О композиторе-земляке, на музыку которого дочь ставит танцы

Дата публикации: 19.11.2014 - 07:58
Автор:
Просмотров - 842

alt

Очередное заседание краеведческой гостиной «Под сводами библиотеки», как всегда, собрало творческих, талантливых, увлечённых людей поговорить, рассказать, чем душа волнуется.

 

Разговоры, случается, затягиваются не на один час, как было и в этот раз, но расходиться никому не хочется. Программа составлена так, что сообщения перемежаются с творческими номерами. Плюс бесконечное обаяние ведущей, заведующей краеведческим сектором библиотеки М. Кузнецовой - и успех затеи обеспечен.

Художник А.Бобылев продемонстрировал работы, выполненные акварелью, а заодно рассказал о настроении, с которым он берёт кисть, показал, как меняется одно и то же место в городе в разное время года, при свете солнца или в сумраке.

О богатой творческой судьбе черногорского композитора М.Першина рассказала журналист Е.Сачек. В 60-70-е годы это имя гремело в городе и в республике. Автор сообщения представила публике чёрно-белые снимки, вызвавшие добрые ностальгические улыбки. Ещё бы! Многие уже не помнят, что такое ВИА, а тут вот они - парни с гитарами. Или сам Михаил Першин, красивый, бодрый, чернявый…

Для многих было приятным сюрпризом после интересного сообщения посмотреть танец образцового хореографического ансамбля «Вдохновение» под руководством И.Ойкиной, дочери композитора. Тем более, ребята танцевали под испанскую музыку, автор которой - её отец.

Запомнились и другие творческие номера, в частности, проникающий в душу голос С.Акишиной.

В рамках гостиной выступали поэты, самодеятельные исполнители, делились впечатлениями завсегдатаи подобных встреч. Которые наверняка задумались, какими темами можно удивить искушённую публику в следующий раз.

Марина

КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 111, от 18 ноября 2014г.

Новости по теме: