Объясните что и как от 14 ноября 2013 г.

Дата публикации: 15.11.2013 - 04:10
Автор:
Просмотров - 763

alt

Фотофакт

Две недели вверх ногами встречает пассажиров остановка на 8-й шахте.

То ли строители дороги забыли вернуть ее на место, то ли не закрепили толком и конструкция завалилась в кювет...

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

В Абакан езжу довольно редко, но тут понадобилось выехать по делу. Сел на 119-й маршрут и был неприятно удивлен – заплатить пришлось дважды: за поездку по городу (живу на Девятом поселке) и за билет до Абакана. Не подумайте, я не мелочный человек и из-за десятки не обеднею, но живо вспомнилась эпопея, когда владельцы микроавтобусов («микриков», как мы их называли) бились с водителями городского транспорта за место под солнцем.

Расплодилось тогда этих «микриков» много, приходилось им подолгу пассажиров в салон набирать, от этого выручка падала. Тогда они стали по городу ездить и народ на остановках в Абакан собирать. Понятное дело, что хозяева городских автобусов всполошились, клиента из-под носа уводят! Вот тогда предприниматели – междугородники и предложили, что будут они только за проезд до Абакана брать, и в этом выгода людям будет, да и властям за то, что проблему с транспортом решили. А прошло время, и подзабыли, видать, обещания. Понятно, что и бензин дорожает, и налоги растут… Но вот получается, что слово-то свое не держат.

Павел Егорович

тротуар будет?

- Водители радуются новому участку дороги по ул. Советская, но вот пешеходам вдоль проезжей части там ходить некомфортно - пока дорогу делали, все перекопали. Особенно, если идти в сторону Девятого поселка. Появится ли тротуар?

Тамара Домковцева

Вопрос мы переадресовали в отдел капитального строительства администрации города, где объяснили, что проектом реконструкции этого участка дороги предусмотрены дальнейшие работы по благоустройству.

Но возможны они только в следующем году, поскольку финансирование, выделенное на 2013 год, освоено полностью. Вдоль проезжей части предполагается проложить тротуар, а на разделительной полосе посеять газон.

РЕБЕНОК ПО ДОВЕРЕННОСТИ

- Сестра попросила забирать ребенка из детского сада, пока она будет в недельной командировке. Руководство садика велело принести мой паспорт и составить доверенность. Мы это сделали. Однако на следующий день нам сказали, что доверенность нужно заверить у нотариуса. Зачем такие сложности? Во-первых, сестра меня представила воспитателям, во-вторых, имею при себе паспорт, да и оформление доверенности у нотариуса требует времени и денег. Есть ли смысл в такой процедуре, если скажем, ребенка нужно забирать из сада всего один – два раза?

Ольга Р.

Как нам объяснили в прокуратуре, каждое дошкольное учреждение заключает договор с родителями, по которому они обязуются лично забирать ребенка из детского сада.

Если это невозможно, нужно составить доверенность, в которой вы укажете, кому доверяете доставлять домой своего малыша. Этих людей воспитатели группы должны знать в лицо.

По закону ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей.

Что же касается того, должна ли доверенность заверяться нотариально, закон этого не требует. Достаточно простой письменной формы. И как мы выяснили в одной из нотариальных контор, оформление доверенности - недешевое удовольствие - стоит 1000 рублей.

Но вот если за братом или сестренкой придут несовершеннолетние, то воспитатели имеют полное право не отдавать им воспитанника, ведь с точки зрения закона это недопустимо. И за факт передачи ребенка несовершеннолетним администрацию детского сада могут серьезно наказать (если с ребенком что-нибудь случится), потому что именно она несет ответственность в случае каких-либо претензий со стороны родителей.

яйца станут «золотыми»?

- Буквально за пару месяцев куриные яйца из повседневного продукта превратились в деликатес – так резко подскочила цена на них. В чем дело?

Александра О.

На рост цен на яйца поступили жалобы не только в СМИ, но и в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России), которая дала поручение территориальным управлениям проверить рынок яиц, посмотреть, в каком звене произошел наибольший рост цен: на уровне оптовых закупок или уже розничных цен.

Выводы по результатам расследования ФАС России предполагает сделать к началу декабря, а мы тем временем по просьбе читателей провели собственное расследование.

Как показывает сравнительный анализ, цены за десяток в магазинах и на рынках города сегодня варьируются от 52 до 65 рублей. Даже в фирменном магазине «Сибирская губерния» вчера десяток яиц 1 категории стоил 56 руб. Причем новый завоз отличался от прежнего по размеру – яйца были мельче.

Как отмечает Росптицесоюз, рост цен на яйца может быть связан с тремя причинами: с повышением цен на комбикорма, торговыми надбавками, и сезонным повышением (зимой этот продукт традиционно дорожает).

Что касается резкого подорожания яиц в Хакасии, то, по словам руководителя одной из птицефабрик, который дал комментарий антимонопольному управлению, основными факторами роста цены являются плохой урожай пшеницы и рост тарифов на электричество. Он привел следующие аргументы:

- На сегодняшний день 70% себестоимости яйца составляют корма и электроэнергия. Тарифы на электроэнергию у нас выросли. Пшеница, на которую в этом году прогнозировали понижение цены, не уродилась.

Так ли это и не имеет ли место сговор (как было несколько лет назад в ситуации с резким повышением цены на хлеб), должно показать расследование сотрудников антимонопольной службы.

могут ли усыновить?

- Мою знакомую ограничили в родительских правах из-за того, что она имеет серьезное заболевание и, когда надолго попадает в больницу, с малышом некому водиться – она одинокая мама, родных нет. Могут ли ее ребенка отдать на усыновление без ее согласия?

К.И.

В отделе опеки и попечительства городского управления образованием объяснили, что усыновить можно только ребенка, чьи связи и правоотношения с родителями полностью прерваны (к примеру, родители ребенка умерли, лишены родительских прав, неизвестны, признаны недееспособными). Но дети, чьи родители только ограничены в родительских правах, но не лишены их, не могут быть усыновлены. Однако таких детей можно взять под опеку или в приемную семью.

Ребенок, устроенный в опекунскую или приемную семью, продолжает носить свою фамилию, у него есть возможность общаться с родными родителями или родственниками.

Кстати, если после решения суда прошло более шести месяцев, то родители могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении своих прав.

родила в россии, и сразу - россиянин?

- Посмотрели сюжет по ТВ, как мигрантка из Азербайджана рожала во Владивостоке. Она пыталась попасть в роддом, но ее, как гражданку другой страны, просили оплатить эту медицинскую услугу. Так что даже пришлось вмешаться полиции. Но речь не об этом. Нас заинтересовало, почему это иностранцы (имеем в виду трудовых мигрантов законных и незаконных) так стремятся в наши родильные дома. Может, потому что дети, рожденные в России, получают наше гражданство?

Супруги Размотины

- Чтобы ребенок, рожденный в России, получил гражданство автоматически, нужно, чтобы один из его родителей был гражданином нашей страны. (Например, мама - иностранка, отец имеет гражданство РФ). Эта норма действует с 1 июля 2002 года, - пояснила Т.А.Тритенбах, начальник отделения УФМС РФ по РХ в Черногорске.

Если же оба родителя - иностранцы, то в случае, если компетентные органы того государства, гражданами которого они являются, не признают ребенка гражданином своей страны, то он становится гражданином России. Однако, таких случаев в нашем управлении Федеральной миграционной службы даже не припомнят, ведь каждое государство борется за своих граждан.

газ в баллонах по льготной цене

- На какие льготы может рассчитывать моя сестра (она многодетная мама), покупая бытовой газ в баллонах?

Евгения Николаевна

В Министерстве труда и социального развития РХ пояснили:

- если баллонный газ приобретен у индивидуального предпринимателя, платежные документы, подтверждающие эти расходы, нужно предоставить в управление социальной поддержки населения города;

- если газ куплен в организации или у предпринимателя, с которым управление соцподдержки заключило договор об обмене информацией, то сведения о покупке в учреждение направит сам предприниматель.

В обоих случаях компенсация будет предоставлена в виде денежной выплаты и перечислена на его банковский счет, либо направлена через предприятие связи в месяце, следующим за месяцем обращения.

Размер льгот разный. Инвалиды, к примеру, имеют право на компенсацию 50% затраченных средств, исходя из фактических расходов на оплату услуг. Компенсацию в размере 50% расходов в пределах нормативов потребления коммунальных услуг (не путаем!), получают ветераны труда и труженики тыла, лица, пострадавшие от политических репрессий и реабилитированные граждане. Для многодетных семей размер компенсации на коммунальные услуги зависит от количества детей: меры социальной поддержки в размере 30% получают многодетные семьи, воспитывающие 3 - 4 детей; 50% - многодетные семьи, воспитывающие 5 - 6 детей, в размере 100 % - многодетные семьи, воспитывающие 7 и более детей.

А нашему дому выдали паспорт?

- Не так давно прочитал в вашей газете, что на все многоквартирные дома должны быть составлены электронные технические паспорта – от этого зависит, когда дом попадет в программу капитального ремонта. И тут новая информация по новостям, что работа эта закончена и практически все дома в Хакасии теперь имеют электронные техпаспорта. Меня волнует слово «почти». Значит ли это, что какие-то дома остались без паспортов?

Борис Погожин

Ситуацию по Черногорску мы попросили прокомментировать Евгению Орешкову, начальника отдела реформирования и анализа ЖКХ Минрегиона РХ, которая сообщила, что черногорцам можно не волноваться - все многоквартирные жилые дома (сегодня в Хакасии их 2768) получили электронные техпаспорта.

Благодаря этой работе жилищный фонд будет включен в региональную адресную программу капитального ремонта общего имущества МКД на 2014 - 2043 годы, разрабатываемую Министерством регионального развития РХ.

Как рассказал главный жилищный инспектор республики Игорь Арокин, большинство управляющих организаций проделало работу по заполнению электронных технических паспортов вовремя. В настоящее время данная информация размещена в электронном виде почти по каждому многоквартирному дому. Исключение составили лишь те дома, в которых собственники приняли решение накапливать денежные средства на капитальный ремонт не в фонде регионального оператора, а на специальном счете. Такое право имеют МКД, управляемые ТСЖ или ЖСК.

ПОЧЕМУ НОЧЬЮ ГАСЯТ СВЕТ?

- У нас в районе (живу в многоэтажке в районе магазина «РолБи») в последнее время начали часто выключать свет. Практически ежедневно. Причем, отключения делают как днем, так и ночью. С чем это связано, и долго ли будет продолжаться?

Полина КудриНа

Как мы выяснили у Владимира Сидорова, и.о. начальника Черногорского РЭС, энергетики вынуждены производить кратковременные отключения электроэнергии в новой части города в ночное время для проведения ремонта оборудования.

Ночью, конечно, никто ничего планово не чинит - переподключения делаются для того, чтобы днем, когда производятся плановые работы на объектах, люди не сидели без света. Проще говоря - если на время ремонта необходимо выключить свет в домах N и M, то их ночью перезапитывают. Таким образом и ремонт идет и свет в дневное время в квартирах есть.

Но не каждое отключение объясняется плановым ремонтом. Например 12 ноября в данном районе не было света из-за аварийной ситуации - при проведении несанкционированных земляных работ строители порвали кабель.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №136 от 14 ноября 2013 г.

/span

Новости по теме: