Объясните что и как?

Дата публикации: 15.07.2014 - 01:09
Автор:
Просмотров - 914

СКВЕР СЕМЬИ ИЛИ ТРАВЫ?

- Почему сквер рядом с ЗАГСом зарос сурепкой? Я даже слышала, как прохожая бабуля назвала его сквером не семьи, а травы.

Татьяна Николаевна.

Этот вопрос читательница задала в прошлый вторник. А утром в среду аналогичный звонок поступил от другой читательницы В.П.Чубаревой.

За ответом мы обратились к специалистам администрации города.

Как нам пояснили, за порядком в сквере у ЗАГСа постоянно следят – фонтан очищают, меняют в нем воду, мусор (который, кстати, на дорожки бросают прохожие, несмотря на достаточное количество урн), убирают практически ежедневно. Что касается травы, рабочие косят ее по всему городу, и до сквера очередь дойдет буквально на днях.

Действительно, косари работают не покладая рук – объем большой. На прошлой неделе, например, косилки стрекотали на ул.Октябрьская, в среду – на ул.Советская.

А мы решили собственными глазами оценить обстановку и с фотоаппаратом отправились в сквер. Там как раз шли работы по очистке фонтана.

Мусора на дорожках замечено не было, на лавочках отдыхали жители окрестных домов, наслаждаясь прохладой в знойный день. Сурепка, да – цветет. Однако при опросе мнения отдыхавших резко разделились. Одни ничего плохого в цветущем дикоросе не видели, объясняя, что пусть уж лучше он радует глаз яркими цветами, чем скошенные бодылья. Другие ратовали за то, что уж если нет средств на настоящий газон и цветущие клумбы, то и сорняку тут не место.

А сразу объяснить слабо?

Трудно представить нашу жизнь без интернета. И не обязательно он нужен, чтобы зависать в социальных сетях, мне, например, для работы. В конце июня я купила модем «Билайна» за 700 рублей. Мне было обещано 50 Гб скоростного трафика, а ночью скачивать можно было и вовсе бесплатно. У девушки – продавца, поинтересовалась, хватит ли этого на месяц.

- Да еще и останется! - заверила она.

Недоумение возникло в первый же день – скорость закачки не превышала 80 Кбит, а то и падала вовсе до 40. Можно ли это назвать скоростным интернетом? Но хуже того, через 9 дней я получила письмо, что трафик израсходован и, чтобы далее пользоваться «скоростью», нужно чего-то там доплачивать. Не выдержав, решила получить разъяснения и позвонила по номеру, указанному в договоре. Ответил вежливый молодой человек и объяснил, что, действительно, лимит превышен.

- Но как же так? Закачивали информацию мы в основном ночью, а это бесплатно.

- А перед 24-00 выключали модем, чтобы включить его после 12 ночи?

- Зачем?

- Затем, чтобы переключиться на ночной тариф. Если рассоединения не делали, то вам все считалось по дневному тарифу.

Но кто бы мне это объяснил при покупке! Вот и думай теперь: то ли девочка в салоне сотовой связи так наивна, то ли это покупателям не объясняют всех нюансов специально. А мы платим и платим из своего кармана…

Олеся ДУБИНИЧ

КОГДА У ПОЧТЫ НОВОСЕЛЬЕ?

- Когда, наконец, начнет работать почтовое отделения №12, что по ул. Бограда, 59? Ведь на ремонт оно закрылось еще в прошлом году.

Анатолий Владимирович

Действительно, это почтовое отделение еще в мае 2013-го закрыли на ремонт, работников перевели в соседнее - на ул. Комсомольская. А это приличное расстояние, и ходить туда клиентам «12-й почты» проблематично, а пожилым так и вовсе невозможно – три квартала в гору. Ремонтные работы были закончены к Новому году, но из-за бумажной волокиты процесс затянулся - вышла накладка с поставкой новой мебели, которую планировали завезти к концу года. Плюс внесли коррективы длительные январские выходные, поэтому новую мебель ждали в феврале.

И вот новая проблема – выше этажом (почта расположена в жилом доме) случилась авария и отремонтированное помещение залило. Все было безнадежно испорчено, ремонт пришлось делать заново.

Открыть «12-ю почту», как нам сообщили в главпочтамте Абакана, планируют через месяц. Сегодня там устанавливают новую мебель.

ВНАЧАЛЕ пусть пройдут БОЛЬНЫЕ, А ПОТОМ ПРОФОСМОТР

- Объясните, зачем в поликлинике введена запись к участковому врачу, когда нужно ждать своей очереди в течение двух недель? У меня получилось так, что я прождала 14 дней, попала на другой участок (мой участковый оказался в отпуске), врач, по моему мнению, отнесся ко мне формально, так что еще 10 дней пришлось ждать «своего» участкового. В итоге драгоценное время было упущено.

И еще. С утра больные сидят в очереди на ЭКГ. Но тут народ начинает идти на профосмотр. Больные вынуждены ждать по 2-3 часа. Может, вначале пропускать больных, а потом здоровых?

Светлана Р.

Вопрос прокомментировала Лариса Холтобина, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе:

- Действительно, в поликлиниках города по распоряжению Минздрава введен порядок записи к участковым терапевтам. Это сделано, в первую очередь, для удобства больных. Чтобы человек мог прийти в конкретное время на прием и не томиться полдня в очереди. Такое новшество действует не только в нашем городе, а по всей стране. Думаю, что со временем люди привыкнут и оценят преимущества этой системы. Тем более что не обязательно идти в поликлинику, можно записаться по телефону или по интернету.

Но это совсем не означает, что экстренным больным нужно ждать приема несколько дней. Они без записи могут обратиться в кабинет №108, либо вызвать врача на дом.

Что касается ЭКГ, то больные сами создают себе трудности, непременно стараясь пройти обследование с утра. Кабинет ЭКГ в поликлинике №1 работает до 16-00. И после обеда посетителей практически нет. В это время можно сделать кардиограмму без всякой очереди.

Фотофакт

alt

Сделать этот снимок нас попросила Елена А., постоянная подписчица «ЧР»:

- Уже несколько месяцев вижу в районе рынка эту надпись, и по своей наивности думала, что речь идет об интернете. На днях меня «просветили», что таким образом торговцы запрещенной курительной смесью, заманивают клиентов. Как же так? Они открыто сообщают номера телефонов и остаются безнаказанными?

На снимке мы намеренно затушевали номер телефона, а вопрос переадресовали пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РХ, где нам ответили, что ошибочно думать о безнаказанности распространителей наркотических веществ. Когда поступают сообщения от населения, сотрудники выезжают на место, все документируют и принимают меры. Например, сейчас ведется следствие в отношении черногорцев - мужа и жены, на которых вышли по аналогичному объявлению.

Поэтому сотрудники наркоконтроля еще раз обращаются к населению с призывом сообщать о подобных фактах по телефону доверия 8-800-333-3400. Телефон бесплатный и круглосуточный.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С «ЕДИНИЦЕЙ»?

- Живу в той части Девятого поселка, где ходит только автобус №1. Но никак не могу приноровиться к его графику по той причине, что часто этот график нарушается по неясным, простите за каламбур, причинам – то ходят два автобуса, то к ним добавляется льготный, то вообще ни один не приходит. Как случилось утром в среду. На остановке у школы №9 собралось немало народу: кто-то спешил на работу, мамы с детьми - в детские сады. Но на 7-39 автобуса не было. Мне на работу пришлось добираться на такси. А вы знаете, сколько стоит проезд с Девятого? Не наездишься! Тем не менее, его услугами за год пришлось воспользоваться не единожды. Кондуктор потом на расспросы ответила, что ездят они сейчас чуть ли не в убыток себе. Но так бывает в июле-августе, а в остальные месяцы автобус ходит битком набитый - едут и школьники, и студенты. И уж если выбрали такой вид деятельности, то надо соответствовать!

Галина К.

На вопрос ответил Владимир Ефремов, заместитель начальника коммунального отдела администрации, который объяснил, что жалобы на работу пассажироперевозчиков по маршруту «единицы» поступали и администрация разбиралась в этой ситуации. А она такова, что никакого злого умысла в работе водителей пассажирского транспорта не выявлено. Виной срыва графика объективные факты – автобусы ломаются. Так случилось и в тот день, о котором говорит читательница. Если поломка несложная, водители устраняют ее своими силами, но если серьезная, то приходится снимать машины с других маршрутов, и на решение этой проблемы требуется гораздо больше времени.

ПОЧЕМУ ГАЗЕТА ВЫХОДИТ ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ?

- Куда делся субботний номер газеты?

Светлана ПРОХИНА

- Уважаемые читатели, хотя мы уже подробно объясняли, почему с 1 июля - с начала второго полугодия - изменился график выхода «Черногорского рабочего», остановимся на этом еще раз.

Дело в том, что наши смежники - «Почта России», подняли стоимость доставки газеты на дом. Чтобы немного удешевить доставку, было решено выпускать газету во вторник и в четверг. Таким образом почтальонам разносить «ЧР» теперь нужно не три раза в неделю, а два, за счет чего стоимость доставки немного снижается.

В то же время, уважаемые читатели, объем газеты остается прежним, просто вместо двух номеров за субботу и за вторник по четыре страницы вы получаете «толстушку» за вторник из восьми страниц.

Читайте на здоровье!

КАК НАЙТИ УПРАВУ НА БУЙНОГО КОТА?

- Взяли месячного котенка, который толком и есть-то не умел. Но с первых дней начал показывать характер – шипеть и нападать. Пока он был крошкой – это умиляло. Но котик растет, и его агрессия вызывает тревогу. Что будет, когда активное животное начнет охотиться за нами всерьез? Очень он любит кусать ноги и руки.

Арина Петрова

Дать советы читательнице мы попросили Наталью Кудулаеву, врача-ветеринара клиники «Кот и пес».

- Вариант первый, вам попался котенок, в крови которого гены кошек-крысоловок. Поэтому охота в детском возрасте – это подготовка к взрослой жизни. Вы замечали, как жестко играют между собой котята или мать с ними? Порой она зажимает котенка и задними лапами так дерет крошке живот, что кажется – покалечит. Но нет! Ничего плохого своему потомству она не сделает. Для кошек такие игры - норма. Не забывайте, что они хищники. И их активность зависит от породы.

Вариант второй, когда хозяева сами провоцируют воспитанников на агрессию. Например, играя, нападают на них руками или ногами – шевелят пальцами, подпихивают и так далее. Котенок привыкает, что руки и ноги – объект игр или охоты. Чтобы избежать этого, играйте с ним специальными предметами, например, «удочкой», к которой прикреплены перышко или маленькая мышка. За ними можно охотиться.

А вот бить рукой не желательно.

Воспитывать кота надо веником, газетой, пульверизатором - но без рукоприкладства.

Как говорится, нельзя кусать руку, которая кормит. Зачем устанавливать ассоциацию хозяйской руки и побоев?

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №76 от 15 июля 2014 г.

Новости по теме: