Объясните что и как от 1 апреля 2014 г.

Дата публикации: 02.04.2014 - 06:56
Автор:
Просмотров - 766

alt

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

В программах о путешествиях, незнакомых местах меня в первую очередь привлекает архитектура. Где-то пространство организовано так, что в глаза бросаются красивые крыши, в других местах здания поражают монументальностью, в третьих - причудливо сочетающимися стеклом и бетоном. Нашему городку, конечно, трудно тягаться с туристическими центрами, признанными лидерами архитектурной мысли. Но сделать город ярче, добавить стиля, думаю, можно. При этом не надо изобретать велосипед, можно воспользоваться, к примеру, опытом Красноярска, Новосибирска, других городов. Новые многоэтажки там не оставляют серыми или кирпичными, а украшают их фасады, комбинируя разные цвета, располагая их в мозаичном стиле. На некоторых зданиях фасады раскрашены так, что форма, по сути, обычных прямоугольников, коробок зрительно меняется. То есть многоэтажка - своего рода холст, который можно украсить так, чтобы он радовал глаз. Есть дома, оформленные просто, но эффект - глаз не оторвать. Мы тоже такие хотим!

В БОРЬБЕ ПРОТИВ ОДН

-Очень нам не нравятся огромные цифры ОДН по воде. В связи с этим возникли вопросы.

Жильцы передают показания квартирных счётчиков с 10 по 30 число каждого месяца. А показания общедомового прибора учёта снимают с 21 числа предыдущего месяца по 21-24 текущего месяца. Мы предполагаем, что большие суммы ОДН (от 400 до 1000 кубов ежемесячно с дома) получаются из-за расхождений в числах - с 10 по 21 число потреблённые жильцами объёмы воды не учитываются.

Если, к примеру, «ХакТЭКу» передают показания 23 числа, они в квитанциях и ставят это число индивидуально каждому, а "Водоканал" всегда в квитанциях указывает дату конца месяца - с 28 по 31. Мол, так заложено программой

компьютера. Можно ли изменить эту программу, чтобы отражалась фактическая дата передачи показаний индивидуально каждым жильцом, и чтобы это было видно, прозрачно при расчете, начислении ОДН.

Почему при расчёте общедомовых начислений учитываются сотые доли цифр, а по квартирным счётчикам берутся только целые цифры? За этим тоже может скрываться увеличение сумм к оплате.

Жильцы дома по пр.Космонавтов, 39

На три ваших вопроса отвечает представитель пресс-службы «Водоканала»:

- Действующее законодательство РФ теперь не устанавливает сроков передачи показаний индивидуальных приборов учета, однако дает право собственникам помещений в многоквартирном доме решением общего собрания установить удобные для вас сроки и придерживаться их, передавая показания со счётчиков всех жильцов в ресурсоснабжающую организацию по каким-то определённым датам.

Сроки снятия показаний приборов учета, конечно, было бы логично установить одинаковыми и для индивидуальных приборов учета, и для общедомовых. Однако законом сроки снятия показаний коллективных (общедомовых) приборов учета определены - с 23-го по 25-е число каждого месяца.

Воспользуйтесь новыми полномочиями собрания собственников помещений многоквартирных домов, установите в своем доме единый для всех потребителей срок снятия и передачи показаний индивидуальных приборов учета, так для обеих сторон будет лучше - и для жильцов, и для «Водоканала».

Впрочем, заметим: разница в датах снятия показаний индивидуальных приборов учета, установленных в помещениях вашего многоквартирного дома, не может быть причиной больших объемов общедомовых нужд.

Чаще всего причиной этого (разницы между объемом потребления воды многоквартирным домом и суммарным объемом потребления всеми помещениями в этом доме) является отсутствие индивидуальных приборов учета во всех помещениях многоквартирного дома.

Что касается второй части вопроса, где приводят пример «ХакТЭК», поясняем: законодательством РФ расчетный период установлен равным календарному месяцу. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 исполнитель коммунальных услуг обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания.

Таким образом, все показания индивидуальных приборов учета, снятые в течение одного календарного месяца (независимо от даты снятия), учитываются при расчете размера платы за этот же расчетный период (календарный месяц).

Так как коммунальная услуга предоставляется непрерывно, в течение всего месяца, последним днем предоставления услуги будет последнее число календарного месяца.

Программа по начислению коммунальных услуг гражданам, используемая ГУП РХ «Хакресводоканал», как раз и учитывает вышеуказанные положения.

По поводу третьей части вопроса специалисты разъяснили следующее: потребление воды по индивидуальным приборам учета производится за единицу потребления услуги - 1 кубометр (1 м3). Ежемесячное снятие показаний индивидуальных приборов учета также необходимо производить в кубометрах (целых значениях).

При снятии показаний коллективных (общедомовых) приборов учета холодной воды фиксируются целые значения расхода в кубометрах. Но так как распределение объемов услуг на общедомовые нужды между потребителями многоквартирного дома производится расчетным способом, объемы услуг на общедомовые нужды предъявляются потребителям уже в долях кубометра.

Таким образом, ежемесячная оценка расхода потребленного ресурса по коллективному (общедомовому) прибору учета и индивидуальным приборам учета, установленным в помещениях многоквартирного дома, производится в одной и той же единице измерения - кубометрах.

КОРЕЙСКИЙ ИНТЕРЕС

-Слышали, что в городе побывали представители какой-то корейской фирмы, что их интересовало, разузнайте подробности!

Анна Коновина

Подробности мы разузнали у заместителя главы Черногорска по экономике и прогнозированию О.К.Пакулевой. Она рассказала, что действительно, на прошлой неделе в республике принимали представителя Кореи, управляющего проектами строительства по России и СНГ. С ним встречались специалисты министерства экономики РХ и глава Черногорска В.В.Белоногов, переговоры шли не только в кабинетах, но и на территории Черногорского промышленного парка.

По поводу увиденного иностранный гость высказался позитивно: мол, созданы хорошие условия для старта любых производств, есть инфраструктура, можно заходить, строить, работать. Он обратил внимание на высокое качество черногорского угля («отмечал, что не исключены закупки чёрного золота, рассматриваются идеи по его переработке).

Заметим, компания «Аеком», которую представлял гость республики из Кореи, является одним из игроков на всемирном рынке в сфере строительства, транспорта, проектирования и планирования, экономики, архитектуры, защиты окружающей среды, управления проектами и консультационных услуг в области энергетики. А ещё компания известна тем, что разместила производства в некоторых промпарках России, в частности, в Калуге. Там организованы предприятия в пищевом кластере, в частности, по производству майонеза.

СМС ОБЕЩАЮТ «Мерседес»

-Я пользуюсь тарифным планом МТС, в последнее время одолели смс с заголовком «Награда за преданность» с номера 2014. Мол, только отправьте «ДА» на указанный короткий номер и получите приз сразу. А ещё периодически заманивают информацией о якобы разыгрываемом автомобиле «Мерседес». Особенно назойливыми такие

предложения были накануне новогодних праздников, да и сейчас возобновились. Опасаюсь - не маскируются ли мошенники под представителей компании, обеспечивающей сотовую связь?

Ольга Орехова

В службе поддержки МТС нам пояснили, что смс-рассылка с названного номера производится именно от оператора связи. Мол, это делается для тех, кто долгое время верен компании. Но на вопрос, выиграл ли кто-нибудь автомобиль, о котором не устают рассказывать в текстовых сообщениях, нам ответили: «Такой информацией не располагаем». И ещё посоветовали, если нет желания получать подобные смс, обратиться в службу поддержки (набрать со своего телефона номер 0890), и их отправление на ваш номер делать не будут.

ЛИНИЯ КРАСНАЯ ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ

-Мне прислали предписание снести угольник, расположенный перед частным домом, до 5 мая - он сооружён за красной линией. Но и у соседей есть постройки, которые выходят за эту линию, по моим сведениям, некоторые из них узаконены. Мне же в этом отказали. Обидно! Получается, убирать землю перед домом необходимо, а пользоваться ею нельзя! Поясните, может быть, всё-таки есть возможность официально оформить клочок земли, занятый угольником?

Дмитрий, ул. Степная

В архитектурном отделе администрации города пояснили: нет, сделать это невозможно. Существует, что называется, железное правило, согласно которому сооружать что-либо за красной линией, на землях общего пользования, нельзя, это нарушение. Земли общего пользования оставляют свободными не только в эстетических целях. Они могут понадобиться энергетикам, связистам, представителям «Водоканала» и прочим службам для того, чтобы проложить сети, кабели. И если сегодня в каких-то районах города в этом плане наблюдается затишье, то завтра, вполне возможно, встанет вопрос о том, чтобы, к примеру, проложить в частном секторе теплопровод, канализацию или что-нибудь ещё. К примеру, тротуары или другие элементы благоустройства.

Соответственно, узаконить строение, которое «вылезло» за красную линию, нельзя, за это штрафуют. Кроме того, чиновники предлагают представить ситуацию, когда, к примеру, соседствуют два участка на правах частной собственности. Один из соседей берёт и строит, допустим, тот же угольник или дровяник, или что-то другое на территории соседа. Какие будут эмоции по этому поводу? Точно так же соседствуют участки, которые находятся в частной собственности, с теми, что принадлежат городу - те самые земли общего пользования. Их также некорректно занимать, как и землю соседа-частника.

ОТ КВАРТИРЫ РУКИ ПРОЧЬ

-Слышала, что можно как-то обезопасить собственное жилище от незаконных сделок, что-то придумали для этого, расскажите!

Юлия А.

Действительно, как нам пояснили в управлении Росреестра по РХ, с недавнего времени у владельцев недвижимости появилась возможность обезопасить себя от незаконных сделок с жильем. Любой собственник может обратиться в Управление Росреестра по РХ с заявлением о том, что без его участия никакую сделку с имуществом производить нельзя. После подачи такого заявления государственные регистраторы не смогут произвести никаких юридических действий с недвижимостью без участия собственника, даже если на сделке присутствует доверенное лицо.

РЕНТГЕНОВСКИЙ СНИМОК... ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

-Хирург направила на рентгеновский снимок, я подошёл к нужному кабинету… где меня записали на эту нехитрую процедуру через неделю. Что-то не припомню, чтобы раньше были очереди в рентгеновский кабинет. Интересно, почему так?

Игорь С.

В городской поликлинике нам пояснили, что поток пациентов увеличился в связи с набравшей популярность диспансеризацией. Горожане обращаются с целью пройти профилактические осмотры докторов, многим назначаются дополнительные исследования. А ставок для рентгенкабинета не прибавилось. Поэтому и приходится некоторое время ждать тем, кто направлен на снимки с так называемыми несрочными диагнозами. При этом есть диагнозы, с которыми рентгеновские исследования проводят в момент обращения.

АВТО НЕ РЕГИСТРИРУЮТ, УЗНАТЬ БЫ ПРИЧИНУ

-Автомобиль, который мы купили у частника, был пригнан с Севера. Продавец говорил, что по дороге его не раз останавливали, «пробивали» по документам и отпускали с миром. А когда мы обратились по поводу регистрации, получили отказ с формулировкой, что в отношении этого авто действует «запрет на все регистрационные действия». Как узнать, что с машиной, по какой причине наложен запрет?

Светлана Т.

В пресс-службе ГИБДД нам пояснили, что этот вопрос можно адресовать, посредством письменного заявления, в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) ГИБДД, который находится по адресу: пос.Молодёжный, 4 «Ж», либо к руководству этого отдела по адреадресу: ул.Ярыгина, 62.

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА

Новости по теме: