Обнаружены и туберкулез, и онкология

Дата публикации: 21.03.2014 - 07:57
Автор:
Просмотров - 778

В течение месяца в Черногорском противотуберкулезном диспансере проходила акция по бесплатному и добровольному обследованию населения на туберкулез.

Проверить свое здоровье решили 96 человек. Рентген-кабинет посетили 39 мужчин и 57 женщин, в основном пенсионеры и неработающие. Результаты обследования порадовали далеко не всех: у двоих была обнаружена онкология легких, у одного – туберкулез, у восьмерых – бронхит.

Но люди, обеспокоенные своим здоровьем, продолжают идти, поэтому  в диспансере решили акцию продолжить. Напомним, что прием в рентген-кабинете проводится с 8 до 13 часов по адресу: ул. Сурикова, 26. Страховой полис и паспорт не обязательны.

К тому же, 26 марта в город, по распоряжению Минздрава, прибудет передвижной флюорограф, который в течение всего дня будет стоять у общежития по Дзержинского. Так что любой черногорец может его посетить и обследоваться, при себе необходимо иметь паспорт.

Напоминаем, что 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, который Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) признан глобальной проблемой нашего века – ведь ежегодно эта опасная болезнь уносит из жизни 1,6 млн человек. Поэтому врачи предупреждают, что лучшая профилактика туберкулеза – своевременное флюорографическое обследование.

Алина КОРЗУНОВА, «Черногорский рабочий» №32 от 22 марта 2014 г.

 

Новости по теме: