О зарплатах учителей: быть иль не быть стимулирующим выплатам?

Дата публикации: 16.02.2016 - 05:59
Автор:
Просмотров - 733

alt

На пресс-конференции в республиканской прокуратуре, которая была посвящена итогам года, прозвучали комментарии

по итогам проверки дела о «похудевших» зарплатах учителей.

Первый зам. прокурора республики Н.Макеев пояснил, что удалось выяснить в ходе проверки. На российском уровне, постановлением Правительства РФ, были изменены подходы в определении среднего заработка. Теперь методика расчета средней зарплаты учителей иная. Если раньше расчет проводился исходя из средней зарплаты работников всех бюджетных организаций, то сегодня – по средней зарплате, которая выводится по результатам работы всех сфер экономики региона.

- Ввиду этого средний уровень зарплат бюджетников, в том числе учителей, снизился примерно на 1,5 тысячи рублей, пояснил Н.Макеев. - Что касается стимулирующих выплат, (методика начисления которых была утверждена правительством РХ), по нашему мнению, стимулирующие выплаты должны быть до учителей доведены. Тем более, что при расчете фонда оплаты труда и формировании заявок для Министерств образования и финансов), эти стимулирующие выплаты были учтены.

Данные выплаты перестали финансироваться с октября 2015-го года – они были приостановлены Минфином.

По результатам проверки, мы подготовили информацию от прокурора Хакасии на имя главы республики - о том, что стимулирующие выплаты необходимо произвести по результатам истекшего 2015-го.

Если же предполагаются какие-либо изменения в оплате труда, полагаю, вначале необходимо привести в соответствие все правовые акты на уровне Правительства, Минобразования; предупредить работников (учителей) за 2 месяца об изменении существенных условий труда – в установленном законодательством РФ порядке. После этого все изменения будут считаться законными. А пока мы смотрим на ситуацию в пользу учителей.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №11 от 16 февраля 2016 г.

Новости по теме: