Объясните что и как? От 21 июля 2015 г.

Дата публикации: 20.07.2015 - 06:38
Автор:
Просмотров - 689

alt

Нужен ли контейнеру душ?

- Почему в нашем городе не проводится обработка мусорных баков, установленных во дворах многоэтажек? Летом, в жару от мусорки на много метров распространяется «аромат». Да и сами баки – источник антисанитарии.

Жильцы дома №5 по пр. Космонавтов

Такой вопрос читатели газеты подняли впервые, и мы решили выяснить несколько моментов: обязательна ли обработка мусорных контейнеров, кто этим должен заниматься и оказывается ли такая услуга вообще?

Юрий Гришанин, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Черногорске объяснил, что в санитарных правилах содержания территорий населенной местности от 1988 года, действующих и сегодня, говорится, что металлические мусоросборники в летний период нужно промывать не реже одного раза в 10 дней.

Однако, если этого не делается, то штрафовать никого не будут - правила носят рекомендательный характер, а услуга по промывке - платная. Если собственники, проживающие в многоэтажках, решат, что мусорные баки нужно мыть, они могут заключить договор на данный вид услуг с управляющей компанией.

Кстати, мы поинтересовались у Марины Соболевской, начальника участка ООО «Альтаир», компании, которая осуществляет вывоз мусора в городе, заказывал ли кто-нибудь промывку и дезинфекцию баков, и выяснили, что до сегодняшнего дня данная услуга в нашем городе не была востребована.

Сколько вычтут из зарплаты?

- Я как поручитель попал в неприятную ситуацию - знакомый, за которого я поручился, не смог выплатить половину кредита, и меня предупредили, что теперь долг будут взыскивать с меня. Поскольку я работаю, взыскание в первую очередь направят на зарплату. Но у меня тоже есть кредит. Какую сумму могут удерживать ежемесячно?

П.С.

Как мы выяснили, закон «Об исполнительном производстве» дает право судебному приставу-исполнителю предпринять взыскание заработной платы должника.

В случае непогашения долга в добровольном порядке, на предприятие, на котором вы работаете, будет направлен исполнительный лист, с требованием взыскания определенной части зарплаты. Сумма по исполнительному листу определяется судом и может быть указана в рублях, МРОТ или процентах, но в любом случае законодательно предусмотрен предел, который не может превышать 50% от заработной платы.

Солить или морозить?

- Начался сезон заготовки зелени на зиму. Традиционно в нашей семье ее сушили и засаливали, но когда появилась возможность заморозки, стали отдавать предпочтение именно этому виду хранения. Однако знакомая «напугала», что, мол, петрушку нельзя засаливать. Так ли это?

Татьяна М.

О том, что петрушку лучше не засаливать для длительного хранения, мы тоже слышали. Но почему? Перелопатив достаточное количество информации, на одном из сайтов в интернете, где собрано множество рецептов, мы прочитали, что по утверждению специалистов НИИ здорового питания, в этом полезном растении при «засаливании» образуются нитрозамины - вещества-канцерогены, способные вызвать злокачественные опухоли, а также аномалии и пороки развития плода у беременных.

Нитрозамины образуются при хранении из нитратов, накопленных в зелени.

Таким же образом не стоит заготавливать укроп, шпинат, лук и сельдерей. Лучше зелень замораживать, в крайнем случае, сушить.

Из собственного опыта скажу, что зелень лучше замораживать порциями, рассчитанными на одну готовку. Удобно это сделать в формочках для льда - набейте их резаной зеленью и залейте небольшим количеством кипяченой воды. Когда содержимое замерзнет, кубики сложите в пакет.

Когда вывезут строительный мусор?

- У нас на Девятом поселке снесли несколько ветхих домов по ул. Угольная и ул.Октябрьская. Строители из обломков выбрали материалы, которые еще можно использовать, а остальное осталось лежать. Волнуемся, уберут ли эти завалы мусора до морозов, чтобы они не высились заснеженными горами до весны?

Жители ул. Октябрьская

В коммунальном отделе администрации нам сообщили, что отделом капитального строительства заключены договоры на расчистку площадок. Вывозом мусора будут заниматься подрядные организации и в начале осени они приступят к работам. Так что к наступлению холодов от снесенных домов не останется и следа.

Эвакуируют ли авто, если есть водитель?

- Недавно чуть не эвакуировали машину моего родственника, которая оформлена на меня. Мы успели подъехать, когда авто уже начали грузить. Но после того, как мы объяснили сотрудникам, что машину есть кому угнать домой, погрузку прекратили и мы спокойно уехали. Несколько лет назад у нас была похожая ситуация, но машину увезли на штрафплощадку, несмотря на уговоры. Что-то изменилось в правилах? И еще хотелось бы знать: эвакуация машин осуществляется сотрудниками ГАИ или предпринимателем, который заключил договор на данный вид услуг?

Г.Д.

Действительно, правила эвакуации автомобилей летом 2015 года претерпели серьезные изменения – ряд из них вступил в силу 19 июня, остальные начнут применяться с 8 августа.

Например, ст. 27.13 КоАП РФ дополнена положением, в соответствии с которым задержание прекращается, если присутствует лицо, которое может управлять автомобилем согласно ПДД, и причина задержания устранена до начала движения эвакуатора. Указанное положение и иные нормы Федерального закона от 08.06.2015 N143-ФЗ применяются с 19.06.2015 года.

Кстати, с 8 августа 2015 года вступают в силу изменения ст. 12.16 КоАП РФ в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств. Согласно уточненным положениям, автомобиль может быть эвакуирован, когда эти знаки используются вместе со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства.

Порядок информирования о запрете стоянки определен в ст. 21 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», которая дополнена пунктом 3, обязывающим информировать граждан за 20 дней до изменения маршрута с помощью СМИ и информационных табло вблизи от того места, где планируется установить такие дорожные знаки или нанести разметку.

Что касается вопроса, кто осуществляет эвакуацию, то как нам пояснили в ГАИ Черногорска, этим занимаются предприниматели, с которыми заключаются договоры. Если сотрудниками ГАИ выявлены нарушения со стороны водителя в рамках Административного кодекса и машина подлежит эвакуации, на место приглашается предприниматель, который и осуществляет эвакуацию.

Без комментариев

Пусть укажут номера льготных автобусов

Я льготница, живу на Девятом и частенько сталкиваюсь с тем, что пассажироперевозчики, которые работают с такими, как я, пытаются хитрить.

Вот, например, в минувшую пятницу стою на остановке, вижу льготный автобус, обозначенный специальной табличкой на стекле, прошел на конечную. Ну, думаю, скоро уеду. Ан нет. Время идет, а льготный с конечной не возвращается. Уже и ждать притомилась, пропустив несколько коммерческих рейсов. В общем, села в автобус без льгот - видимо, на обратном пути они табличку убрали и повезли людей за полную стоимость.

Чтобы так не происходило, предлагаю вспомнить практику 90-х годов, когда в расписании льготных автобусов указывались и регистрационные номера машин. Тогда наличие таблички никакой роли играть не будет - есть она или нет, пассажиры увидят нужный номер и спокойно поедут куда нужно.

Нина ВОЛОШИНА

Новости по теме: