Объясните, что и как? От 24 марта 2016г.

Дата публикации: 24.03.2016 - 03:24
Автор:
Просмотров - 528

alt

Сыр-бор на «Опытном»

- У нас в дачном массиве «Опытное поле» (садоводческое общество «Шахтёр») пошёл сыр-бор по поводу «самоопределения» отдельных улиц, с отдельными председателями. Хотелось бы, чтобы общество было единым, с сильной, отлаженной инфраструктурой, одним председателем. Обращались по поводу сомнений в законности отделения «кусков» общества в разные инстанции, в том числе в прокуратуру. Что известно на сегодняшний день по поводу нашего общества?

М.Г.

- Прокуратурой города в августе 2015-го по жалобе члена садоводческого общества «Шахтёр» проводилась проверка законности действий отдельных членов этого общества по разделу территории. Установлено, что в силу ст.ст. 20, 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», вопрос об использовании имущества садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (имущества общего пользования), находящегося в его собственности, должен решаться общим собранием членов такого объединения либо собранием уполномоченных, а никак не отдельными его членами.

Проверка показала, что ни общим собранием НСТ «Шахтер», ни собранием уполномоченных данного товарищества решения о реорганизации товарищества, выхода из данного товарищества дачников не принимались, вопросы передачи имущества в другое садоводческое товарищество не исследовались.

По результатам проверки председатель товарищества «Шахтер», а также председатель другого товарищества, куда предполагалась передача части имущества НСТ «Шахтер», предостережены о недопустимости нарушения закона, в целях пресечения разделения имущества НСТ «Шахтер» в отсутствие волеизъявления всех членов товарищества.

Не пустили погреться

- В один из морозных дней приехала на такси ранним утром, в 6.30, в городскую поликлинику за талоном. Было темно, холодно, но меня не пустили даже в тамбур, хотя раньше там разрешали согреваться. Сторож поликлиники на уговоры не поддалась, отвечала нам сухо, если не сказать, грубо. По-моему, это неправильно так относиться к больным людям. Не от хорошей жизни мы стремимся попасть в эту очередь! А от недобрых слов и отношения ещё больше разболеться можно.

Галина И. (фамилия в редакции)

На вопрос читательницы мы попросили ответить заместителя главврача по поликлинической работе горбольницы №1 Марину Владимировну Никитенко:

- Прежде всего, пожалуй, стоит сказать, что проблемы, как попасть в здание поликлиники ранним утром, не было, если б все наши вакансии были заполнены и не существовало дефицита узких специалистов, а также очередей к ним. А пока, наряду с электронной записью, в регистратуре выдают и по несколько талонов в день на приём, к примеру, к офтальмологу, онкологу и другим узким специалистам.

Бывало, что в морозные дни мы впускали пациентов раньше, чем это регламентировано режимом работы, просто по-человечески. Однако, если на дверях учреждения написано, что оно открывается в 7 утра, значит, такой порядок, сторожу нельзя раньше открывать двери, так как он - подотчётное лицо и обязан охранять объект.

Говорят что такого, впустите в тамбур! Но за тамбуром помещение не закрывается, а персонал приходит на рабочие места к определённому времени.

Тем не менее, администрацией поликлиники с работниками проведена беседа о соблюдении правил внутреннего распорядка учреждения и о принципах этики в общении с пациентами, в любом случае вежливость и законы человечного отношения к людям никто не отменял.

Фотофакт

alt

А вот пример заботливого отношения к пациентам. В городской поликлинике появились перила на лестнице. Современная конструкция особенно пригодилась в гололёд. Впрочем, она нужна в любое время года - к докторам идут люди не в лучшем состоянии, случается, что им трудно подниматься к входу по ступенькам без опоры.

ещё нужна

она, приватизация?

- Снова продлили срок приватизации жилья. Интересно, неужели за предыдущие годы желающие не успели это сделать?

Екатерина В.

Действительно, приватизацию продлили до 1 марта 2017 года. В управлении Росреестра по РХ нам пояснили, что это уже пятое по счету продление срока приватизации жилых помещений в России. По данным пресс-службы ведомства, на сегодняшний день в республике правом бесплатной приватизации воспользовались порядка 99 400 человек. И констатировали, что по поводу приватизации обращаются по сей день.

В 2015 году специалисты Управления зарегистрировали 4 034 права по договорам безвозмездной передачи жилья в собственность, а в 2014 году их было 3 962.

Жителям Хакасии, которые еще не успели, но хотели бы оформить в собственность государственное или муниципальное жилье, необходимо обратиться сначала в администрацию города для заключения договора, затем с этим и другими документами - в офисы Многофункционального центра Хакасии или Кадастровой палаты РХ. Срок государственной регистрации прав на недвижимость составляет 10 рабочих дней с момента приема пакета документов.

К слову, МФЦ Черногорска переехал на Горького, 2 «В», обращайтесь с документами по новому адресу.

Оформишь дом,

тогда пропишешься

- Можно ли прописаться в доме, который практически готов, но пока не оформлен в собственность? Раньше позволяли оформлять прописку, когда готовность дома составляла процентов 90.

Андрей Савинцов

Начальник отделения УФМС России по РХ в Черногорске Т.Тритенбах пояснила, что регистрацию (прописку) можно оформить только в зарегистрированном по всем правилам доме, на основании свидетельства о госрегистрации, выданного Росреестром, где написано: «Жилой дом». О регистрации в недостроенных домах речь не идёт. Если он не достроен, то не является жилым, значит, регистрацию провести нельзя.

баллы для поступления - бегунам и прыгунам

- У нас в городе кто-нибудь сдаёт нормы ГТО? И будут ли в этом году давать дополнительные баллы выпускникам за спортивные успехи?

Александр Перов

Черногорцы вместе со всей страной тоже сдают нормы ГТО. Зимой даже первый за многие годы фестиваль был проведён среди ребят от 11 до 17 лет из 14 школ - соревновались в стрельбе, прыжках, подтягивании, беге. Победителями в своих категориях стали Анастасия Радыгина, Владислав Кононенко, Анастасия Вениченко, Евгений Радченко, Анжела Асатрян, Виталий Спирин, Екатерина Богатырева и Ильнар Аглямзянов. Они представят Черногорск на республиканских соревнованиях по сдаче ГТО в марте.

Ученики старших классов за хорошие результаты получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Фасоль при диабете: «секретные» рецепты

- У меня сахарный диабет. Врач посоветовала готовить блюда с фасолью, подскажите, какие именно, что можно «изобрести»? Наша семья раньше фасоль в рационе не использовала.

Т.П.

Фасоль вам доктор «прописал» не зря. Очень уж она полезная, содержит витамины, белки, минеральные соли, аминокислоты, йод, клетчатку, антиоксиданты.

Благодаря этому, помогает трудиться сердцу, улучшает зрение, выводит токсины из организма, уменьшает отеки, повышает иммунитет, укрепляет общее состояние при хронической усталости. А вам её посоветовали, потому что фасоль стабилизирует уровень глюкозы в крови и улучшает состояние больных диабетом.

Рекомендуется использовать разные сорта фасоли: красную, белую, черную, стручковую и даже ее створки. А вот вам рецепты.

Суп-пюре из белой фасоли

Ингредиенты:

Белая фасоль, 400г; цветная капуста, небольшой вилок;

луковица, 1 шт.; чеснок, 1 зубчик; овощной бульон, 2 ст.л;

растительное масло, 1 ст.л; яйцо вареное, 1 шт.; кориандр, зерна горчицы, зелень, соль и перец по вкусу.

Приготовление:

В небольшой кастрюле притушите чеснок, лук, кориандр, горчицу до мягкости лука. Теперь добавьте разрезанную на небольшие части цветную капусту и фасоль(замочите её на ночь), залейте бульон и доведите все до кипения. Варить 20 минут.

Вылейте суп в блендер измельчите его до состояния пюре и вылейте обратно в кастрюлю. Теперь добавьте зелень и специи, соль и перец, прокипятите в течение 2-3 минут. Подавать к столу с мелко нарубленным яйцом.

Салат из стручковой фасоли

Ингредиенты:

Стручковая фасоль, 500г; морковь, 300г; виноградный уксус, 3 ст.л; растительное масло, 2 ст.л; соль и перец по вкусу, рубленая зелень.

Приготовление:

Доведите до кипения воду, подсолите ее и опустите стручковую фасоль и нарезанную крупной соломкой морковь. Варить в течение 5 минут, затем откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и дополнительно просушить на полотенце. Выложить ингредиенты в миску, добавить уксус, специи по вкусу, зелень.


Фасоль с томатами

Ингредиенты:

Фасоль стручковая, 1кг; лук, 50г; помидоры свежие, 300г;

морковь, 300г; петрушка и укроп; перец черный, 3 - 4 горошины; соль и перец по вкусу.

Приготовление:

Фасоль промываем и нарезаем небольшими кусочками, обдаем горячей водой и даем ей стечь. Лук и морковь тонко нарезаем и обжариваем в растительном масле до мягкого состояния.

Помидоры промываем и пропускаем через мясорубку.

Все ингредиенты смешиваем и ставим в прогретую до 180 градусов духовку, где и готовим в течение 20 минут. Хранить в холодильнике, подавать к столу можно в горячем и холодном виде.


Квашеная капуста с фасолью

Ингредиенты:

Фасоль любая, 1 стакан; капуста квашеная, 1 стакан; вода 3 стакана; лук, 2 шт.; растительное масло, 3 ст.л.; зелень и зеленый лук, 3 ст.л.

Приготовление:

Фасоль предварительно замачиваем в холодной воде на 6 часов, затем отвариваем до готовности. Когда вы видите, что фасоль уже готова, добавьте все ингредиенты и тушите на медленном огне в течение 1 часа.

Салат из фасоли и картофеля

Ингредиенты:

Картофель, 70г; фасоль, 20г; лук, 20г; сметана, 15г; уксус, 5г; зеленый лук, 3г; специи по вкусу.

Приготовление:

Картофель и фасоль отвариваем до готовности и остужаем. Нарезанный кубиками картофель смешиваем с фасолью и прочими ингредиентами. При подаче на стол посыпать рубленой зеленью.

«ЧР» № 21 от 24 марта 2016г.

Новости по теме: