О киосках, зарплате… и как быть, если не знаешь отчество отца ребёнка

Дата публикации: 14.01.2016 - 03:44
Автор:
Просмотров - 740

alt

Прокурор города, старший советник юстиции Е.В.Большакова ответила на вопросы, поступившие от наших читателей на «Прямую линию».


Александр Александрович Михеев:

- У меня в собственности есть киоск на ул. Октябрьская. В прошлом году, не знаю по какой причине, представители администрации нам сказали – киоски убираем. Я возражал: разве они мешают? К тому же документация в порядке. В городе другие киоски открываются, а нас почему нужно обязательно закрыть? В прошлом году на нас подали заявление, чтобы расторгнуть договор аренды якобы за нецелевое использование – что у нас там пункт общественного питания, а разрешение выдано под розничную торговлю. Мы выиграли два арбитражных суда в Красноярске, Иркутске, кажется, всё успокоилось. Но пришла очередная бумага о том, что у нас закончился срок договора аренды. Он был выдан на срок 2 года с продлением, если ни одна из сторон не будет против.

Уже 5 лет стоит павильон. На мой взгляд, в экономически неспокойное время предпринимателям надо дать шанс на выживание, быть осторожными с резкими решениями – пусть бы люди заботились о себе сами, обеспечивали свои семьи. Мы налоги платим. Благоустроили территорию. Установили видеокамеры, с помощью которых раскрыто несколько преступлений, ДТП.

Аналогичный вопрос задал Олег Григорьевич Гаркун, чей киоск находится на пересечении улиц Черногорская и 40 лет Октября.

- Речь идёт о правомерности действий администрации города по расторжению договора аренды земельного участка, на котором расположен нестационарный торговый объект.

Статьей 610 ГК РФ установлено, что каждая из сторон вправе в любое время отка-заться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца.

Из договоров аренды следует, что если ни одна из сторон не заявила о прекращении действия договора, то договор считается возобновленным и срок его действия устанавли-вается до 30 декабря следующего финансового года. В последующем, если ни одна из сторон не заявила о прекращении действия договора, договор считается возобновленным и срок его действия устанавливается с 1 января по 30 декабря финансового года.

Таким образом, у комитета по управлению имуществом города имеется право, предусмотренное законом, на расторжение договора аренды земельного участка.

Татьяна Геннадьевна Воловик, обжигальщик Саянского кирпичного завода:

- С Иркутского алюминиевого завода, где работала в команде ИТР, попала на Саянский кирпичный завод обжигальщицей – так сложились обстоятельства, что пришлось переехать в Черногорск. На серьёзном производстве привыкла к дисциплине, работала ответственно. А вот со мной поступили совсем не так. Долг завода передо мной по зарплате – 82 тысячи рублей, без учёта оплаты за октябрь и ноябрь.

Коллеги обращались в прокуратуру, дело о взыскании зарплаты было передано в суд. Прошло два месяца, денег я так и не дождалась. Хотя другим рабочим выплаты были сделаны – по 18, 30 тысяч рублей – в разном размере. Я обратилась к приста-вам, они сообщили, что от «Керамика» денег не осталось. По какому принципу перечисляли деньги работникам? Почему кому-то перечислены деньги, другим, как мне – ни копейки?

В настоящее время завод, увы, не работает, там режут металл, разбирают помещения.


- Не совсем ясно, на каком предприятии работала Татьяна Геннадьевна - ООО «Саянский кирпичный завод» и ООО «Керамик» - это два разных предприятия, причем на последнем из них введена процедура банкротства, решением Арбитражного суда РХ от 19.02.2015г. предприятие признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, в связи с чем все исполнительные листы переданы конкурсному управляющему для включения в реестр требований кредиторов.

Согласно имеющейся в прокуратуре города информации, перед Т.Г.Воловик у ООО «Керамик» задолженности по заработной плате нет. Что касается ООО «Саянский кирпичный завод» - данное предприятие >было создано в феврале 2015 года, работники приступили к обязанностям с апреля 2015 года. С июня 2015-го предприятие не работало в полном объеме, проводился ремонт оборудования, участвовавшего в изготовлении кирпича. С октября 2015 года предприятие, в связи с отключением электроэнергии из-за долгов, не производило продукцию, с 15 декабря все работники были уволены в связи с ликвидацией предприятия. Уставной капитал предприятия 10 000 рублей, какого–либо имущества, на которое возможно обратить взыскание, нет, оборудование, участвовавшее в производственном процессе, арендованное. Прокурором города в интересах Т.Г.Воловик в суд подано заявление о взыскании в ее пользу задолженности по заработной плате, исполнительный документ направлен в Черногорский отдел УФССП РФ по РХ для исполнения. По исполнительным документам, которые ранее поступили в Службу судебных приставов, часть задолженности погашена, поскольку была реализована партия кирпича. При поступлении денежных средств на счет предприятия задолженность будет погашена.


Надежда Васильевна Кузнецова:

- Я простой человек, вдова шахтёра, обратиться заставила отчаянная, очень трудная ситуация. Живу одна в своём доме, недавно ещё и сестра умерла. Не на что покупать уголь. Между тем мне причитается выплата средств (для меня – очень существенных – более 150 тыс. руб.) за супруга – бывшего шахтёра, Виктора Николаевича Кузнецова. В совете ветеранов дела таких черногорцев, как я, ведёт В.В. Лукашов. Так вот, прошлой зимой я была по шестому списку шестой. Весной – пятнадцатой. Летом – восьмой, с недавних пор – четвёртая. Не совсем понятно, по каким принципам продвигается очередь и когда она до меня дойдёт.


- В случае, если речь идет о предприятиях ОАО «Шахта Хакасская» и «Шахта Енисей-ская», то разъясняю: определениями Арбитражного суда Республики Хакасия предприя-тия признаны банкротами, в связи с чем ликвидированы и признаны судом свободными от долгов.

Для получения разъяснений по вопросу продвижения очередности необходимо обратиться в совет ветеранов-шахтеров, при этом стоит учесть, что выплаты по спискам осуществляются при поступлении денег в рамках благотворительности.

Галина Мартемьяновна Антонян:

- После ДТП суд определил, что виновник аварии должен выплатить мне 200 тысяч руб. Благодаря судебным приставам удалось получить 20 тыс., остальное взыскать не можем, хотя к работе приставов претензий нет. На должнике ничего не числится. Можно ли заставить его платить, есть такие механизмы?


- Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, в соответствии с положениями ст.ст. 46, 47 Федерального закона от 02.10.2007г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист возвращается взыскателю, а исполнительное производство оканчивается.

При этом в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению, постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.


Ольга Ж.:

- Моему ребёнку пять лет, я на инвалидности (2 группа), не знаю, как подать на алименты. Дело в том, что с отцом ребёнка мы не расписаны, я не знаю его отчества, и где он живёт. Знаю только имя и возраст. Он черногорец, со мной и с ребёнком не общается.


- Обращение в суд с заявлением о взыскании с гражданина алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка возможно только в случае, если этот гражданин юридически является отцом ребенка. В данном случае вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, однако в соответствии с действующим гражданско-процессуальным законодательством заявление в суд должно содержать сведения о фамилии, имени, отчестве и месте жительства лица, в отношении которого устанавливается отцовство. 


Галина Дмитриевна Козаревская:

- Я оформила в собственность гараж и землю, на которой он находится. Плачу налог на собственность. А ещё в обществе просят ежегодно платить взнос. Но в гараже нет электричества, нет охраны, мусор с прилегающей территории не убирают. Мне всё-таки необходимо платить этот взнос?


- Действующим законодательством предусмотрено право граждан на объединения. Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конфе-ренция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию. Имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом. Если на общем собрании вашего общества принято решение об уплате членских взносов, оно обязательно для всех членов общества. На собрании же должны решаться вопросы о расходах общества и о контроле за ними. Если оплата электричества, охраны и уборки мусо-ра производится за счет членских взносов, а вы эти услуги не получаете, оснований для уплаты взносов нет.

Дмитрий Олегович:

- Я работал на стройках для погорельцев в деревне Когаево Орджоникидзевского района с 3 июля по 20 августа 2015–го рабочим–строителем в составе бригады. Наш коллектив был сформирован по приглашению ООО «Железобетон», руководитель – О.В. Замятин. Генподрядчик – ООО «ОУВИ», руководитель Александр Иванович Олейников, г. Красноярск.


От нуля до отделки построили 14 домов. Нас авансировали, выплачивали по 5 тыс. в неделю, мы жили в палатках, питание было обеспечено.

Но зарплаты нет по сей день, хотя два раза просили передать номер банковской карты. Просим помочь.


- Если с вами были заключены трудовые договоры и не выплачена заработная плата, то необходимо обратиться в Трудовую инспекцию или орган прокуратуры по месту нахож-дения вашего работодателя с заявлением. Если были заключены договоры подряда и указанные в них суммы не были выплачены, то вопрос о взыскании денежных средств необходимо решать в судебном порядке по месту нахождения подрядчика. На территории Черногорска указанные вами организации не зарегистрированы.

Надежда Александровна Иванова:

- Возмущает до глубины души ситуация, когда жильцы дома по ул. Советская, 90 выбрасывают мусор прямо из окон. В итоге устроили помойку. Я ходила к участковому, писала заявление об этом. Получила такой ответ: «Сообщаю, что по вашему заявлению проведена проверка и принято решение об административных правонарушениях, материал проверки направлен в административную комиссию Черногорска, так как в материалах проверки в отношении неустановленных лиц, проживающих по ул. Советская, 90, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные ст.78 закона РХ 91… Решения о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время принимаются должностными лицами органов местного самоуправления».

Но о нарушении покоя ночью я вопрос не поднимала! Разговор был о захламлении территории! Меня спрашивали – ну как это предотвратить? Я отвечала – может быть по этажам ходить! Надо находить этих людей и наказывать. Я не думаю, что это делают жильцы, которые живут постоянно. Возможно, это арендаторы. Значит, круг подозреваемых сужается. Может быть, стоит камеру временно установить, что-то надо делать, если мы с вами – за то, чтобы оставаться людьми.

- Статьей 78 Закона РХ от 17.12.2008 N 91-ЗРХ (ред. от 12.10.2015) "Об административных правонарушениях"  предусмотрена административная ответственность за выбрасывание различных предметов с балконов и из окон жилых домов, общественных зданий и автотранспорта в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Если у вас имеются доказательства о совершении конкретными лицами указанных правонарушений, вам необходимо обратиться в административную комиссию администрации Черногорска с заявлением о привлечении их к ответственности.

П.К.:

- В 2001 году я была осуждена по ст.159 ч.3 и по ст. 160 ч.3 (ущерб предприятию в размере 7 тыс. рублей) на 5 лет лишения свободы. В связи с амнистией была освобождена от наказания в зале суда. Могу ли я работать в школе учителем (имею высшее педагогическое образование) или в детсаду воспитателем, имея судимость? Слышала, что в законодательстве что-то изменилось в отношении запрета брать на работу в образовательные учреждения судимых людей.

- Преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ, являются преступлениями против собственности и не относятся к числу преступлений, за совершение которых граждане не допускаются к педагогической деятельности.

Трудовой кодекс РФ содержит запрет на занятие педагогической деятельностью в отношении лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, к которым относится ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ. Однако, в случае применения амнистии лицо считается не судимым и данный запрет на него не распространяется.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 2 от 14 января 2016г.


Новости по теме: