Обращение рассмотрят на июньской сессии

Дата публикации: 30.05.2014 - 07:21
Автор:
Просмотров - 685

В среду состоялась очередная сессия Верховного Совета Хакасии, в адрес которой депутаты горсовета Черногорска направили обращение, вызванное тяжелым финансовым положением городского бюджета.

Мы уже писали неделю назад, что этот вопрос был рассмотрен на сессии горсовета. Сегодня Черногорск, по сравнению с другими территориями республики, находится в очень тяжелой ситуации: у нас – самый низкий показатель бюджетной обеспеченности на человека, самый низкий норматив отчислений в бюджет от налога на  доходы физических лиц – всего 20%, в то время как в других муниципальных образованиях он составляет 50%. Большая задолженность сложилась по субсидиям из республиканского бюджета за выполненные в 2012-2013 годах работы в жилищно-коммунальной сфере, которые проведены на условиях софинансирования.

В результате нет возможности расплатиться с подрядчиками за выполненные работы, нет средств повысить заработную плату работникам культуры и выплатить ее вместе с отпускными работникам дошкольных учреждений и дополнительного образования. В общей сложности в обращении указывалась сумма в размере около 150 млн рублей.

Республиканские парламентарии рассмотрели обращение черногорских депутатов и решили направить его для более тщательного изучения в правительство республики и в комитет по бюджету и налоговой политике ВС РХ. Окончательный ответ будет дан на июньской сессии Верховного Совета.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №60 от 31 мая 2014 г.

Новости по теме: