О льготах ветеранам труда

Дата публикации: 25.06.2015 - 03:11
Автор:
Просмотров - 1736

alt

Дорогая редакция! Вашу газету выписываю 45 лет, люблю. Хочу с вашей помощью кое-что узнать. Мне 85 лет, я ветеран труда. Так вот какие льготы положены ветеранам труда, кто их платит, сколько и когда? Пишу по поручению таких же льготников.

С уважением

ЧЕБОТАРЕВА

С вопросом мы обратились в управление социальной поддержки населения. Там сослались на закон Хакасии от 11 ноября 2004 г. N 84 «О мерах социальной поддержки ветеранов, проживающих на территории республики Хакасия».

В нем говорится, что средства, необходимые для реализации мер социальной поддержки, выделяются из республиканского бюджета. Реализация государственной политики в отношении ветеранов осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления Хакасии.

Ветеранам труда Хакасии (и приравненным к ним лицам, а также лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда», «Ветеран военной службы», «Ветеран государственной службы», после установления (назначения) им трудовой пенсии по старости) предоставляется обширный список мер социальной поддержки.

Во-первых, сохраняется право обслуживаться в поликлиниках и других медучреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также право на внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

Во-вторых, при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, можно рассчитывать на бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях по месту жительства в Хакасии.

В-третьих, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриреспубликанских).

Также можно рассчитывать на компенсацию в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Что касается коммуналки, то тут ветераны труда оплачивают только 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах нормативной площади жилого помещения, установленной нормативными правовыми актами Хакасии. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются ветеранам, проживающим в жилых помещениях жилищного фонда независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана, совместно с ним проживающих и находящихся на его полном содержании.

Также ветераны труда оплачивают только половину стоимости коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления. Что касается тех, кто проживает в домах, не имеющих центрального отопления, то они могут рассчитывать на ежегодную денежную выплату на твердое топливо. Ее размер разнится в зависимости от числа зарегистрированных лиц и количества льготников. Если говорить о компенсации расходов за пользование телефоном и радиоточкой, то здесь размер по Хакасии фиксированный - 138 рублей.

Начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Альфия Ледюкова рассказала, что компенсации по коммуналке (телефону) осуществляются каждый месяц. Но сейчас из-за финансовых сложностей льгота запаздывает - за коммунальные услуги она пока начислена лишь за февраль.

Чтобы проверить наличие той или иной льготы, нужно обратиться в управление социальной поддержки населения (Советская, 63), кабинет №6 и предоставить удостоверение ветерана труда или паспорт.

«ЧР» № 49 от 25 июня 2015г.

Новости по теме: