится причиной пожара - об этом постоянно пишут в газете. Как нам подготовиться к зиме, чтобы не бояться беды?

  Супруги Прутины.

 

Действительно, печь часто является причиной пожара, в котором гибнут люди.

Отдел надзорной деятельности Черногорска приводит такую статистику: на территории города зарегистрировано 53 пожара, причинами которых стали: неосторожное обращение с огнем – 19, из них 14 - неосторожность при курении, нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования – 19, нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления – 10, поджог – 2, неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства – 2, нарушение требований пожарной безопасности при проведении газосварочных работ - 1. Из них 4 случая с гибелью людей, двое травмировано.

Поэтому инспекторы ОНД Черногорска перед началом отопительного сезона обязательно советуют проверить печи. 

Они должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из негорючих материалов).

В кладке печей и дымоходов нельзя оставлять трещины, а также нужно побелить на чердаках дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.

Не реже одного раза в три месяца необходимо очищать дымоходы и печи от сажи.  А золу и шлак - высыпать в отведенное безопасное место и проливать водой.

Никогда не оставляйте печь без присмотра, если она топится, тем более если дома остается маленький ребенок!

Помните, что нельзя располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

• применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и др.;

• топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

• устанавливать вплотную к топящимся печам мебель.

 

ПАМЯТИ ЗЕМЛЯКОВ

- Слышал, что должна выйти Книга Памяти, посвященная погибшим в  так называемых локальных военных  конфликтах.

 Иван Николаевич

- Презентация Книги Памяти, посвященной нашим землякам, военнослужащим Министерства обороны и сотрудникам МВД, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов (Венгрия, остров Даманский, Эфиопия, Афганистан, Югославия и Северный Кавказ), состоится в ближайший понедельник, 26 августа, в Абакане, в ДК им. Кадышева. Начало в 11 часов.

 

ЖИЛЫЕ ДОМА ОТКАПИТАЛЯТ

Со следующей недели в городе приступают к реализации программы капитального ремонта жилых домов.

 

Согласно плану, в этом году в Черногорске предстоит откапиталить восемь зданий: по Бограда, 102, Кирова, 64 и 64 «а», Зеленая, 6, Матросова, 10, Чапаева, 29 «а», Юбилейная, 2 «б», Октябрьская, 93. В одном доме произведут замену инженерных сетей, в трех отремонтируют кровлю, а в семи – фасады.

В общей сложности на ремонт выделено 25 млн рублей, из них большую часть – 13 млн руб. - предоставил Фонд реформирования ЖКХ, 6,6 млн – средства республиканского бюджета, 1,7 млн – профинансирует город, а 3,7 млн внесут, согласно закону, сами жильцы.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ,  «ЧР» №100 от 24 августа 2013 г.

Новости по теме: